Сервис в Испании » Журнал "А"
Испания в быту
Сервис в Испании

Сервис в Испании

Возможно ли найти грамотного специалиста в Испании в какой-либо сфере?

Насущный вопрос, который остро и часто звучит: есть ли в Испании грамотные специалисты? Некоторые “наши” люди, живущие в Испании, жалуются на то, что испанцы ленивы, что якобы делают всё некачественно и наспех, что бюрократия в Испании ужасная, что всё очень медленно и что любимое слово всех испанцев – это “mañana” (в переводе на русский язык – “завтра”).

Начнём с того, что грамотные специалисты в Испании ЕСТЬ! Просто в большинстве случаев мало кто готов платить достойные деньги за их услуги. Часто жадность или нежелание тратить своё время на изучение вопросов, а иногда и то и другое – это микс, который рождает стереотипы об Испании. Особенно это ярко выражено в тех случаях, когда люди не хотят вникать в суть дела и одновременно хотят заплатить минимальную цену (или не платить вообще), в итоге они получают довольно низкое качество услуги и, как правило, принимают это как данность (хотя все мы знаем, что по цене “жигулей” “мерседес” не купишь).

Экономить тоже можно грамотно! Для этого нужно вникнуть в суть проблемы, но для этого необходимо ваше личное время. Информацию всегда можно найти, а вот опыт уж точно не придёт после первого блина, который, как известно, будет комом. Сколько стоит ваше время, затраченное на сбор информации, изучение, практику и выполнение задачи? Так ли рентабельно делать своими руками то, что опытный специалист сделает быстрее и с большей долей вероятности качественнее?

Если вы решили обратиться к профессионалу, главное – это научиться выявлять, где грамотный специалист, а где нет! Дабы не тратить зря своё время на изучение того, что больше в жизни может никогда не пригодиться (вы же не занимаетесь изучением медицины или самолечением, когда нужно бежать к хирургу). Каким образом выявить, какой перед вами мастер?

  1. Грамотный специалист всегда может обосновать свои слова, опираясь на нормативные акты и правила в своей сфере деятельности. Очень важно, есть ли у него при этом государственная регистрация и разрешение на ведение частной деятельности, а также соответствующие лицензии, если таковые необходимы.
  2. У хорошего специалиста всегда будет под рукой портфолио (список его предыдущих работ) и отзывы обслуженных клиентов, которые можно проверить.
  3. Еще один признак настоящего профессионала – это его отношение к своему делу: насколько он опрятен, составляет ли он план будущих работ в согласовании с вами, насколько подробно разъясняет вам все детали планируемых действий и так далее.
  4. Квалифицированный специалист, исходя из своего опыта, постарается дать несколько альтернативных вариантов решения и может оповестить о “подводных камнях” (для экономии вашего времени, денег и ограждения от переделок!)
  5. У уважающего себя специалиста будет в наличии полис страхования гражданской и профессиональной ответственности. В случае ошибки или невыполнения работы со стороны специалиста, страховая компания возместит все понесённые убытки.

Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мыши (первая уже расплатилась жизнью). Все мы понимаем, что просто так никто не будет тратить своё рабочее время на решение ваших задач (тем более, делая это качественно). Обычно то, что бесплатно, создаётся для ознакомления или для демонстрации возможностей демонстрирующего (вспомним трейлеры к фильмам).

Так ли это бесплатно и качественно делать самому то, на что не учился и в чём нет опыта? А сколько стоит ваше личное время?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии