Десять праздников августа. Часть 2 » Журнал "А"
События
Десять праздников августа. Часть 2

Десять праздников августа. Часть 2

Что люди всей планеты отмечают в третий месяц лета.

В третий месяц лета даже самые безнадежные трудоголики вспоминают, что впереди полгода сырости и серости, и начинают искать причины для отдыха и праздника. Август дарит им массу поводов устроить вечеринку, отправиться в путешествие или посетить интересное мероприятие. Продолжаем знакомиться с замечательными праздниками месяца, завершающего лето.

9 августа — Международный день коворкинга (International Coworking Day)

Термин «коворкинг» был придуман в шутку, чтобы обозначить подход равных людей к совместному решению инновационных проблем. Сегодня, по прошествии времени, им чаще именуют сообщество людей, объединившихся для реализации уникальных творческих замыслов.

В России первый коворкинг возник в 2008 году в Екатеринбурге, затем они стали появляться в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Тольятти, Нижнем Новгороде и других крупных городах. В Москве движение коворкеров пользуется государственной поддержкой.

Число участников коворкерского сообщества планеты уже превышает 1 млн человек, и статистика свидетельствует, что все его члены видят для себя несомненные положительные результаты. Например, 73% коворкеров избавились от страха с годами потерять рассудок. Почему мы об этом упоминаем? Узнаете в рассказе о празднике, отмечаемом 31 августа.

International Coworking Day стали отмечать с 2010 года. Сначала онлайн – в Coworking Google Group, а затем и в реальном мире. В этот день проводятся семинары и презентации, а блогеры (о них мы тоже еще вспомним) стараются отметить дату в социальных сетях хэштегом #CoworkingDay (вы вполне можете сделать то же самое).

Коворкеры как люди творческие однозначно поддерживают самые разные способы самовыражения и самореализации. И вместе со всеми остальными людьми обязательно отмечают

19 августа – Всемирный день фотографии

Без фото- и видеосъемки сегодня не обходится ни одно событие: от рядового ужина в кафе до солидного юбилея компании. Так что присоединиться к празднованию Дня фотографии есть основания у каждого.

Сделать это очень просто: вооружайтесь камерой или смартфоном и отправляйтесь на фотоохоту. Если вдохновение требует подсказок, загляните в одну из фотогалерей (например, в Московский дом фотографии). А если хотите без авиаперелета полюбоваться лучшими видами Испании, зайдите, например, на этот сайт: там представлены самые зрелищные ее объекты.

Те, кому больше по душе кино, чем неподвижные картинки, тоже найдут для себя в августе подходящий праздник:

27 августа – День российского кино

Принято считать, что отмечают этот день те, кто так или иначе причастен к великому искусству кинематографа. Но людей, которые совсем не любят кино, нам кажется, не существует, так что это по-настоящему всенародное торжество, которое ни в коем случае нельзя оставить без внимания.

Отмечать День российского (тогда еще советского) кино начали в 1980 году. С тех пор его дата неоднократно переносилась, но в конце концов возвратилась на первоначальную страницу календаря. Именно 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела.

Самая интересная из традиций нового времени, связанных с этим праздником, – «Ночь кино». Разумеется, как новые фильмы, так и классику на ваш выбор никто не мешает посмотреть и днем. С боем прорываться на один из фестивалей или закрытых просмотров совсем не обязательно: в интернете доступны все сокровища отечественного и мирового кинематографа, знакомиться с которыми – настоящий праздник.

А еще в интернете уже сформировалась огромная многообразная блогосфера: журналистика нового времени не знает дефицита тем и форматов. Блогов и блогеров уже так много, что у них даже появились свои профессиональные праздники:

31 августа – День блога

Конечно, этот праздник – один из новых: он отмечается с 2005 года. Это и понятно: сами блоги – тоже явление новейшего времени: первый Weblog («сетевой дневник») был создан в 1994 году.

Любопытно, как была выбрана дата для Дня блога. Интернет-сообщество посчитало, что слово Blog визуально напоминает сочетание цифр 3108. Так и остановились на 31 августа. Блогосфера – явление интернациональное, потому и праздник получился международным.

Важно различать День блога и Международный день блогера (который отмечается 14 июня). Первый праздник посвящен особому явлению, информационному сетевому жанру, а второй – людям, его создателям.

А еще с 2018 г. каждое 10 августа отмечается Международный день влогинга – передачи информации с помощью видеороликов. International Vlogging Day придумали в Великобритании, он пока лишь набирает популярность и обрастает традициями.

Лучший способ отпраздновать все три эти даты – подписаться на сетевые дневники по своему вкусу и взаимодействовать с их создателями: регулярно читать и смотреть материалы, ставить лайки, комментировать публикации и общаться с авторами и другими подписчиками.

А чтобы ничего не забыть и не перепутать, обязательно отметить самый последний и самый необычный праздник августа:

День борьбы с провалами в памяти

Всемирная ассоциации по борьбе с болезнями мозга при ООН в 1986 году решила напомнить человечеству о важности проблемы провалов в памяти, учредив специальный «красный день календаря». Он тоже отмечается 31 августа, но совсем по другой причине. Есть версия, что это дата накануне 1 сентября, Дня знаний, когда хорошая память просто жизненно необходима.

Важнейшая задача этого праздника – напомнить о существовании проблемы и познакомить с путями ее решения. Доказано, что от забывчивости страдают 8-10% населения Земли, но лишь 1% больных проходит лечение. Главная причина появления провалов в памяти – монотонная деятельность: работники умственных и творческих профессий (в том числе и коворкеры) почти не сталкиваются с ними до самого преклонного возраста. Лучшее лекарство – новые впечатления и положительные эмоции.

Поддержите свою память и стимулируйте ее активность: встретьтесь с друзьями, отправляйтесь на природу, в боулинг, в краткосрочную поездку или на экскурсию. Читайте стихи, рассказывайте истории, изучайте фотографии и видео. Подарите себе праздник на долгую память!

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии