Cristobal Balenciaga. Революционер из мира моды. » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Cristobal Balenciaga. Революционер из мира моды.

Cristobal Balenciaga. Революционер из мира моды.

История жизни и творчества одного из самых скрытных дизайнеров ХХ века.

Современный мир высокой моды ежегодно радует нас новинками от-кутюр, и уверена, многие из вас слышали о модном доме Баленсиага. А вот о его основателе информации не так уж и много.

Кристобаль Баленсиага Эйсагирре (Cristobal Balenciaga Eizagirre) был по натуре человеком скрытным, как многие гении. За всю свою насыщенную жизнь он дал интервью лишь несколько раз, поэтому большую часть его биографии пришлось собирать по крупицам: по мемуарам коллег и воспоминаниям близких друзей.

Будущий дизайнер появился на свет в стране Басков, в городе Гетарии, в бедной семье рыбака и швеи, рано осиротел (его отец скончался, когда мальчику было 11 лет). Помимо Кристобаля, в семье было ещё двое детей, но именно он был сильнее всех привязан к матери и всячески помогал ей в работе. Возможно, именно это и определило судьбу будущего гения.

Одной из клиенток его матери была элегантная знатная сеньора – маркиза де Каса Торрес, и именно она смогла распознать в Кристобале талант. Маркиза была поражена тем, как ловко паренек кроил сложные ткани, рисовал необычные эскизы. Благодаря ей будущий кутюрье стал учеником в доме Casa Gómez, где изучил все тонкости искусства пошива одежды.

Сам Кристобаль любил повторять одну фразу: «Кутюрье должен быть архитектором планов, скульптором форм, художником цвета, музыкантом гармонии и философом в плане меры». Воистину золотые слова, точнее не скажешь.

На заре своей карьеры он часто приобретал наряды знаменитых дизайнеров, например, Коко Шанель, вникал в тонкости пошива, дизайна и создавал для своих клиенток копии по их меркам, да настолько профессионально, что одна из дам подтолкнула его к идее создания собственного дома моды.

Двери модного дома C. Balenciaga в Сан-Себастьяне впервые распахнулись в 1919 году, и успех не заставил себя долго ждать. Вскоре его клиентами стали все члены королевской семьи, и в частности королева Анна, которая искренне считала Кристобаля гением.

В 30-е годы война вынудила кутюрье покинуть Испанию и искать свою удачу в других странах. Туманный Альбион не смог по достоинству оценить Баленсиага, и вскоре он переехал в Париж. Первой же коллекцией по мотивам испанской живописи эпохи Возрождения дизайнер снискал себе всемирную славу. Мировые таблоиды отзывались о нем не иначе как об «испанце, совершившем революцию в мире моды».

Его творения, основанные на комфорте, чистоте линий и полном переосмыслении испанских традиций, покорили сердца модниц по всему миру. В числе его клиенток были многие знатные персоны: от монарших особ до звезд Голливуда. Кстати, именно он создал подвенечное платье для внучки генерала Франко.

Знаменитый дизайн платья «бэби долл», ткань «шелковый газар», униформа бортпроводниц авиакомпании Air France – это лишь малая толика изобретений, принадлежащих прославленному кутюрье. Его эскизы шли вразрез с привычными формами тех лет, ведь его современники акцентировали внимание на зауженной талии и подчеркивании широких бедер, а Кристобаль создавал платья с широкими плечами, платья-чехлы и «коробки», при этом не теряя элегантности и утонченности.

Последние годы своей жизни великий кутюрье провел в Испании, где и скончался от сердечного приступа в 1972 году, навсегда унося с собой целую эпоху.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии