Рождественские традиции Испании » Журнал "А"
Испания в быту
Рождественские традиции Испании

Рождественские традиции Испании

Особенности Рождества в Испании и любопытные персонажи, сопровождающие праздник.

После посещения Испании на зимних каникулах я обнаружила, что рождественские традиции здесь сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли в странах постсоветского пространства…

Знаете ли вы, что в Испании Санта-Клаус не является главным героем Рождества? В большинство уголков страны подарки доставляют волхвы. И это еще не все неожиданности… В некоторых регионах есть свои рождественские персонажи, малоизвестные в других местах, и в конце года они приносят мир и веселье в дома – и при этом менее материалистичны, чем добрый старик с мешком подарков! Я вам немного расскажу о самых любопытных рождественских традициях в Испании.

КТО РАЗДАЕТ ПОДАРКИ: САНТА-КЛАУС ИЛИ ВОЛХВЫ?

Добрый старик в красном, который в канун Рождества оставляет в домах подарки, обычно так загружен работой, что не успевает добраться в Испанию вовремя. Понимающие это дети отправляют письмо со своими просьбами волхвам, Reis Magos, (которые прибывают в королевство в ночь на 6 января). Так происходит давным-давно. 

Для тех, кому за 20, Reis Magos куда важнее Санта-Клауса. Только в последние годы семьи начали дарить детям подарки от имени старика в красном. В основном это связано с большим влиянием СМИ и политикой магазинов. Люди предпочитают покупать подарки на Рождество, чтобы дети успели наиграться во время новогодних каникул, которые в день Трех Королей, 6 января, заканчиваются.

ЛЮБОПЫТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕРСОНАЖИ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ ИСПАНИИ

O Apalpador – рождественский герой Галисии.

Апальпадор – древнее существо, но традиция присутствия этого персонажа на Рождество в Галисии была восстановлена лишь недавно. Бородатый и пузатый добрый угольщик живет в галисийских горах в районе О-Себрейро и Лас-Анкарес несколько отличается от Санта Клауса: на нем нет пышного праздничного убранства, он обычный работяга в старом изношенном сюртуке и черном берете. В канун Рождества Апальпадор спускается с гор, чтобы пощупать животы малышей и посмотреть, правильно ли они питались в течение года. Он оставляет голодным детям каштаны, а всем остальным дарит мешочки с углем, чтоб в домах всегда было тепло.

Caga Tío – необычный рождественский персонаж Каталонии.

Кусок дерева, известный как Caga Tió, прибывает в каталонские дома 8 декабря и остается там до Рождества. Небольшое полено накрывают одеялом, рисуют ему веселую мордочку и ежедневно «кормят» фруктами, хлебом и другими блюдами, которыми питается семейство. В канун Рождества дети берут прутики или палки и с песнями бьют Caga Tío, чтобы тот… какал подарками. Да-да, именно так: в переводе с испанского Caga Tió – «какающее полено»! Раньше полено «гадило» конфетами и сладостями, но сегодня можно «выбить» из него и подарки посерьезнее.

Каганер или Кагон – один из рождественских персонажей Каталонии, Валенсии, Канарских островов и Мерсии.

Известный как Каганер в Каталонии и Валенсии, Кагон на Канарских островах и в Мерсии и Кагадор в некоторых регионах Португалии, этот персонаж еще эксцентричнее, чем Caga Tió. Это не безобидное полено, а человечек, который какает. 

Говорят, традиция приносить в дом и дарить знакомым Каганера берет свое начало на рубеже XVII–XVIII веков, в период художественного и культурного господства стиля барокко, который характеризовался преувеличенным натурализмом. Раньше Каганер имел внешность крестьянина или пастуха. В наше время ему (как российским матрешкам) лепят и рисуют лица политиков, спортсменов, актеров и других селебрити. Каганер – самый популярный испанский рождественский сувенир.

Эстеру – рождественский персонаж Кантабрии.

Дровосек Эстеру приносит детям подарки в канун Рождества. Это добрый бородатый старик в берете, который не выпускает из рук топор и всегда приходит вместе со своим верным помощником Бурру. Эстеру живет в лесах Кантабрии и круглый год занимается рубкой дров, а на Рождество отвечает за изготовление игрушек и их доставку детям.

Олентцеро – рождественский персонаж из Наварры и Страны басков.

В соответствии с рождественскими традициями Страны Басков и Наварры подарки людям привозит угольщик Олентцеро. В карнавальных процессиях можно увидеть куклу Олентцеро, как бы объявляющую о приближении Рождества. Происхождение этого персонажа неясно, но говорят, что он олицетворяет зимнее солнцестояние. В самой последней версии легенды персонажа главная роль Олентцеро – спуститься с гор, чтобы объявить о рождении Иисуса.

Тиентапанзас – рождественский персонаж из Севильи.

Tientapanzas de Ecija в Севилье очень похож на Apalpador de Galicia, только подарки он не дарит. Согласно рождественской традиции, он посещает дома ночью в канун Рождества, чтобы убедиться, что дети ели правильно. Затем он передает все, что узнал, трем волхвам Востока, чтобы они решили, заслуживает ли ребенок подарка. Чтобы почтить Тьентапанзаса, севильцы с 2004 года организуют конные прогулки по деревенским улицам.

ФЕЛИЗ НАВИДАД!

Желаю вам чудесного Рождества! Проведите отпуск с семьей и близкими. Наслаждайтесь временем и попробуйте отложить свой мобильный телефон. 

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии