Самый известный актер Испании » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Самый известный актер Испании

Самый известный актер Испании

Можно ли стать всемирно известным актером, едва говоря по-английски? История Хавьера Бардема

Сниматься будущая звезда испанского кино начала уже с шести лет, хотя до двадцати трех Хавьер Бардем даже не планировал становиться актером. Но семейный бэкграунд оказался сильнее. Мама, дедушка и бабушка Хавьера – актеры, дядя – кинорежиссер.

Бардем блистал во множестве испанских фильмов, снимался в работах глыб испанского кино, о которых мы ранее уже рассказывали: Педро Альмодовара и Алехандро Аменабара

Бардем в детстве «понабрался всякого разного», что во многом и сформировало его незабываемую, особенную харизму: он любил живопись и учился в художественной школе, играл в испанской национальной сборной по регби и занимался боксом. Все фильмы с ним запоминаются. После просмотра начинаешь задумываться: что это за парень, как его зовут, где он еще играет?

Неоднократно Бардем решался на большие жертвы ради роли. Известность к нему пришла благодаря фильму «Пока не наступит ночь». Входя в образ, он сбросил пятнадцать килограммов. Затем пошел на риск: побывал на Кубе, пытался разговаривать с кубинцами, узнавая детали о своем персонаже. Они отвечали неохотно, ведь недавно персонажа Бардема, поэта Рейнальдо Аренаса, репрессировали. Также для фильма он по 8 часов в день занимался с учителем английского, ведь ранее Хавьер Бардем был полностью испаноговорящим актером. За работу в этом фильме его номинировали на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Бардем стал первым испанцем в этой номинации. Также он получил «Золотой глобус» и приз Венецианского кинофестиваля. «Пока не наступит ночь» принесла ему всемирную известность. 

Ранее Бардем был широко известен внутри страны. Ему можно позавидовать: женат на одной из самых красивых женщин, знаменитейшей актрисе. С Пенелопой Крус они начинали работу еще в чисто испанском фильме – «Ветчина ветчина», атмосферу которого потом снова и снова пытались повторить. На экране они воплощали пару, которой стали и в жизни – они поженились в 2011. На сегодня у супругов двое детей: сын и дочка. 

Известны и политические взгляды актера. В свое время Хавьер Бардем не стал трусливо отмалчиваться, а открыто выступил против войны в Ираке.

Хавьер Бардем поразительно живо воплощает самых разных известных личностей и просто яркие образы испаноязычного мира, которые врезаются в память, и ты веришь: именно так всё и было. Это и преследуемый на Кубе несчастный поэт, и наркобарон всея Колумбии Пабло Эскобар, и испанский живописец Франсиско Гойя, и капитан Салазар, противник Депповского Джека Воробья на просторах Карибского моря… 

А насколько яркими получаются у Бардема архетипичные образы, со всеми их испанскими красками, образы тех, кого можно встретить в любой точке планеты! Это и уволенный с закрытой судоверфи рабочий в кризисе среднего возраста; и наглый мачо-грубиян; и парализованный, борющийся за право эвтаназии больной; и бедный парень, который признаётся в вечной любви девушке, которая уже обещана богатому сопернику. 

Из последнего – Бардем отлично вжился в роль одного из фрименов (свободных кочевников в пустыне на почти необитаемой планете) из нашумевшей экранизации «Дюны» 2021 года. Его появление придало концовке картины особый колорит.  

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии