Десять праздников августа. Часть1. » Журнал "А"
События
Десять праздников августа. Часть1.

Десять праздников августа. Часть1.

Что люди всей планеты отмечают в третий месяц лета.

В третий месяц лета даже самые безнадежные трудоголики вспоминают, что впереди полгода сырости и серости, и начинают искать причины для отдыха и праздника. Август дарит им массу поводов устроить вечеринку, отправиться в путешествие или посетить интересное мероприятие… С чего же начать августовский праздничный марафон? Ну конечно, с

3 августа – Дня арбуза

Первыми (в начале ХХ века) National Watermelon Day стали отмечать в США. Традицию подхватили латиноамериканцы, которые выращивают арбузы уже несколько веков, а затем вкусный праздник распространился по всему миру.

В РФ этот день активнее всего отмечают в арбузной столице России Астрахани, в Волгоградской области (центром праздника стал небольшой купеческий город Камышин) и Соль-Илецке. На шумных ярмарках там, кроме самих зеленых-полосатых ягод, продают разнообразные блюда из них. А вы знаете, что из арбузов варят мед, делают цукаты и желе; а еще их солят и маринуют, получая отличные закуски, и даже жарят на гриле?

На праздниках обязательно проводят конкурсы на самый большой арбуз. Мировой рекорд величины держится с 2013 г., когда в США официально зарегистрировали «ягодку» весом 159 кг.

Если вы не успели к 3 августа вырастить собственный арбуз-гигант, соберитесь веселой компанией, купите несколько обычных и устройте соревнование на самое быстрое поедание сахарной мякоти (в которой 92% воды и практически нет ни жиров, ни белков) или конкурс художественной резьбы по арбузным коркам. Получите массу эмоций!

Тем, кто как следует отпразднует День арбуза, будет очень приятно для разнообразия отметить следующий тематический праздник:

5 августа – Международный день пива

Он, по сути, одна огромная рекламная акция. Но это как раз тот случай, когда реклама ничуть не раздражает.

В первую пятницу августа проводятся тематические вечеринки, пивные фестивали, экскурсии и дегустации, мастер-классы, викторины и конкурсы. Бары и пабы во многих странах в этот день работают круглосуточно и стараются предложить гостям не только повседневный ассортимент пенных напитков, но и разнообразную экзотику, которую в другие дни не попробуешь.

Придумал все это в 2007 году хозяин маленького бара в американском городке Санта-Крус. Дату он выбрал случайным образом, подальше от каких-либо праздников – как раз тогда, когда выручка в его заведении совсем упала. Рекламная акция оказалась невероятно эффективной, и уже через пару лет День пива стал международным.

В России есть свой аналогичный праздник – День пивовара, который отмечается во вторую субботу июня. Но это же не помешает вам собраться с друзьями и 5 августа? Можете попробовать устроить пивную вечеринку в испанском стиле. Да-да, в Испании пиво – cervezaпьют не так, как в других странах.

 

Конечно, приобрести какой-то из местных сортов (вроде Ambar, Mahou, San Miguel или Moritz) сейчас непросто. Но в Испании около 500 производителей пива, и более 80% рынка уже давно поделили между собой Heineken и Damm. Так что выбирайте любое пенное крепостью от 4 до 5,5% и не поленитесь хорошенько его остудить: испанцы пьют пиво очень холодным. Более того: заморозьте бокалы, которые подадите на стол. Но никаких пинтовых стаканов и полулитровых кружек! Только бокалы, как для вина или коньяка, емкостью максимум полпинты – «канья», а лучше граммов по 150–200 – «зуррито» или «корто». Окажетесь в Испании, не забудьте эти слова: даже к самому маленькому пиву там прилагаются бесплатные тапас.

Хорошенько напробовавшись пива и закусок, стоит посвятить несколько дней здоровому образу жизни. И для этого прекрасно подходит следующий праздник:

8 августа – Международный день альпинизма

Об альпинизме как виде спорта человечеству стало известно в 1900 году, по случаю создания Русского Горного Общества. Конечно, вершины покоряли задолго до этой даты: праздник альпинистов вполне официально отмечается с 1786 года, когда врач Мишель Паккард и его напарник первыми в истории покорили Монблан – высочайший пик Западных Альп (4800 м).

Россияне, увлеченные скало- и ледолазанием, горным туризмом и спортивным альпинизмом, отправляются отдавать дань своему увлечению на Кавказ и Горный Алтай, в Уктусские горы и на Урал – кому что больше по душе. Но альпинисты Европы знают, что страны лучше Испании им для восхождений любого уровня сложности не найти.

Конечно, карабкаться по скалам жарким днем 8 августа не слишком комфортно: зимой делать это легче. Но ничего невозможного! Тем более в Испании отлично развита туристическая инфраструктура: там множество «горных приютов» (альпийских хижин), где можно отдохнуть, получить помощь специалистов, арендовать снаряжение. Большая часть горных территорий объявлена заповедными, там расположены национальные парки. Поэтому, отправляясь в альпинистский тур, стоит заранее получить максимум полезной информации из первых рук – с сайта Испанской федерации горных видов спорта и скалолазания: https://fedme.es.

Спустившись с гор, стоит немного отдохнуть, например, провести время за книгой. Летние вечера идеально для этого подходят, особенно

9 августа – во Всемирный день книголюбов

С 2001 года ЮНЕСКО ежегодно определяет самую читающую столицу мира. Сейчас это Шарджа (ОАЭ), а в 2023-м титул перейдет к Куала-Лумпуру. Есть шанс, что когда-нибудь за него поборется и Москва, ведь по данным ВЦИОМ за последние 5 лет число активно читающих россиян выросло на 8% и составило 53% населения.

Все эти замечательные люди, несомненно, имеют самое прямое отношение ко Дню книголюбов – празднику, который пришел во все страны мира из США. Выбор даты был, скорее всего, случайным, но оказался очень удачным: именно 9 августа родилась великая финская сказочница Туве Янссон, «мама» муми-троллей.

Просто почитать книжку вы сможете в другие 364 дня года, а 9 августа нужно непременно выбраться на творческую встречу за автографом любимого писателя, на литературную лекцию, книжную выставку… словом, туда, где собираются настоящие книголюбы. А если в этот день вы окажетесь в Санкт-Петербурге, будьте готовы окунуться в поэзию: всем желающим разрешено (и даже рекомендуется!) прямо на улицах читать стихи – такова праздничная традиция.

Те, кто 9 августа не наслаждается прекрасным, а трудится в поте лица, в этот день могут отметить другую знаменательную дату:

Международный день коворкинга (International Coworking Day)

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии