Про панику » Журнал "А"
Кабинет психолога
Про панику

Про панику

Кратко о приступах паники и что с ними делать.

Существует старинное китайское проклятие: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен». И действительно, сложно ориентироваться, планировать будущее, когда привычный мир, привычные связи и установки рушатся, а будущее неясно и неопределенно.

В такие периоды жизни человек может испытывать гамму самых разных чувств. Некоторые полны надежд. Некоторые испытывают подъем из-за открывающихся перспектив. Как сказал один из персонажей небезызвестного фэнтезийного сериала «Игра престолов» придворный интриган Петир Бейлиш, «Хаос – это лестница». Лестница, с помощью которой можно улучшить свое положение и добиться самого высокого статуса. Правда, этот лукавый царедворец забыл упомянуть и о другом чувстве, которое свойственно абсолютно всем людям во времена неопределенности и хаоса. Это чувство тревоги. И если кто-то скажет вам, что не испытывает никакой тревоги в эпоху перемен, то этот человек либо лукавит, либо это чувство настолько сильно, что оно скрыто от его сознания, маскируется подо что-то еще. Подчеркнем: испытывать тревогу и неуверенность в эпоху перемен, излома времен совершенно нормально, и действительно, это один из самых больших стрессов.

Правда, у некоторых людей чувство тревоги переходит во всеохватывающее переживание, которое захлестывает их с головой, подобно штормовой волне. С этим чувством просто так не справиться. Оно сбивает с ног, мешает мыслить, собраться, действовать и просто жить. Человек ощущает острую тревогу, на него наваливается леденящий ужас, неотвратимый, всепоглощающий, он ощущает беспомощность, тело бьет дрожь, и кажется, что рассудок соскальзывает в бездну безумия… Это состояние называется панической атакой, или симпатоадреналовым кризом. Сама по себе паническая атака безвредна для организма, но она способна спровоцировать человека на неадекватные реакции, которые могут создать угрозу его жизни и здоровью. Да и само по себе ощущение всепоглощающего ужаса, бессилия, беспомощности, особенно в силу внезапности и непредсказуемости этого состояния, доставляет мало удовольствия.

Паническим атакам подвержены люди очень эмоциональные, чуткие и впечатлительные, задавленные таким уровнем стресса, который они вынести не могут. Частые панические атаки могут стать поводом для обращения к психотерапевту (и в этом нет ничего стыдного, ибо, увы, панические атаки в наше время скорее в порядке вещей), который, возможно, даже пропишет необходимые препараты. Но что делать, если до врача вы пока не дошли, а сильные приступы паники испытываете?

 Есть несколько способов привести себя в чувство:

Заземлитесь. Найдите точку опоры. Упритесь ногами в пол. Присядьте так, чтобы это было надежно, устойчиво. Почувствуйте почву под ногами – чувство опоры иногда помогает.

Дышите. Успокойте дыхание. Делайте плавный вдох, а за ним – плавный выдох. Дыхание не должно быть ни очень глубоким, ни частым и прерывистым;

Надувайте пакет или шарик – таким образом можно снять гипервентиляцию легких и успокоить дыхание.

Сосредоточьтесь на внешнем мире. Посчитайте количество предметов одинакового цвета вокруг себя, мысленно опишите обстановку. Что вы слышите? Что видите?

Сожмите несколько раз и разожмите кулаки. Помассируйте уши. Поочередно расслабьте напряженные мышцы.

Сосредоточьтесь на том, что делаете. Работаете ли вы, читаете ли книгу, беседуете ли – вернитесь в «здесь и сейчас» и продолжайте заниматься тем же.

Это лишь базовые рекомендации, которые могут помочь при приступе паники. Повторимся, что паника – это нормальная реакция на ненормальную ситуацию, на чрезмерный стресс. И нет ничего стыдного в том, что вас периодически «накрывает». Если вы чувствуете, что вам надо с кем-то поговорить, разделить тревоги, страхи – не стесняйтесь обращаться к специалисту-психологу.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии