Сложные чувства к психологу » Журнал "А"
Кабинет психолога
Сложные чувства к психологу

Сложные чувства к психологу

Чувства, которые могут возникнуть у клиента по отношению к психологу.

В прошлой заметке мы говорили о том, как важно слушать внутренний голос, когда вы выбираете психолога. О том, как важно смотреть не столько на направление, в котором данный специалист работает, сколько на то, что вы чувствуете, когда взаимодействуете с ним или с ней. Что вам говорит ваш внутренний камертон, ваше чутье? В этой заметке нам бы хотелось поговорить о сложных чувствах, которые могут возникнуть у клиента по отношению к психологу.

Как мы уже говорили, отношения с психологом представляют собой миниатюрную модель отношений человека с его окружением. Разница состоит в том, что психолог не будет осуждать, оценивать вас, давать советы и «учить жизни». Он или она тут для того, чтобы помочь вам разобраться с вашими чувствами, представлениями и реакциями, для того чтобы вы смогли по-новому выстраивать отношения с собой и с миром. Но это отнюдь не значит, что в процессе работы вы сможете избежать сложных, неприятных чувств, с которыми совершенно не хотелось бы сталкиваться. Повторимся: в кабинете психолога разворачивается ваше отношение к себе, к другим и к миру в миниатюре, и в какой-то момент обязательно всплывет все то, что мешает вам наладить контакт с окружающими и выбивает вас из равновесия.

Психоанализ и аналитическая психология говорят о таком важном явлении как перенос: клиент бессознательно наделяет психолога чертами знакомых и близких людей, потому что тот чем-то их напоминает, или вызывает ассоциации с ними. Чаще всего это родители (могут быть и другие значимые в жизни клиента люди). И отношения с психологом развиваются по тому же сценарию, что и со значимыми другими.

Вы можете испытать гнев, обиду, злость, попытаться стать для психолога хорошим и удобным, отыграть с ним или с ней то, что происходит между вами и значимыми людьми, к которым вы испытываете и любовь, и другие, в том числе негативные чувства (ведь недаром же говорят, что больнее всего ранят любящие и любимые). И это очень важный знак и очень важное поле для работы, в котором можно эти чувства прояснить, принять и проработать. 

Также могут возникнуть зависть, желание конкурировать, безнадежное отчаяние, потребность показать свое превосходство или полная подавленность. Часто причина этого – убежденность в том, что психолог – это некий гуру, который познал «Истинную Истину» и теперь снисходит до простых смертных, одаривая их ею. Это не так. Психолог – точно такой же человек, как и вы, только с профильным образованием, со своими достоинствами и недостатками, но более-менее представляющий, как с ними взаимодействовать и работать. Но это совершенно точно не сверхчеловек, который решает все свои (и чужие) проблемы щелчком пальцев или взмахом ресниц. Более того, мы завидуем только тем качествам, которые есть в нас самих, но которым мы по тем или иным причинам не даем раскрыться. Так что это тоже хорошее поле для работы и исследований.

Кроме того, поскольку работа в кабинете психолога – это совместный процесс, немаловажную роль играют и чувства самого психолога. Они тоже являются ингредиентом, который добавляют в котел психологической работы при приготовлении целебного эликсира, который наполнит клиента пониманием и ресурсом для выстраивания новых отношений с жизнью. И умение психолога говорить о них, выражать их корректно может помочь клиенту научиться переживать и предъявлять собственные чувства. Ведь ничто не отравляет душу так, как молчание, невысказанность – не меньше, чем резкие слова, брошенные в состоянии аффекта.

Любые ваши чувства важны в работе. Бывает и так, что во время работы постоянно присутствует напряжение, негатив. Вам сложно раскрываться, потому что вы чувствуете, что психолог давит на вас и ведет себя неприемлемо, оценивает, осуждает, поучает. И если психолог не обсуждает это с вами и продолжает вести себя подобным образом, то в этом случае есть смысл попробовать поискать другого специалиста. И это тоже нормально: искать специалиста, который будет созвучен вам. Поэтому, если чувствуете потребность, не бойтесь искать, ошибаться, пробовать, находить снова. Важно лишь понимать, что происходит. А психолог вам в этом поможет.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии