Испания укрепляет позиции » Журнал "А"
Актуальная Испания
Испания укрепляет позиции

Испания укрепляет позиции

Что происходит в Испании на 40 неделе 2020 года.

Туризм и миграция. На данный момент власти Испании продлили ERTE до 31 января 2021 года (по-испански: expediente de regulación temporal de empleo – это когда государство позволяет компаниям временно «увольнять» сотрудников с последующим восстановлением их на рабочих местах, при этом компания платит 25 % от зарплаты, а государство 75 %, это такой микс пособия по безработице и поддержки бизнеса в кризисной ситуации). В основном эти ERTE применялись в сфере туризма и услуг, связанных с этой сферой деятельности, а это говорит о том, что Испания не спешит открывать границы для туристов из-за пределов Шенгенской зоны, а наоборот, решила продлить поддержку бизнеса и постараться лучше подготовиться или переждать вторую волну коронавируса.

Здоровье. Вышло официальное постановление Правительства Испании, позволяющее региональным властям нанять до 10 000 новых врачей из-за пределов ЕС, то есть медики со всего мира могут в данный момент получить возможность устроиться на работу в Испании. В данном постановлении говорится о том, что полное подтверждение диплома из-за рубежа – необязательно! Будет достаточно самой подачи диплома на подтверждение и наличия предварительного заключения проверяющей комиссии по данному вопросу, которое сейчас выдают в экстренном порядке в ускоренные сроки, исходя из необходимости более быстрого привлечения на работу новых медиков.

Экономика и финансы. Правительство запретило повышать цены на арендную плату и обязало продлевать договоры аренды на прежних условиях, даже если они истекли. Также запрещено выселять жильцов в случае неуплаты – до 31 января 2021 года (распространяется на людей, которые оказались в сложной ситуации вследствие текущего кризиса и являются уязвимой частью общества). Данный правовой акт был принят еще в марте и был действителен в течение полугода, но его решили продлить. Кроме того, в случае аренды у владельцев недвижимости, имеющих в собственности более 10 объектов или более 1 500 квадратных метров жилой недвижимости, правительство обязывает снизить арендную плату на 50 % или произвести реструктуризацию долга как минимум ещё на три года (то есть все неоплаченные месяцы по аренде из-за коронавирусного кризиса распределить частично и без процентов на следующие 36 месяцев).

Государство и политика. Региональные власти Мадрида подали в суд против решения Министерства здравоохранения Испании отправить Мадрид и еще несколько населенных пунктов Мадридского региона на принудительный карантин и изоляцию. Следует заметить, что полномочия в вопросах здравоохранения в Испании переданы в регионы и только при вводе ЧС, как это было в марте, Министерство здравоохранения может напрямую управлять ситуацией на всей территории Испании в единоличном порядке. Мадридская региональная администрация настаивает на вмешательстве в свои полномочия со стороны Министерства и просит суд отменить данное постановление и вернуть управление санитарной ситуацией в руки региональных властей, как это предусмотрено законодательством Испании. Стоит напомнить, что у власти как в регионе, так и в самом городе Мадриде находится правая Народная партия (по-испански: Partido Popular), а правительство, в которое входит Министерство здравоохранения, сформировано коалицией левых партий: Испанской социалистической рабочей партией и блоком «Вместе Можем» (по-испански: PSOE y Unidas Podemos).

Общество. Министерство образования Испании отменило максимальный порог несданных предметов для перехода на следующий учебный курс. Теперь неважно, сколько предметов вы «провалили» в конце учебного года: всегда есть шанс перейти на следующий год, так как всё будет в руках преподавателей, которые должны в рамках общей успеваемости учащегося решить, допускать ли его для перехода на следующий учебный курс или нет. Ранее лимит для того, чтобы остаться на второй год, был установлен в два предмета, по которым учащийся не смог сдать экзамены в конце года.

А вы бы хотели работать врачом в Испании?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии