Подведены итоги юбилейного «Золотого слона» » Журнал "А"
События
Подведены итоги юбилейного «Золотого слона»

Подведены итоги юбилейного «Золотого слона»

Артисты Росгосцирка завоевали главный приз международного фестиваля.

Буквально несколько дней назад в прессе появилась потрясающая новость: российские артисты получили высшую награду на одном из самых престижных международных цирковых форумов – фестивале «Золотой слон» в испанской Жироне. Дмитрий Ефремкин и Елена Мизенина были удостоены «золота» и приза зрительских симпатий за номер «Анна» по мотивам великой «Анны Карениной». Номера других участников из России также заслужили восторженные аплодисменты зрителей и высокую оценку жюри.

Широко известный во всем мире и обладающий серьезной профессиональной репутацией «Золотой слон» (Elefant d’Or) проводится в Испании с 2012 г. Он был основан Генисом Матабошем в Фигерасе, но с 2018 года из-за проблем с финансированием проходит в Жироне. Городские власти по достоинству оценили туристические возможности, которые предоставил региону фестиваль, собирающий все больше поклонников циркового искусства – и не прогадали. По мнению организаторов, оно является универсальным, так как без слов понятно любому, от мала до велика.

В первые девять лет (2012–2021) «Золотой слон» представил 689 артистов в 209 впервые показанных не только на этом фестивале, но и вообще в Европе аттракционах. Триумф талантливых циркачей, готовых показать максимум собственных возможностей, за это время своими глазами видели 255 788 зрителей.

Юбилейный форум удивил мир выступлениями 94 лучших в своем жанре артистов из 11 стран. Фестиваль традиционно строится на основе «Синего» и «Красного» конкурсных шоу, а его кульминацией становится «Золотое» шоу победителей в Gran Carpa Camp de Mart de La Devesa.

Взыскательный подход к отбору конкурсных номеров за 10 лет сделал фестиваль площадкой открытия новых талантов, трамплином для загорающихся звезд. Участие в «Золотом слоне» – важнейший этап в биографии каждого молодого артиста, претендующего на международную известность. «Карьерный маршрут в цирке лежит через Жирону», – гордо утверждают профессионалы.

Сегодня «Золотой слон» – второй по величине цирковой фестиваль Европы (после Монте-Карло) и один из самых значимых в мире. Оценивает сложность номера, его оригинальность, артистизм и умения конкурсантов компетентнейшее жюри – лучшие эксперты планеты, чей авторитет не вызывает сомнений.

С 2018 г. в рамках «Золотого слона» проводится Circus World Market, куда съезжаются кастинг-директора, художественные руководители и рекрутеры талантов главных мировых шоу. Эта отраслевая ярмарка задает тренды в мире цирка и предоставляет крупным мировым цирковым компаниям и организациям возможность открыть в Palau de Fires de Girona персональные стенды и продемонстрировать свою продукцию и услуги. У Московского цирка там есть постоянное представительство. Более того, во время финального шоу ежегодно показывают короткометражку о том, как наши артисты выступают в Барселоне, Мадриде и других крупных городах Испании, встречая там восторженный прием.

Организаторы намерены и дальше развивать фестиваль в Жироне как наиболее значимое место встречи представителей международной цирковой индустрии. И как яркое туристическое шоу тоже, конечно!

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии