Новый год к нам мчится! » Журнал "А"
Испания в быту
Новый год к нам мчится!

Новый год к нам мчится!

Встречаем новый год по-испански.

Все мы стремимся провести праздники необычно, сделать их запоминающимися. Хотите встретить новый год по-испански? Ничего безумно дорогого для этого не нужно, да и в дальние края ехать не обязательно. Достаточно воспользоваться несколькими нашими советами и свежим взглядом посмотреть на привычные традиции. Удовольствие гарантировано!

Чем украсить дом?

Наряжать к зимним праздникам ель (или другое дерево) испанцы привыкли издавна. Но в качестве рождественского декора для дома они предпочитают цветок «Вифлеемская звезда» (она же пуансеттия). А елки чаще устанавливают на улицах и площадях, где их все праздничные дни окружает шумное веселье. Все начинается задолго до смены дат на календаре – в конце ноября. Во всех городах и селах Испании развешивают светящиеся гирлянды. Темные зимние ночи озаряются тысячами огней, обещая скорый праздник. Балконы и водосточные трубы украшают фигурами Папы Ноэля (Papá Noel).

Если вы хотите привнести в декор своего дома изюминку и сделать это максимально по-испански, запаситесь разноцветными свечами. Студентам пригодятся оранжевые – они принесут новые знания. Влюбленным подойдут красные и белые – они символизируют как страсть, так и чистоту помыслов. Любая семья не откажется от синих и желтых, ведь они обещают дому мир и богатство. И всем без исключения в наше непростое время стоит запастись зелеными, которые пророчат здоровье. Зажгите эти свечи вокруг праздничного стола и не забудьте загадать желание!

Что подать на стол?

Здесь отличий от традиционного российского празднования, пожалуй, больше всего. Никаких многочасовых семейных посиделок, тазиков с оливье и батарей бутылок с горячительным! Порционные закуски из ароматных деликатесов (морепродуктов и хамона), легкое вино, херес или сидр и традиционные сладости.

Набитые животы и похмельная голова ни в коем случае не должны помешать танцевать и веселиться всю «старую ночь» (Noche Vieja – так называют новогоднюю ночь испанцы). К тому же на нетрезвую голову вам точно не вспомнить десятки примет, в которые верят жители Иберийского полуострова.

Испанские новогодние приметы

  • Испанцы верят, что красный цвет привлекает удачу и богатство, поэтому в новогоднюю ночь надевают красные носки, подвязки и нижнее белье;
  • люди, принимающие участие в карнавалах, шьют себе красные маскарадные костюмы и покупают маски такого же цвета;
  • кстати, в Noche Vieja испанцы советуют надевать белье (даже красное!) наизнанку, чтобы в наступающем году шкафы ломились от новых нарядов;
  • любителям путешествий нужно поставить возле входной двери как можно больше сумок и чемоданов – тогда им будет гарантировано множество интересных поездок;
  • если вы собираетесь готовить рыбу, запекайте ее вместе с чешуей: сколько чешуек вы сможете съесть за праздничным столом, столько серебра прибавится в вашем кошельке;
  • ровно в полночь погрузите руки в банку с сахаром, а потом ополосните их шампанским: так вы привлечете в свой дом деньги;
  • в первые минуты после боя курантов проглотите полную ложку чечевицы: тогда бедность в наступившем году к вам не подкрадется.

Скорее на гулянье!

За пару часов до наступления нового года жители Испании собираются на улицах и площадях, устраивают карнавалы и танцы, пьют игристое вино кава и поздравляют друг друга. Сдерживать эмоции никто не пытается: обниматься, целоваться, кричать и плясать – в порядке вещей. Для туристов организуют экскурсии и праздничные концерты, на ярмарках продают оригинальные национальные и новогодние сувениры.

Самое популярное место в стране – главная площадь Мадрида, у часов Пуэрта-дель-Соль на Доме Почты – старейшем здании столицы. Веселые народные гуляния проводятся в Барселоне, Валенсии, Гранаде. На горе Монжуик близ Барселоны, например, за час до полуночи открывается шоу поющих фонтанов.

Каждый из гуляющих непременно берет с собой маленький пакетик или коробочку с 12 счастливыми виноградинами (12 de la uvas suerte) – по числу месяцев года. С каждым ударом часов или колокола нужно съедать одну ягодку и загадывать желание. Испанские магазины 31 декабря продают специально очищенный и освобожденный от косточек виноград, и он пользуется невероятным спросом.

Сразу после полуночного боя курантов (он обязательно транслируется по национальным и местным телеканалам для всех, кто не смог попасть на праздник) небо взрывается огнями фейерверков. Пиротехнические шоу – гордость и любимое развлечение всех жителей Пиренейского полуострова. Считается, что огни и пальба на весь наступивший год отгоняют от людей любых злых духов.

Запасаться петардами нет нужды: именно их вместе со всяческими карнавальными атрибутами, которые помогают сделать праздник веселым и шумным, все дарят друг другу в традиционных корзинках-котильонах.

Погода в Испании в декабре-январе обычно теплая (от 0 до +10), так что гулять всю новогоднюю ночь напролет вполне комфортно. Впрочем, всегда можно завернуть погреться в кафе и ресторанчики (места на Noche Vieja компании стараются бронировать там загодя). Молодежь во время таких посиделок обязательно затевает шуточное сватовство: на бумажках пишут имена всех присутствующих, а затем по жребию делят их на пары на всю «старую ночь».

1 января «на спорте»

Неужели праздновать новый год в Испании можно только без снега? Конечно, нет! Его предостаточно в горах, куда и туристы, и местные жители стремятся весь лыжный сезон. Любителей элегантно покататься ждет гостеприимная Сьерра-Невада на юге Испании. А тем, кто комфортабельным отелям предпочитает традиционный и экстремальный отдых, – прямая дорога на север, в страну басков.

Аборигены испокон веков прощаются со старым годом и встречают новый на заснеженной вершине ближайшей красивой горы. Жители провинции Алава забираются на Горбеа, баскский Олимп. Те, кто предпочитает маршруты попроще, восходят на Сальдиарана. А вот альпинисты из Бальмаседы облюбовали для себя гору Колитца, назначили ее новогодним символом и не только поднимаются на вершину, но и варят там особую праздничную похлебку. Этой традиции всего несколько лет, но она уже популярна и достаточно широко известна.

Поздравления и пожелания

Отмечая новый год по-испански, стоит научиться поздравлять всех вокруг на языке этой прекрасной страны. Традиционных, принятых и понятных в разных регионах вариантов множество. Выбирайте!

Feliz Año nuevo! – счастливого Нового года!

Que tengas una buena entrada de año! – желаю, чтобы год начался хорошо!

Que en este Nuevo Año se cumplan todos los deseos! – пусть в Новом году сбудутся все желания!

Muchas felicidades, paz y prosperidad en el Año Nuevo! или Ventura y prosperidad en el Año Nuevo! – традиционные пожелания удачи и благополучия.

Мы тоже желаем вам большой удачи в новом году! Muchos éxitos para el Año Nuevo! И до следующих встреч.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии