Как быстро зажглась звезда Алехандро Аменабара » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Как быстро зажглась звезда Алехандро Аменабара

Как быстро зажглась звезда Алехандро Аменабара

Алехандро Аменабар – испанский режиссер, который в тридцать лет заявил о себе на весь мир, а в сорок уже имел солидную фильмографию.

В этой статье мы поговорим об одном из самых лучших на сегодня и, возможно, перспективных режиссеров Испании. Аменабар по режиссерским меркам еще молод: ему только пятьдесят. А в его послужном списке семь полнометражных картин, но каждая из них заслуживает внимания. Алехандро Аменабар, безусловно, играет особую роль в испанском кино, замыкая тройку знаковых режиссеров Испании, после Бунюэля и Альмодовара. 

Алехандро родился в 1972 г. в Чили. Через год его семья переехала в Испанию, на родину матери, так как в Чили начались волнения, а еще через год к власти пришел диктатор Пиночет. Таким образом полуиспанцу Аменабару именно Испания дала путевку в жизнь. 

Правда, свою дорогу он выбирал сам. Молодого человека тянуло к творчеству и, проучившись год на факультете информационных наук, юный режиссер бросил его ради съемки короткометражных фильмов. Решение оказалось верным: первая же работа – «Голова» – завоевала премию ассоциации непрофессиональных кинодеятелей (AICA). За следующие короткометражки Аменабар также получил награды. 

Успех на старте мотивирует молодого режиссера, и в возрасте двадцати четырех лет Аменабар взялся за свой первый полнометражный фильм. Дебют сопровождался скандалом: один из отрицательных персонажей носил фамилию Кастро. Именно так звали преподавателя на факультете информационных наук, который ставил Аменабару плохие оценки. Собственно, все события в фильме «Диссертация» происходят именно на этом факультете.

Справедливости ради, режиссер пытался оправдываться, заявляя, что это случайное совпадение, и пообещал изменить фамилию персонажа. Однако было уже поздно, и в прокат фильм вышел без исправлений. Несмотря ни на что, «Диссертация» получила семь премий «Гойя» (главная испанская награда в сфере кино) в разных номинациях! 

Аменабару можно позавидовать: у него есть несомненный талант, и слава к нему пришла почти сразу, без долгих и, как порой кажется самим творцам, напрасных усилий. Далее успех буквально преследовал режиссера. До сорока лет он успел снять фильмы, которые имели оглушительный успех не только в Испании, но и в Германии с Японией. На основе сценария «Открой глаза» потом будет сделана американская картина «Ванильное небо». В 2001 году вышел первый англоязычный фильм Аменабара – «Другие», который получил уже восемь премий «Гойя», а в 2004 режиссер заслужил похвалу самого Стивена Спилберга за «Море внутри». Это уже не триллер, как предыдущие картины, а серьезная история об эвтаназии, основанная на реальных событиях. Через год «Море внутри» получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

В том же 2004 году Аменабар сделал каминг-аут. Его признание в гомосексуальности было опубликовано в испанском журнале Shangay.

Начиная с «Агоры» 2009 года фильмы Аменабара перестают награждать множеством премий, но это вовсе не делает их слабыми. В следующее десятилетие продуктивность работы режиссера снизилась, однако на качестве его картин это не отразилось. Доказательство тому – фильм «Затмение» 2015 года. Здесь режиссер возвратился к жанру триллера, а на одну из главных ролей он пригласил звезду Поттерианы Эмму Уотсон.

Фильмы Аменабара, с одной стороны, напоминают творения знаменитых режиссеров Испании – того же Луиса Бунюэля. Здесь и фантасмагоричность, и современный сюрреализм… Но в то же время они отличаются от рядовых испанских картин: в них меньше социальной и исторической проблематики. 

В своей карьере Аменабар работал с такими мировыми звездами, как Том Круз, Николь Кидман, Эмма Уотсон, Пенелопа Крус и многие другие. Именно Том Круз выкупил у режиссера сценарий фильма «Открой глаза», чтобы снять по нему ремейк – «Ванильное небо».

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии