Тренинги, курсы и работа над собой » Журнал "А"
Кабинет психолога
Тренинги, курсы и работа над собой

Тренинги, курсы и работа над собой

Саморазвитие, исполнение желаний и работа с психикой.

В продолжение темы о саморазвитии и его истинных целях, связанных с определением ценностей, а с ними и смысла жизни, хотелось бы немного порассуждать о пути их достижения. Как уже говорилось, в современном медиа-пространстве множество курсов и тренингов, которые предлагают воспользоваться разнообразными техниками. С их помощью вы сможете быстро достичь радикальных изменений в своей жизни, богатства и «успешного успеха». 

Некоторые курсы заслуживают внимания. Потому что проводят их люди, которые глубоко разбираются в своем предмете и опираются на солидную научно-философскую базу, на основе которой и выстраивают свои системы работы с людьми. Эта база состоит из трудов классиков как психологии, так и философии (вспомним, что психология как наука получила свое развитие именно в недрах философии). Тренинги, на которые можно обратить внимание, опираются на серьезную научно-теоретическую базу различных направлений психологии (психоанализа, гештальт-психологии, когнитивно-поведенческой психотерапии и т.д.). Самое главное, что ни один из этих тренингов не предлагает быстрого решения проблем и достижения результатов. А порой так хочется!

Почему так? Почему нельзя получить все, что нужно, как можно быстрее и особо не напрягаясь? Прежде всего, потому, что любое созидание – это труд. Труд медленный, кропотливый, основанный на дисциплине и планомерном постоянстве. А также на глубоком анализе своих сильных и слабых сторон. На поиске ресурсов, таких, о которых человек мог даже не догадываться. 

Дело в том, что на протяжении жизни человек сталкивается с теми или иными травматическими ситуациями. Прожить жизнь без травм невозможно. Травмы отличаются по глубине и тяжести. Точно так же, как ссадина отличается от глубокой раны или перелома. Вы же помните, как в детстве падали, ушибались. Может быть, что-то себе ломали. И это было с каждым. То же самое и с нашей психикой. Ведь, если угодно, наша психика – это, в каком-то смысле, тоже наше тело. Только все эти ушибы, ссадины, а то и серьезные раны на ней заживают особенным образом. Существует множество психических защит, которые помогают справиться с этими ранами (не будем сейчас их перечислять, если захотите, поговорим о них подробнее в следующих заметках). Эти защиты помогают справиться с болью и более-менее эффективно вернуть устойчивость и собранность этому нашему «телу». Точно так же, как и на нашем физическом теле, эти раны могут затянуться и без постороннего вмешательства. Правда, чем они глубже, сложнее, чем интенсивнее было травматическое событие, тем тяжелее они заживают, если вообще когда-нибудь заживут. Ведь они могут и «загноиться»…

В этом плане психика, как более сложный феномен, куда более живуча и обладает намного большим потенциалом к сохранению своей устойчивости. О полученной ране или о причиняемой ею боли можно «забыть». Защитные механизмы либо сделают так, как будто ее и не было, или же убедят вас, что это не травма и не рана вовсе, а может быть, даже нечто полезное. Подскажут, как действовать, как строить отношения с другими людьми и с самим собой, лишь бы не прикасаться к этой ране. Иногда это срабатывает. 

Человек выучивает нужную модель поведения, если угодно, срастается с ней и начинает ее применять, к месту и не к месту, от чего сам страдает. Секрет в том, что человек сам не знает, что он делает, потому что принятая стратегия доведена до автоматизма. Мы же не задумываемся над тем, как сделать шаг – мы просто шагаем. Хотя в детстве для нас это была самая настоящая трудная задача. Так и здесь: это как научиться ходить заново. Только теперь осознавая каждое свое действие. Наблюдая за миром внешним и внутренним. А это очень долгая и кропотливая работа, потому что очень сложно перестраивать и переосмысливать то, что строилось годами. Именно в этом – суть настоящей работы с психикой.

Если у вас есть ощущение, что вы запутались, что что-то идет не так, что-то беспокоит, пришло время новых стратегий поведения и отношения к себе. И в этом может помочь специалист-психолог. Обращайтесь! Вместе с ним/ней вы сможете вновь встретиться с болью своей раны, перепрожить ее, а значит, преодолеть боль, мешающую вам жить. И двигаться дальше, вперед.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии