Танцующие кони королей и тореадоров » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Танцующие кони королей и тореадоров

Танцующие кони королей и тореадоров

Андалузская порода лошадей: прекрасные испанцы.

В мире более 300 пород лошадей, диких и домашних. Есть упряжные – тяжеловозы, каретные и сельскохозяйственные. Есть вьючные, верховые и скаковые (спортивные). Есть кони так называемого «хобби-класса», которые используются для прогулок и катаний. У каждой породы – свои характеристики, определяющие ее внешний вид, характер и предназначение.

Сегодня мы познакомимся с прославленной испанской породой лошадей. Ее официальное наименование – Pura Raza Espanola, но за пределами королевства исторически прижилось название «андалузская». Дело в том, что чистокровные испанские скакуны появились в XV столетии именно в Андалусии, и в наши дни их разведением и содержанием также занимаются прежде всего там.

Нарисуем портрет

В соответствии с официальными стандартами, у андалузского коня нет ограничений в масти. Представители этой породы обычно однотонные, они могут быть серыми (таких около 80%) или гнедыми. Ценители считают, что особенно красивы андалузские скакуны при солнечном свете, когда их грива и хвост переливаются золотом.

Рост «испанца» в холке – средний для верховой лошади, до 160 см. У него небольшая сухая голова с миндалевидными глазами, компактная морда с маленькими ушками и широкими ноздрями, «аристократический» профиль с небольшой горбинкой. Шея, украшенная роскошной гривой нежных, тонких волос, утолщается к телу. Андалузцы имеют широкую, выпуклую грудь с хорошо развитыми мышцами, плотное туловище и удлиненную прямую спину. Округлый приподнятый круп венчает низко посаженный длинный хвост. Изящные конечности средней длины – тонкие, сухие, мускулистые – заканчиваются твердыми мощными копытами правильной формы.

Все уникальные внешние данные «испанцев» (как и другие породные признаки, о которых мы расскажем далее) – не случайность, а результат многовековой целенаправленной селекции.

Немного истории

Еще в античности быстрых и легких андалузских скакунов использовали в качестве боевых коней: в «Греческой истории» Ксенофонта есть упоминания об удивительной маневренности андалузской конницы. 

В Средневековье популярность породы упала: тяжело снаряженные рыцари нуждались в выносливых и сильных лошадях. В эпоху Возрождения с появлением огнестрельного оружия вновь возникла потребность в послушных и скоростных лошадях. А в этом Pura Raza Espanola нет равных. Формирование породы закончилось в XVI веке стараниями короля Филиппа II. Своего расцвета она достигла после завершения Реконкисты (изгнания мавров). Селекционеры уделяли пристальное внимание чистоте породы, благодаря чему «испанцы» быстро завоевали статус «элитных» и прижились в королевских дворах Европы. В XVI–XVIII вв. они считались лучшими «для парада и для войны». На андалузцах выезжали европейские монархи и аристократы. Легендарный Эль Сид восседал на испанском жеребце, а Вильгельм Завоеватель выиграл битву при Гастингсе именно на скакуне этой породы. 

В XIX в. великолепную лошадь «в стиле барокко» потеснили с первых позиций чистокровные «англичане». Казалось, мода на нее прошла навсегда. Но в XX в., когда использование лошади в хозяйстве в значительной мере уступило место спорту и зрелищам и у коневодов появился интерес к необычным породам, в том числе сохранившимся «породам барокко», интерес к «испанцам» вновь возродился – в период правления Альфонсо XIII. Король лично официально зарегистрировал эту породу в 1912 г. как испанскую чистокровную лошадь и сделал все для ее популяризации. В 1962 году был разрешен экспорт андалузских скакунов, и их начали разводить во всем мире.

Основная масса центров по разведению «испанцев» сосредоточена в Андалузии. С 1972 года существует Национальная ассоциация заводчиков (Registro Matricula de caballos у yeguas de pura sangre Espanola), а с 1990 года регулярно проходят международные выставки лошадей. В Испании племенное поголовье сегодня превышает 30 тысяч особей.

Андалузцы входят в десятку самых популярных «любительских» пород. Это обусловлено их особенными физическими данными и уникальным нравом.

Какие они, андалузцы?

Испанская порода лошадей – сочетание грации, благородства и удивительного интеллекта. Они ценятся за покладистый, спокойный характер. Однако андалузцы не лишены гордости, они требуют к себе внимания и уважения, нуждаются в постоянном общении.

У «испанцев» отличная физическая подготовка, которая позволяет им переносить даже сложные нагрузки. Они выносливы, терпеливы и спокойны, благодаря чему идеально подходят для тренировок по верховой езде. А высокий темперамент и смелость объясняют востребованность андалузцев в армии и спорте.

Ученье – свет

Воспитание андалузские лошади получают отнюдь не тепличное: в конюшнях Кордовы и военном Центре-питомнике кобылы остаются необъезженными, и практически круглый год содержатся на пастбищах. Для обучения отбирают исключительно жеребцов. Их не нужно кастрировать: несмотря на огромный запас энергии, они отличаются послушанием и добрым нравом. Такие кони используются, например, в испанской армии (в ротах почетного караула) и конной полиции. Ездить на меринах испанцы считают ниже своего достоинства.

Важную роль в сохранении испанской породы лошадей сыграло национальное зрелище Испании – конная коррида. Перед появлением на арене быка всадник-тореадор обязательно открывает корриду каскадом элементов выездки, показывая мастерство – свое и лошади. Коню предстоит проявить исключительную ловкость, поворотливость и понятливость, чтобы спастись от рогов разъяренного быка. Для этого лошадь должна быть выезжена так, чтобы представлять собой как бы продолжение всадника.

Обучать лошадей искусству выездки и общению с быками начинают с трехлетнего возраста. По истечении 6-7 лет дрессировки лошадь слушается всадника без использования поводьев: достаточно лишь шпоры с колесиком и одного шенкеля.

Где можно встретить «испанцев»?

Благодаря элегантности, спокойствию и красоте испанские скакуны идеально подходят для торжественных парадов и выставок, соревнований по выездке и другим дисциплинам конного спорта. Они с успехом выступают в соревнованиях в стиле Doma Vaquera («деревенской езды»), участвуют в цирковых представлениях, снимаются в кино («Властелин колец», «Зорро», «Гладиатор»). Андалузцев очень любят циркачи и каскадеры. Существует даже конный балет под музыку XVIII века!

Природа наградила андалузских коней уникальным аллюром: ход их от природы настолько высок, что даже без всадника «испанец» идет как бы танцуя. На рыси его передние ноги легко поднимаются до уровня груди, создавая впечатление полета. Такое ощущение, что центр тяжести коня смещен к задним ногам, а перед его максимально поднят, что придает лошади особую поворотливость, а движения делает величавыми и картинными.

Андалузскую лошадь крайне редко используют для упряжки. Однако в Хересе, где ежегодно проходит конная выставка-ярмарка, во время парадного шествия можно наблюдать старинные кареты и тарантасы, запряженные «пятерками» с ярко украшенными гривами: три лошади размещается спереди и две сзади. Представители испанской породы выглядят в такой упряжке очень эффектно.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии