Карл II Зачарованный: последний из Габсбургов » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Карл II Зачарованный: последний из Габсбургов

Карл II Зачарованный: последний из Габсбургов

Печальная история жизни последнего монарха из династии Габсбургов: к чему ведет «голубая кровь».

Уверена, многие из вас слышали такое выражение: «голубая кровь». Говоря о себе это, человек хочет подчеркнуть свое аристократическое происхождение. 

История этого словосочетания уходит корнями в VIII век, к испанской знати, представители которой после вторжения мавров всячески подчеркивали белизну своей кожи и даже прорисовывали голубой краской вены, проступающие сквозь нее. Но так ли это хорошо? История последнего испанского короля Карла II доказывает, что попытка угнаться за чистотой крови обрекла на несчастья страну, а династию привела к вырождению.

Карл II появился на свет 6 ноября 1661 года. Он был сыном Филиппа IV и Марианы Австрийской. Все их предыдущие дети умерли, поэтому с Карлом обращались как с младенцем аж до 10 лет. Из-за обилия среди его предков кровосмесительных браков малыш рос болезненным и умственно отсталым. Его образованием практически не занимались, и большую часть времени дофин проводил, играя с карликами во дворе замка. В те времена никто не знал, что такое генетика, и все недуги списывали на колдовские чары. Бедному Карлу пришлось выдержать не один десяток сеансов экзорцизма, за что его прозвали Зачарованным. Из-за деформированной челюсти ему было сложно изъясняться, и до 1675 года его мать оставалась при нем регентшей. 

В возрасте 18 лет Карлос женился на Марии Луизе Орлеанской, но спустя 10 лет супруга умерла, и он вновь связал себя узами брака – с Марианой, дочерью герцога Необурго. По причине плохого здоровья Карл II был не способен к деторождению, что привело к проблеме престолонаследия, обрекшей на вырождение династию Габсбургов. 

Еще в эпоху правления его отца, Филиппа IV, страна находилась в бедственном экономическом положении и переживала социальный кризис, а дальнейшее управление королевством бесконечными советниками и по сути недееспособным королем привело к окончательному краху. В частности, в Кастилии произошла девальвация валюты и спад экономики в целом. 

Во время его правления произошло две войны с Францией, и заключенное перемирие было вскоре нарушено. Армия Франции заняла ряд каталонских территорий и даже захватили Барселону (в 1697 году).

Последние годы правления Карла II были отмечены безумием монарха, дворцовыми интригами и проблемой престолонаследия. Король смог дожить до 39 лет, что по тем временам считалось весьма преклонным возрастом для такого больного человека. Также стоит отметить, что по меркам тех лет монарх был просто великаном: его рост составлял 192 см. 

Скончался Карл II в Мадриде 1 ноября 1700 года, оставив после себя разрушенную страну и завещание о наследовании, которое спровоцировало серию сражений за трон, а также дало миру новую испанскую правящую династию – Бурбонов. 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии