ЧС в Испании отменили! » Журнал "А"
Актуальная Испания
ЧС в Испании отменили!

ЧС в Испании отменили!

Обзор актуальной ситуации на 26 неделе 2020 года в Испании.

Уже по сложившейся традиции далее в статье пять новостей прошедшей недели в Испании, которые могут быть интересны русскоязычной публике.

Новость №1. Отмена ЧС в Испании произошла без осложнений, как и планировалось, 21 июня 2020 года в 23:59. То есть 22 июня с 00:00 Испания полностью вернулась к прежней жизни, и теперь уже наконец-то можно передвигаться свободно по всей территории страны. Центральная государственная администрация Испании передала региональным и местным властям управление ограничениями, связанными с ситуацией после отмены ЧС в стране. Государственная телерадиокомпания на своём официальном сайте опубликовала интересную страничку, на которой есть карта Испании со всеми её провинциями. Нажав на любую из них, выходит панель с информацией о тех или иных правилах, ограничениях и так далее, которые действуют на её территории: https://www.rtve.es/noticias…. Пока еще придется носить в некоторых местах маски, соблюдать дистанцию в полтора метра (там, где это возможно) и так далее. Власти Испании обещают полностью убрать все эти ограничения к моменту выхода лекарственных средств и вакцины против коронавируса.

Новость №2. В прошлой статье, которую можно прочитать тут: https://ajournal.info/svobodaperedvizh…, мы уже говорили о “списке стран”, из которых (или гражданам которых – это еще уточняется) будет можно приезжать в Испанию после 1 июля 2020 года по туристическим визам (имеется в виду стран не ЕС). Данный список еще не готов, но в испанскую прессу просочилась информация о “черновике” этого списка, в который не входят США, Бразилия, Россия и еще ряд стран (https://www.elconfidencial.com/mundo/eu…). Стало известно по предварительным данным, что для составления “списка” будут браться критерии взаимности (какие правила и ограничения вводит та или иная страна против стран ЕС), критерии риска заражения (количество зараженных за последние 14 дней на 100 тысяч населения: если эта цифра будет выше 16, страна будет объявлена небезопасной; “список” будет обновляться каждые 14 дней), а также дополнительные критерии, которые будут озвучены позже. Также по предварительным данным получается, что каждая из стран ЕС сможет выбирать, придерживаться или не придерживаться этого самого “списка”.

Новость №3. Король Филипп VI активно продвигает туризм в Испании и всячески ему способствует: он хочет, чтобы иностранные туристы не рассматривали Испанию как угрозу своему здоровью, а смело приезжали ее посещать. В нашей прошлой статье мы уже писали о заявлениях Короля о том, что Испания является безопасной страной. В этот раз Король со своей женой начали “тур” по Испании (так в местной прессе называют последние поездки королевской семьи по туристическим местам Испании). Во вторник они посетили Канарские острова (далее на видео видно, как их встречают и что происходит вокруг королевской семьи во время прогулки по канарскому пляжу: https://www.youtube.com/watc…), а в четверг прогулялись по пляжу Пальма-де-Мальорки без масок (https://www.casareal.es/ES/Archivo…).

Новость №4. Самое популярное место в Испании с ночной жизнью – Ибица – пока еще не открыла свои дискотеки широкой публике. На основании всех законодательных норм и ограничений, которые в данный момент действуют в Испании, дискотеки могут уже открывать свои двери, но обязательство носить маски внутри клубов не очень по нраву их собственникам, которые на данный момент анализируют ситуацию в поисках альтернативных вариантов (небольшие частные вечеринки на большом открытом пространстве, где можно будет соблюдать дистанцию в полтора метра и так далее): https://www.rtve.es/noticias/202….

Новость №5. Европейское агентство лекарственных средств (https://www.ema.europa.eu/en) объявило о своём одобрении на первый медикамент против COVID-19. Об этом написала гостелерадиокомпания Испании: https://www.rtve.es/noticias/202006…. Препарат называется “Remdesivir”, и перед тем, как он поступит в продажу, он должен еще получить одобрение Европейской комиссии (https://ec.europa.eu/info/index_en), но это может произойти уже очень скоро, принимая во внимание актуальную ситуацию.

Как всегда, в завершение хотелось бы сказать: нет худа без добра. В процессе этой пандемии мы научились внимательнее следить за своей гигиеной и смогли проверить на деле её по-настоящему важное значение в жизни человечества.

А вы бы хотели попасть этим летом в Испанию или все-таки побаиваетесь последствий коронавируса?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии