Размещение в Парадоре » Журнал "А"
Интересные места Испании
Размещение в Парадоре

Размещение в Парадоре

Отдых в средневековом замке. Погрузись в историю Испании.

Часть удовольствия от поездки за границу – это дегустация блюд местной кухни, наслаждение красивыми пейзажами, изысканными дизайнами и особыми предметами интерьера. Один из забавных способов познакомиться с традиционной европейской архитектурой – просто остановиться на ночь в одном из парадоров Испании.

Европа изобилует заброшенными историческими зданиями, имеющими большую архитектурную ценность: во Франции – романтические замки, в Великобритании – аристократические особняки, в Центральной Европе – крепости, в Италии – богато украшенные дворцы.  Внутри этих построек ржавеют рыцарские доспехи, разрушаются деревянные полы, тускнеют картины и пылятся драпировки… 

Стоимость восстановления и реставрации этих произведений средневекового зодчества огромна и почти всегда выходит за рамки финансовых возможностей владельцев.  Одно из креативных решений проблемы – превратить такие здания в гостиницы.  Испания стала одним из пионеров в этой области еще в 1926 году, когда недалеко от Мадрида был основан первый Parador. Тогдашний комиссар по туризму Испании маркиз де ла Вега Инклан предложил королю Испании Альфонсо XIII возобновить эту традицию.

Слово «парадор», которое встречается в классических испанских текстах, означает место, где можно остановиться на ночь, обычно так называли придорожные гостевые дома для аристократов. Основная идея – преобразить такие места, сделать их пригодными для размещения туристов. Реставрация заброшенных памятников и произведений искусства не только принесет прибыль, но и позволит нынешним испанцам не утратить свое наследие. 

Современные дополнения к тщательно восстановленной старине во всех парадорах выдержаны в духе традиционного дизайна: полы и керамическая облицовка стен, толстые деревянные балки на потолке, темная резная мебель, кованые светильники и многое другое. В ресторанах при отелях стараются сохранить типичное для каждого региона меню. Гости имеют возможность ознакомиться с местными деликатесами и оценить большой выбор испанских вин.

Сегодня в Испании и Португалии насчитывается около 1500 номеров в 98 гостиницах, объединенных в правительственную сеть Paradores Nacionales de Turismo.  Большинство размещено в старинных зданиях, таких как форты, монастыри, больницы и дворцы, а некоторые – в современных постройках, уникальность которых в местоположении: там живописные пейзажи и историческое окружение.  

Например, Parador de Granada расположен внутри мусульманской Альгамбры, в монастыре Сан-Франциско XV века.  Этот монастырь, построенный христианскими королями-завоевателями, отличается эффектной мавританско-христианской архитектурой. Пешком пересекая Медину, поднимаясь ко дворцам Насридов или Альмунии Хенералифе, постояльцы попадают в рай садов, прудов и цветов, а также в христианское здание, расположенное среди руин бывшего исламского города. 

Вокруг внутреннего дворика с фонтанами и зеленью расположены красивые комнаты, откуда можно увидеть изысканный ландшафтный дизайн и панораму района Альбайсин.  В местах общего пользования антикварная мебель и картины, в том числе портрет католической королевы Изабеллы, которая (помимо прочего) была ответственна за депортацию евреев из Испании.  Похоронена она, кстати, в царской часовне этого монастыря.

 Два парадора в городах Леон и Сантьяго-де-Компостела были построены в конце XV и начале XVI веков и некогда служили больницами и убежищами для паломников на Камино-де-Сантьяго.  Многие считают Parador de Leon самым старым из действующих сегодня отелей в мире.  Оба являются великолепными представителями средневековой архитектуры и содержат множество произведений искусства. Проживание в них похоже на пребывание в музее.

 Многие бывшие крепости, которые сейчас используются как парадоры, достойно представляют военную архитектуру. Таков, например, Парадор-де-Аларкон, прекрасно сохранившаяся мусульманская крепость восьмого века. Также в Кардоне, недалеко от Барселоны, стоит крепость девятого века с башней и церковью более поздней постройки.  В Малаге отель был открыт рядом с удивительной крепостью XIV века, а в Фуэнтеррабии наибольшее впечатление производит внутреннее убранство форпоста.

 Многие дворцы в Испании были построены в стиле милитари и сочетают великолепный дизайн интерьера с укрепленным фасадом. Таковы, в частности, парадоры в Касересе, Оропесе и Харандилья-де-ла-Вера.  Последний, окруженный фруктовыми садами посреди естественного скалистого ландшафта, в XVI веке служил резиденцией короля Карла V.

 Дворцы эпохи Возрождения, такие как Убеда и Замора, построенные вокруг великолепного внутреннего дворика, используют в оформлении интерьера полированные рыцарские доспехи, охраняющие парадные лестницы.

Как мы уже поняли, Paradores представляют собой различные исторические объекты, переданные правительству под отели высокого уровня, соответствующие категориям 4-5 звезд. То есть вы не просто останавливаетесь в гостинице и ездите на экскурсии по замкам – вы там живете! В то время как остальные, менее удачливые туристы должны на экскурсию приезжать. Такие вот изобретательные испанцы. 

Под эгидой процветающего туризма Испании возрождаются сокровища прошлого.  Помимо этого, имеет место также исправление социальной несправедливости.  Сегодня, когда туризм стал доступным товаром почти для каждого (по крайней мере, в Западном мире), потомки слуг могут оказаться на месте бывших хозяев, бывшие завоеватели – на кухне среди кастрюль, а евреи, изгнанные из Испании 500 лет назад, спать в роскоши в монастыре, который принадлежал католичке Изабелле.

Напоследок следует сказать, что, даже несмотря на высокую стоимость, свободных комнат в парадорах обычно нет, так как спрос превышает предложение. Если хотите окунуться в атмосферу средневековой роскоши, лучше бронируйте номер заранее.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии