Виртуальность или реальность – что круче? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Виртуальность или реальность – что круче?

Виртуальность или реальность – что круче?

О виртуальном и реальном мире, их возможностях и ограничениях.

Виртуальная реальность все заметнее входит в нашу жизнь. Начиная с необходимости – из-за пандемии COVID-19 многие перешли на онлайн- и удаленную работу, – заканчивая тем, что это просто удобно. Удобно делать заказы – курьер все привезет. Удобно поддерживать связь с близкими, друзьями, родственниками. А сколько сейчас развлечений онлайн: кино, музыка, игры, книги (хотя с последними не все так однозначно, но об этом чуть позже). С одной стороны, жизнь человека стала удобнее – не нужно прикладывать больших усилий для того, чтобы куда-то пойти и что-то получить. А с другой, так ли все радужно на самом деле?

Мы не раз говорили в наших заметках о том, что человек – существо биосоциальное. Иными словами, общественное. Для того, чтобы человек ощущал себя комфортно, ему обязательно нужно быть включенным в какой-нибудь коллектив – начиная от семьи, заканчивая принадлежностью к тому или иному народу (и человечеству в целом). Человек должен общаться с себе подобными, обмениваться мыслями, чувствами, эмоциями, переживаниями. Без этого человек может впасть в депрессию и заработать себе нервное (и психическое) расстройство.

Возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны, мы получили замечательные средства связи, которые могут соединить нас через тысячи километров (был бы доступ к интернету или сотовым сетям). А с другой – очень часто можно услышать жалобы людей на одиночество, тоску и чувство покинутости.

И в этом, кстати, нет ничего удивительного! Дело в том, что при живом общении с близкими хорошими друзьями, родными, родственниками мы видим и слышим собеседника. Улавливаем тончайшие изменения в его настроении, которые могут передаваться через невербальные сигналы (взгляд, мимику, жесты, изменения тембра голоса и т. д.). Это помогает нам ощутить более полную картину, прочувствовать динамику общения и погрузиться в него. Виртуальность, даже если мы говорим о видеозвонках, видеоконференциях, в какой-то мере лишает нас этого. Часто мы видим только голову собеседника, а качество связи бывает такое, что из-за лагов и «подвисаний», мы не можем получить адекватную информацию о том, что с нашим собеседником вообще происходит. И общение онлайн напоминает ситуацию, когда мы голодны и рассматриваем картинки с аппетитно приготовленными блюдами, но не можем к ним прикоснуться, не можем вдохнуть их аромат и не можем их съесть. Или же мы не можем насладиться прохладным дуновением свежего ветерка сумрачным туманным утром на фьорде. Не можем вдохнуть пряный аромат леса и ощутить прохладу теней, набрасываемых на нас шелестящими деревьями. Точно так же и с общением. Если рассматривать его вне материалистической точки зрения, то обмен энергиями по сравнению с ситуацией, когда мы общаемся с живым человеком, либо ослаблен, либо нарушен.

Виртуальность – это сплошной парадокс. При рассмотренных минусах она дает и мощный плюс. В виртуальном мире мы можем быть кем угодно, особо не прикладывая к этому усилий. Виртуальность дает возможность формировать собственное пространство, в котором вам комфортно и спокойно (тех же троллей и хамов всегда можно забанить), и без напряжения создать такой свой образ, который готов соответствовать идеалу. Виртуальность иногда работает как анестезия для ран, полученных от соприкосновения с реальным миром. И это правильно! Но она может стать наркотиком, которого нужно все больше и больше, а время без нее превращается в настоящее мучение, похожее на абстинентный синдром («ломку»).

Виртуальный мир может очень многое дать человеку. Но не следует забывать, что в основном – это инструмент для нашей работы, связи и творчества. И если вы чувствуете, что виртуальность постепенно занимает все большее место в вашей жизни, а вы ничего не можете с этим сделать, не бойтесь обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в себе и своих потребностях. О возможных способах соблюдения баланса между реальностью и виртуальностью поговорим в следующей статье.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии