Антонио Бандерас: актер, музыкант, режиссер, продюсер » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Антонио Бандерас: актер, музыкант, режиссер, продюсер

Антонио Бандерас: актер, музыкант, режиссер, продюсер

Андалузец, покоривший Голливуд. История успеха.

Главному сердцееду испанского кинематографа хватило смелости (или дерзости), чтобы отправиться в Голливуд и покорить его. Простой и приветливый, сильный и красивый как отражение самой Испании – Антонио Бандерас. Актер, музыкант, режиссер, продюсер. 

Антонио Бандерас (José Antonio Domínguez Bandera) родился 10 августа 1960 года в Малаге, в скромной семье комиссара полиции и школьной учительницы. Родители всегда старались дать сыну лучшее. В юности он мечтал о карьере футболиста и упорно шел к своей цели, но во время одной из игр сломал ногу. Юному Антонио пришлось пересмотреть планы на будущее. 

Театральная постановка «Волосы» настолько впечатлила юношу, что он, повесив бутсы на гвоздь, начал обучение в Малагской школе драматического искусства, где и дебютировал, сыграв небольшую роль. 

В 19 лет начинающий актер приехал в столицу Испании Мадрид. Прежде чем присоединиться к труппе Национального театра, он успел попробовать себя в качестве модели и официанта.

Антонио Бандерас всегда выделялся яркой колоритной внешностью, и харизмы ему было не занимать: такой талант не мог остаться незамеченным. На одном из спектаклей на него обратил внимание Педро Альмодовар и пригласил на съемки картины «Лабиринт страстей». Это стало отправной точкой их многолетнего сотрудничества. Антонио принял участие еще в 7 картинах Альмодовара, и они по сей день поддерживают дружеские отношения.

В начале 1990-х Бандерас решился на переезд в Америку и попробовал свои силы в Голливуде. В 1992 году он дебютировал в «Королях мамбо», а еще год спустя снялся в картине «Филадельфия», где его партнером стал Том Хэнкс. Фильм завоевал сразу две премии «Оскар», и двери Мекки кино наконец-то распахнулись для талантливого андалузца. 

Антонио Бандерас сыграл в «Интервью с вампиром» с Томом Крузом и Брэдом Питтом, далее последовали «Маска Зорро», «Четыре комнаты», «Соблазн», «Эвита» с участием Мадонны. Кстати, Мадонна долгие годы была влюблена в Антонио и оказывала ему всяческие знаки внимания, но он, будучи примерным семьянином, не ответил ей взаимностью, хотя и был польщен вниманием суперзвезды.

Первой женой Антонио Бандераса была испанская актриса Ана Леса. Но, повстречав в 1995 году на съемках фильма «Двое – это слишком» актрису Мелани Гриффит, он влюбился как мальчишка. Уже в 1996 году пара сочеталась браком. В этом союзе родилась единственная дочь Бандераса, Стелла дель Кармен Бандерас Гриффит. 

Будучи невероятно талантливым, Бандерас потрясающе реализовал себя как актер озвучивания. Обаятельного Кота в сапогах из мультфильма «Шрек» озвучил именно Антонио, придав этому персонажу уникальные магнетизм и харизму. «Глазки кота из Шрека» стали признанным мемом. 

Возможно, вы не знали, что уже долгие годы Антонио Бандерас возглавляет Teatro del Soho CaixaBank в Малаге, который был удостоен New York Summit Award как лучший проект в области культурных инноваций. А в оркестре театра к тому же играет наша соотечественница, талантливая Margo Spain.

Также актер пробует себя в винодельческом ремесле и владеет огромными виноградниками в Испании. 

Несмотря на свою популярность, Антонио Бандерас остается скромным и простым человеком, принимает активное участие в благотворительных акциях и покровительствует молодым дарованиям.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии