Коста-дель-Соль » Журнал "А"
Интересные места Испании
Коста-дель-Соль

Коста-дель-Соль

Солнечный берег Испании.

Как следует из названия, «пляж солнца» – именно такой завораживающий, манящий, красивый и великолепный, каким только может быть пляж, полный солнечного света, музыки морских волн и сияния песка. Когда мы говорим о Коста-дель-Соль, то имеем в виду хорошо известную прибрежную полосу на юге Испании, состоящую не менее чем из двухсот километров золотого и синего. Это прежде всего променады, люксовые отели, живописные города, захватывающие виды, горы, белые деревни и зеленые долины. 

Пешеходный маршрут на Коста-дель-Соль также известен как «Тропа белых деревень» – из-за множества тех самых белых деревень, которые наверняка посетят те, кто следует через них. Он не только ведет на Коста-дель-Соль, но и «крадет» визиты в провинцию Кадис через менее известный соседний Коста-де-ла-Лус.

Тем, кто жаждет уединения и отдыха среди объектов с богатой историей, архитектурой, культурой, фольклором и кулинарией наряду с бурной ночной жизнью и прекрасной атмосферой, лучше всего сделать выбор в пользу Коста-дель-Соль, расположенного в очаровательной провинции Андалусия. 

В отличие от Коста Брава и Коста Бланка, Солнечный берег – это не только созвездие впечатляющих отелей. Помимо прохладных пляжей и инновационных удобств, сопутствующих идеальному отпуску, в этом районе немало привлекательного. Не дадут заскучать экскурсии по живописным белым деревням, представления фламенко, бои быков, памятники и достопримечательности. Добавьте к этому отличные рестораны, яркую ночную жизнь – и вы получите исключительное место для отпуска и незабываемых путешествий. Идеальное сочетание пассивного пляжного отдыха, походов по живописной местности и классического европейского туристического досуга.

И, наверное, самое важное преимущество этого района – цены. На Коста-дель-Соль вы будете наслаждаться супер-роскошным отдыхом за очень разумные деньги, безусловно, по сравнению с другими регионами Европы и отдыхом в аналогичном стиле, например, на Французской Ривьере.

Коста-дель-Соль может похвастаться самым большим количеством качественных полей для гольфа, его даже иногда называют «Гольф-Костой». Всего существует 60 курсов, предназначенных для начинающих и более продвинутых гольфистов, например, Valderrama в Сотогранде, где ежегодно проводится чемпионат Volvo Masters.

Здесь есть также тематические парки и аквапарки для семейного отдыха, картинг-площадки, сафари-парки и множество прекрасных скверов. Для молодежи будут интересны две достопримечательности: пристань для яхт Бенальмадены и знаменитый Пуэрто Банус, модный, современный, с отличными барами, открытыми до рассвета. Это побережье популярно и у тех, кто хочет оздоровительного и спа-отдыха – от арабских бань до пятизвездочных талассотерапевтических салонов в роскошных отелях. Вариант здорового отдыха можно найти на любой бюджет.

Гастрономия

Разнообразие, свежесть и оригинальность – три слова, которые определяют кухню Солнечного берега.

Разнообразие: местные специалитеты в сочетании с огромным ассортиментом блюд разных кухонь мира.

Свежесть: расположение на берегу Средиземного моря гарантирует свежесть ежедневно вылавливаемой рыбы и морепродуктов, а также овощей, поставляемых из ближайших фермерских хозяйств.

Оригинальность: независимо от региона, где вы находитесь, испанская кухня всегда полна яркости: тушеное мясо, рыба на гриле, вкусные тапас – лакомства на любой вкус.

Климат

Вряд ли другая часть Европы встретит вас такой же хорошей погодой в течение всего года, как Коста-дель-Соль. Мягкий климат привлекает как местных туристов, так и северных европейцев, ищущих более благоприятную и здоровую среду. Летом бывает очень жарко, температура достигает 35–40 градусов, а зимой? Что ж, рождественский обед на пляже вполне возможен.

Давайте узнаем об этом регионе побольше и отправимся в путешествие по нескольким городам.

Аламеда – небольшой городок с населением около 5000 жителей недалеко от Малаги в одноименной провинции. Он получил свое название от ручья Аламос, который пересекает город. Коренных жителей его зовут Аламеданос или Лаэтанос. История города восходит к эпохе неолита. Во время римской оккупации Аламеда был важным стратегическим объектом. Кроме того, Аламеда известен как место захоронения знаменитого Бандито Эль Темпранильо.

14–15 мая город празднует именины своего святого покровителя Сан-Исидро, а одним из самых важных фестивалей здесь является Ноче-де-ла-Канделария (Ночь мессы при свечах), 2 февраля. Ежегодная феерия в Аламеде проводится в августе.

Здесь вас ждет приятный пасторальный отдых. Местная кухня порадует множеством блюд из риса, деликатесными чоризо и кровяной колбасой. Самым известным блюдом региона является порра антекера, приготовленная из хлеба, помидоров, оливкового масла, соли, чеснока и перца. 

Марбелья – престижный богатый город, жители которого съехались в Испанию со всего мира. Так было всегда: раскопки на этом месте обнаружили останки цивилизаций хананеев, римлян и мусульман.

Сегодня в Марбелье живут принцы, актеры и звезды. Здесь родилась дочь Мелани Гриффит и Антонио Бандераса. На якорной стоянке стоят лодки под флагами десятков стран мира. На узких улочках вы можете увидеть высококлассные магазины, рестораны, бары, дискотеки и шоу, а также стадионы и площадки для занятий разными видами спорта.

Валенсия (в переводе с латыни – «сила») – небольшой портовый город на побережье Средиземного моря. Он определенно усилился за последнее десятилетие, как и многие другие города в Испании, и пользуется растущим интересом туристов со всего мира. Здесь много интересных объектов и даже расширяющаяся арт-сцена.

Арасена – мавританская крепость, расположенная на холме, у подножия которого находится большая укрепленная церковь. Сам город белый и живописный. Дома украшены большим количеством керамической плитки.

В конце апельсинового бульвара, недалеко от местного источника, прямо на главной улице находится старинная общественная прачечная. Вместо стиральных машин там рифленые доски и колотушки. Женщины становились вокруг каменной чаши и отбивали белье от грязи в родниковой воде, которая текла из крана. Рядом с прачечной высится красивая церковь с интересным фасадом и колоколом над воротами. Главная достопримечательность города – местная карстовая пещера. По ней идет длинная извилистая «улица» с небольшими озерами, украшенная сталактитами и сталагмитами.

Антекера – небольшой городок, на всех окнах которого эффектные кованые решетки, как во многих белых деревнях. Здесь есть на что посмотреть, например, недалеко от площади Альта расположена крепость XIV века (Алькасаба). Она досталась Испании во время войн между арабами и христианами. На другой стороне площади стоит церковь Санта-Мария-ла-Майор, построенная в XVI веке в стиле ренессанс. В нескольких сотнях метров от площади находится собор святого Себастьяна в стиле платереско.

Удивить даже самого искушенного путешественника сможет дольменный комплекс. Это не такие дольмены, как в других частях света, а подземные погребальные сооружения периода неолита, возникшие около 6 тысяч лет назад.

Еще одно необычное место – парк Лобо. Это плод безумия немца, который всю жизнь интересовался волками и мечтал создать волчью ферму. Он обнаружил, что в Испании организовать подобное  удобно, дешево и целесообразно.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии