11 испанских блюд для традиционной рождественской вечеринки » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
11 испанских блюд для традиционной рождественской вечеринки

11 испанских блюд для традиционной рождественской вечеринки

Откройте для себя традиционные блюда Испании для классического рождественского праздничного стола!

Рождество в Испании празднуется, прежде всего, за столом, заполненным традиционной едой, и застолье длится дольше, чем большинство футбольных матчей. Главные участники праздника – испанские рождественские рецепты, которые передаются из поколения в поколение.

Традиционный обед на Рождество выглядит примерно так:

Закуски: огромный фуршет из тапас;

Первое блюдо: суп или салат;

Второе блюдо: жареное мясо или рыба;

Десерт: три главные рождественские сладости.

Меню заметно различается от семьи к семье и от региона к региону, но общая картина везде в Испании сходна.

ТАПАС

Когда семья собирается поесть, сначала стол уставляют маленькими тарелочками, подставками и дощечками. Тapas и aperitivos бывают самыми разными: от паштета на крекерах до тартара из тунца.

ПЕЧЕНЬЕ С СЫРОМ ТЕТИЛЬЯ, СЕМЕНАМИ КУНЖУТА И МЕДОМ

Мягкий сыр тетилья из северо-западной Галисии – звезда этой слегка обжаренной сырной выпечки с ароматом копченой паприки и сладкой моросью местного меда.

ИДЕАЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННЫЕ КРЕВЕТКИ

Испанцы никогда не отказываются от морепродуктов! Вкусные отварные креветки – рождественская классика. Без них не обходится ни один праздничный стол. Среди наиболее популярных – camaron Atlantica (белые креветки), gamba roja (красные креветки, например, из южного города Уэльва) и cigala (лангустины).

Способов подачи креветок масса: морепродукты добавляют в салаты, обжаривают, делают тапас. Если вы хотите приготовить свежие креветки как в Испании, просто отварите их в подсоленной воде и сбрызните лимонным соком.

КРОКЕТЫ С ВЕТЧИНОЙ

Эти тапас – мой личный фаворит.

Вяленая иберийская ветчина незаменима на испанских рождественских обедах. В декабре вкуснейшего хамона продается больше, чем в любой другой месяц года. Его элитные сорта подают как самостоятельную закуску, а менее благородная ветчина становится частью составных блюд. Хамон Серрано со сливочным соусом бешамель покрываем сухариками и обжариваем во фритюре до золотистой корочки. Вкуснотища!

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

После подачи тапас небольшие сервировочные блюда быстро удаляют: в игру вступает посуда покрупнее. Чаще всего в ней подается легкий суп или салат.

ИСПАНСКИЙ СУП ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ: ЗВЕЗДНОЕ ПЕРВОЕ БЛЮДО

Парад морепродуктов на тапас не заканчивается. Одно из классических первых блюд испанской праздничной трапезы – суп из морепродуктов (моллюсков, креветок, мидий и белой морской рыбы). Подобные рецепты есть в кухнях всех приморских стран, но у испанского – свои нюансы (например, в нем меньше томата, чем в буйабесе).

СУП С ПАСТОЙ В ВИДЕ РАКУШЕК

В Каталонии рождественский суп всегда готовят с пастой особой формы, которая называется галет и напоминает раковину. Большие куски мяса, на которых готовят насыщенный бульон, едят отдельно, с гарниром и соусами, а «ракушки» галет наполняют говяжьим фаршем и подают вместе с супом.

САЛАТ С ТУНЦОМ, КРОВАВЫМ АПЕЛЬСИНОМ И АВОКАДО

Этот легкий салат имеет множество вариантов наполнения и подачи. Часто все, что вам нужно, чтобы состоялось рождественское волшебство, – немного испанского оливкового масла и уксуса для заправки!

ОСНОВНОЕ БЛЮДО

Хорошо, что рождественские обеды в Испании длятся по нескольких часов, иначе вы не будете достаточно голодны, когда придет очередь основного блюда. Поверьте, вы захотите хорошенько проголодаться!

ЖАРЕНАЯ РЫБА С ЛИМОНОМ И ДУШИСТЫМИ ТРАВАМИ

Если праздничная трапеза происходит вечером, основным блюдом на ней обычно является рыба. Среди самых популярных рождественских рыб в Испании – сибас, палтус, дорада, треска, морской окунь.

АПЕЧЕННЫЙ ЯГНЕНОК И КАРТОФЕЛЬ В АНДАЛУЗСКОМ СТИЛЕ

Мясные лавки накануне Рождества никогда не пустуют. Особым спросом пользуется баранина: запеченный  ягненок – идеальное угощение для большой компании. Хотя молочный поросенок и даже некоторые блюда из говядины вполне могут составить ему конкуренцию.

ДЕСЕРТ

Когда вы решаете, что трапеза закончилась, вас застает врасплох десерт из трех обязательных частей. Сначала пудинг, пирог или пирожки, потом обязательно коньяк или ликеры, такие как орухо (ликер, напоминающий оттенком лунный свет, дистиллированный из виноградной кожуры и косточек, приправленный травами или сливочный). А еще на столе будут щедро представлены другие традиционные сладости: нуга и миндальные батончики, песочное и миндальное печенье, батончики из инжира и цукаты. 

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ С ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ

Невероятно влажный масляный лимонный пирог идеально подойдет к послеобеденному кофе.

РИСОВЫЙ ПУДИНГ

Простой, вкусный и не слишком тяжелый: рис и молоко. Восхитительным этот идеальный кремовый десерт с карамелизированной корочкой делает щепотка корицы.

ТУРРОН АЛИКАНТЕ

Хотя сейчас существует множество разновидностей нуги, классический рецепт ее предельно прост: мед, миндаль, сахар и яичные белки – смешайте их, и получите твердый туррон из Аликанте. Хихонская нуга намного мягче и напоминает более сладкую и упругую версию миндальной пасты (марципана).

ФЕЛИЗ НАВИДАД!

Желаю вам чудесного Рождества! Проведите отпуск с семьей и близкими. Наслаждайтесь отдыхом и попробуйте отложить свой мобильный телефон. 

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии