Подруга... шестиструнная » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Подруга… шестиструнная

Подруга… шестиструнная

Испанская гитара: 8 веков волшебства.

Чем объяснить популярность гитары? Это максимально универсальный и одновременно доступный музыкальный инструмент: на ней можно играть соло, в ансамбле и оркестре, аккомпанировать голосу, танцу и другим инструментам. Гитару любят и ценят во всем мире, но самая знаменитая guitarra, конечно, испанская.

История испанской гитары

В глубокой древности прототипы гитары были широко распространены в Азии и Северной Африке. В XIII веке арабы завезли их в Испанию, где гитара триумфально начала свою самостоятельную жизнь. С конца XV века она уже была широко известна как придворный музыкальный инструмент и без нее не обходился ни один светский «салон». Сначала четырехструнная, к XVI веку она стала пятиструнной; инструмент с 5 сдвоенными струнами вся Европа уже тогда именовала не иначе, как «испанской гитарой». Правда, до XVIII века она была меньше и имела узкий, похожий на грушу корпус. А затем получила шестую струну и приобрела современный размер. Довершил ее эволюцию в 1850 году знаменитый производитель гитар, испанец Антонио Торрес: он увеличил деку и изменил систему крепления грифа. С тех пор изменения носили лишь декоративный характер: последнее столетие доказало, что гитара, подобно скрипке, достигла конструктивного совершенства.

Особенности и разновидности

Испанская музыка – вершина современной гитарной музыки. Играть ее способны лишь те, кто блистательно владеет инструментальной техникой. Освоить испанскую гитару в самой Испании можно в первую очередь в школах фламенко. Существуют три разновидности испанских гитар, которые вполне мирно сосуществуют в музыкальном мире.

Классическая гитара почти не менялась с XVIII века. Струны на ней нейлоновые, и их может быть только шесть. Играют на ней исключительно пальцами, так как медиатор способен повредить струны.

Эстрадная или акустическая гитара создана на базе классической. На ней может быть 6 или 12 металлических струн, на которых играют пальцами или медиатором. Более жесткие металлические (стальные или бронзовые) струны делают звучание звонче и насыщенней.

«Самая испанская» из испанских – небольшая облегченная гитара-фламенко. Это воистину народный инструмент андалузских цыган, известный с XIX века. Звук у нее насыщенный, яркий за счет особого звучания корпуса из кипариса.

Фестивали испанской гитары

Получить максимум удовольствия от игры профессионалов предлагают прославленные гитарные фестивали – и они есть не только в Испании.

Festival de la Guitarra de Cordoba проходит в июле в одном из главных городов Андалусии, на родине фламенко. Одновременно в провинции Аликанте проводятся международный Festival de Guitarra de Petrer и конкурс молодых исполнителей. Фестиваль гитары в Барселоне каждое лето собирает участников из Европы и Америки, в том числе и из России. С сентября 2016 года в столице Каталонии начал проводиться также Festival Internacional de Guitarra имени Фернандо Сора, первого испанского гитариста-виртуоза. Разумеется, это лишь самые известные мероприятия на родине испанской гитары.

23–27 мая 2022 г. в Калуге откроется XXV юбилейный фестиваль «Мир гитары», широко известный и популярный далеко за пределами России. По приглашению Олега Акимова туда на пять дней (невзирая на санкции и препятствия!) съедутся музыканты всех стилей и направлений, которых объединяет фанатичная преданность гитаре. В мероприятиях фестиваля за четверть века его существования принимали участие музыканты из 37 стран мира. Концерты (их было более 270) посетили свыше ста тысяч зрителей, в том числе прославленные политики и деятели культуры.

Известнейшие гитаристы

Гитара в Испании была невероятно популярна уже в XVII веке: история сохранила множество прославивших ее имен. Уже тогда Франческо Корбетта, Робер де Визе и Франческо Герау не только сочиняли и исполняли гитарную музыку, но и разрабатывали методики обучения игре. XVIII век почти не оставил громких имен, зато великих испанских гитаристов XIX столетия знала вся Европа: это Фернандо Сор, прозванный Бетховеном гитары, Дионисио Агуадо и Франсиско Таррега-и-Эшеа (все смартфоны Nokia звонят мелодией из его Gran Vals). Особого упоминания заслуживает виртуоз Николо Паганини, не только великий скрипач, но и блестящий гитарист.

Ученики Тарреги – Мигель Льобе, Эмилио Пухоль, Даниэль Фортеа – и представители других школ, такие как Андрес Торрес Сеговия, маркиз де Салобренья, составили испанскую гитарную школу XX века.

Из великих русских гитаристов (исполнителей и композиторов) нельзя не назвать П.С. Агафошина, А.М. Иванова-Крамского, Е.Д. Ларичева и А.К. Фраучи, с именами которых связана, в том числе, и история крупнейших музыкальных учебных заведений нашей страны. Лучший гитарист современной России – Виктор Зинчук. В 2001 году он установил рекорд по быстроте игры на гитаре, за 24 секунды исполнив пьесу Римского-Корсакова «Полет шмеля», а также сыграв 20 нот в течение 1 секунды. Этот факт зафиксирован в российской «Книге рекордов Гиннеса».

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии