О саморазвитии » Журнал "А"
Кабинет психолога
О саморазвитии

О саморазвитии

Цели и задачи саморазвития, в чем они заключаются?

В наши дни очень модно следить за собой. Более того, это особенно необходимо, так как с развитием социальных сетей появилась возможность «на других посмотреть и себя показать», понаблюдать за тем, кто как живет, что у кого нового и, самое главное, кто чего достиг. Последнее в нашу тревожную эпоху особенно важно. Достижения являются тем мерилом, которое определяет, какой ты человек. Насколько ты хорош, определяется тем, насколько ты успешен. Очерчиваются цели и задачи, необходимые для того, чтобы догнать соперника или стать лучшей версией себя. В современном мире особенно модны всевозможные курсы, семинары и тренинги, посвященные саморазвитию, прокачке богатства, успешности, всевозможные системы «хакинга реальности», которые позволяют вам получить все, что вы хотите, без особых усилий. Ведь вы же знаете некий секрет, который позволяет вам поймать птицу удачи за хвост и оседлать волну.

Само по себе самосовершенствование – это неплохо, даже очень хорошо. Но давайте посмотрим, что предлагают нам современные гуру. Если мы забьем в поисковик слово «саморазвитие», то с высокой вероятностью попадем на прокачку успешности, прокачку богатства, успеха. Для женщин – на раскрытие женственности, привлекательности с привлечением псевдо-древних псевдо-ведических знаний (которые ни к мудрости древних, ни к Ведам особого отношения не имеют). Если обобщить то, что предлагают все эти курсы, то можно увидеть, что нацелены они на внешние проявления, на улучшение той «картинки», которую другие люди смогут увидеть, глядя на вас. Вы сможете быть богатыми, успешными, привлекать в свою жизнь красивых и столь же успешных партнеров… Все это само по себе не плохо. Но исчерпывается ли этим настоящее счастье?

На наш взгляд, все эти курсы предлагают нечто важное, но не до конца ценное. А что для вас ценность? Что помогает вам вставать по утрам, жить, что-то делать? Чего вы хотите от самих себя и от жизни? На наш взгляд, именно ответы на эти вопросы составляют то самое важное и ценное, что есть в саморазвитии. В конце концов, все внешние проявления «успешного успеха» – это, по сути, обертка, фантик, нечто, что идет бонусом к цельной, полной жизни.

Но что такое полная, цельная жизнь? На наш взгляд, цельная и полная жизнь – это жизнь, в основе которой лежит понимание ее смысла. Грубо говоря, когда человек может ответить себе на вопрос «зачем и для чего это все?». Как писал К.Г. Юнг, да и, полагаю, многие мыслители задолго до него, если человек понимает, в чем смысл происходящего, он способен вынести почти все. Иными словами, не так важно, есть ли у тебя шикарная машина, или вилла, не так важно, насколько ты успешен в своем деле. Успешность может быть и индикатором невротической потребности в том, чтобы достигать, чтобы что-то кому-то или даже самому себе доказать. Важно то, понимаете ли вы, ради чего живете, ради чего работаете, к чему стремитесь. И смысл, цель жизни – это не совсем одно и то же. 

Смысл – это больше про базовые ценности. Про то, что для вас наиболее важно. Это про доброту, трудолюбие, заботу, взаимовыручку, сострадание и сопереживание. Что для вас ценно в жизни? Какими вы хотели бы видеть себя? Это скорее про внутренний стержень, огонь, про вашу самость, которая и отличает вас от другого человека, и в то же время в чем-то роднит с ним. Если угодно, смысл – это внутренняя сила, которая помогает нам жить и двигаться вперед. И одна из самых страшных вещей, что может случиться с человеком – это потеря смысла. 

Древние называли это состояние потерей души. Когда человек вдруг начинает ощущать себя пустым, высохшим, как дерево, лишенное доступа к влаге. Такой человек превращается в тень, и в древности таких людей очень жалели и одновременно испытывали перед ними суеверный, почти животный ужас. Отсюда и сложные религиозные системы, которые защищали древних от такого проклятия. 

В современном мире человек часто сталкивается с ощущением бессмысленности и пустоты, которые могут прятаться за депрессивными состояниями, трудоголизмом, тревогой. В такое время очень важно найти человека, который мог бы побыть рядом и помочь отыскать путь к самому себе. Таким человеком может стать специалист-психолог.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии