Со своим транспортом в Испанию » Журнал "А"
Про "железного коня" в Испании
Со своим транспортом в Испанию

Со своим транспортом в Испанию

Бесплатная растаможка транспортных средств при переезде в Испанию.

Конечно же, самым простым было бы продать своё транспортное средство у себя на родине до переезда в Испанию, а потом купить уже другое после приезда, но что делать, если данная сделка не представляется такой уж и выгодной, особенно, если продавать наспех? А что если вы привыкли к своей машине или мотоциклу или это был чей-то подарок? Мы не ищем легких путей, поэтому далее в статье ответы на вопросы по поводу “железного коня” и его перевозки на новое место жительство. Данная статья была подготовлена при поддержке практикующих специалистов.
Первое, что необходимо знать, – это то, что нельзя будет просто приехать на своем транспортном средстве в Испанию и ездить с госномерным знаком своей страны. Это грозит штрафами и возможной конфискацией машины с отгоном ее на штрафстоянку до урегулирования вопроса оформления документов для возможности передвижения.
Итак, вы решили все сделать грамотно; расставаться со своей машиной или мотоциклом вы не хотите и решили переехать в Испанию, взяв с собой транспортное средство. Далее пошагово о том, что будет необходимо произвести.

Шаг первый. Перед выездом из страны пребывания в Испанию нужно будет позаботиться о правильном страховании. Вам понадобится так называемая “зеленая карта” – страховой полис, покрывающий расходы по вашей ответственности на дорогах на территории Испании (или ЕС). Нужно будет учесть покрытие всех дней возможного пребывания авто на территории ЕС до окончания всех документальных оформлений, обычно это занимает не более 180 дней (https://europa.eu/youreurope…).

Шаг второй. Таможня даёт добро. По приезде в Испанию нужно будет зайти в отделение Таможенного департамента (по-испански: Departamento de Aduanas). В Испании таможенными делами ведает департамент, подчиняющийся Налоговой службе Испании. В данном департаменте нужно будет оформить УЭД – уникальный электронный документ (по-испански: DUA – documento único electrónico) о ввозе транспортного средства личного пользования в Испанию с целью переезда. В этом документе оформляется ЛЬГОТА на таможенную пошлину по ввозу личных предметов пользования (в данном случае транспортного средства) для желающих переехать или уже переехавших в Испанию. ВНИМАНИЕ: данная льгота составляет 100% от суммы таможенной пошлины – а это означает, что вы можете растаможить одну машину на одного (совершеннолетнего) переехавшего абсолютно бесплатно (https://www2.agenciatributaria.gob.es…).

Шаг третий. Налоговая не против. После таможенного департамента будет необходимо также посетить другое отделение Государственной налоговой службы (по-испански: AEAT – agencia estatal de administración tributaria) для оформления налога в связи с постановкой на учет транспортного средства (по-испански: Impuesto de Matriculación de Vehículo). Учитывая тот факт, что оформление таможенного ввоза транспортного средства осуществляется в процессе и с целью переезда в Испанию, данный налог будет ТАКЖЕ БЕСПЛАТНЫМ! Необходимо просто оформить полагающиеся бланки, в которых нужно указать причину льготы. Этот документ нужно иметь для предоставления далее в следующие инстанции (https://www.agenciatributaria.es/st…).

Шаг четвертый. Идем в местный муниципалитет (по-испански: Ayuntamiento), в котором вы планируете свое проживание и в котором уже прописались, для оформления ежегодного налога на транспортные средства (по-испански: impuesto de tracción mecánica). Здесь уже каждый год нужно будет оплачивать фиксированную сумму, в зависимости от количества выхлопных газов, производимых вашим транспортным средством, или других правил, установленных в конкретном городе Испании.

Шаг пятый. После въезда (или ввоза, если вы решили не ехать сами за рулем, а отправить свое транспортное средство с помощью перевозчика) на территорию Испании и после прохождения всех предыдущих шагов вам будет необходимо направиться в пункт технической инспекции транспортных средств, аккредитованный государством (по испански: ITV – inspección técnica de vehículos), для прохождения технического осмотра вашего транспортного средства на предмет его соответствия нормам ЕС и Испании (https://www.serviciositv.es/sgs…). После успешного прохождения данной процедуры вы сможете получить испанский технический паспорт своего транспортного средства (по-испански: ficha técnica).

Шаг шестой. Отправиться в испанский аналог ГАИ (по-испански: DGT – dirección general de tráfico) для регистрации автомобиля и получения документа о собственности транспортного средства, разрешающего передвигаться по Испании (по-испански: Permiso de Circulación). В данном документе уже будет указан присвоенный вашему транспортному средству государственный номерной знак (http://revista.dgt.es/…).

Шаг седьмой. Заказать изготовление испанского номерного государственного знака для своего транспортного средства. Это можно сделать обычно в небольших организациях, которые расположены, как показывает практика, непосредственно вблизи от отделений DGT.

Шаг восьмой. Выбрать страховую компанию, действующую на территории Испании, для приобретения страхового полиса (в Испании обязательно иметь страховой полис для передвижения на транспортном средстве по территории страны). От правильного выбора страховой компании будет зависеть стоимость вашего полиса – а это уже вообще отдельная история, которую мы обязательно осветим в одной из следующих статей.

Итог: ввоз своего транспортного средства из страны прошлого пребывания в Испанию можно сделать практически бесплатно – это что касается налогообложения. В конце концов, в отличие от покупки машины в Испании, разница будет только в том, что нужно будет перевезти автомобиль физически в Испанию и немного заняться бумажной волокитой или поручить это дело грамотным специалистам, например, тем, с помощью которых была написана данная статья.

Как всегда, в завершение хотелось бы сказать: иногда поиск альтернативных решений может привести не только к лучшему результату, но и к существенной экономии финансовых средств и избавлению от стрессов, связанных с продажей своего транспортного средства и покупкой нового на новом месте.

А вы бы хотели привезти свое транспортное средство в Испанию?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии