Собремеса » Журнал "А"
Испания в быту
Собремеса

Собремеса

Испанская традиция расслабления за столом после сытной еды.

Ни в одном языке нет понятия, равноценного собремесе, хотя суть ее проста: собремеса – это время, которое люди проводят за столом после сытного обеда.

Испания – страна, влюбленная в еду: от тапас до новаторских блюд и простых, элегантных рецептов, которые оттачивались не одно столетие.  По этой причине вам может показаться странным и нелогичным допущение, что самое главное в испанском обеде – не еда. Но это правда.

Прежде чем перейти к главному, я хотела бы сказать, что испанцы отнюдь не легкомысленны по отношению к питанию.  Они, влюбленные в еду в целом и в обед в частности, подходят к вопросу о том, где поесть, с той же обстоятельностью, которую некоторые вкладывают в покупку новой машины.  Конечно, знать, хороша ли еда, необходимо, но еще важнее убедиться, будет ли это место достаточно удобным, чтобы провести там несколько часов с друзьями.  Держитесь, гурманы: в Испании пойти пообедать – это не просто поесть, а пообщаться с друзьями или семьей, рассказать забавные истории и посмеяться над стрессом, вызванным вещами, которые настолько нелепы, что, кроме как посмеяться над ними, больше ничего не остается.  Но если все, что вам нужно, – это еда, вы можете остаться дома и заказать пиццу.

Еда – очень важная часть жизни в Испании, но еще более важную роль играет ее социальная концепция.  Когда люди уже наелись и не могут больше проглотить ни кусочка, приходит время собремесы. Как правило, это смех и почти всегда непринужденная, веселая беседа, которая может только усилить удовольствие, полученное от плотной трапезы.

На личном уровне собремеса имеет фундаментальное значение. Когда шеф-повар видит людей, проводящих время за столом после обеда, – это признак того, что все идет хорошо, так как часто люди наслаждаются атмосферой даже больше, чем самим приемом пищи.  Собремеса может быть волшебной!

Также популярно ходить на обед с коллегами.  И под обедом я имею в виду не бутерброд на фудкорте или бургер в ресторане быстрого питания, а настоящую трапезу в лучших испанских традициях, включающую минимум три полноценных блюда.  И конечно, кто же обедает без вина!  Если есть лучший способ завести дружеские отношения, чем такие длинные обеды, я хотела бы узнать о нем.

По моему опыту, авангардная еда несовместима с хорошей собремесой, потому что слишком много внимания уделяется самой еде.  Вот почему я предпочитаю неприхотливые столовые или семейные рестораны, где блюда приготовлены по-домашнему из хороших простых ингредиентов.  Я знаю, что каждый испанец чувствует то же самое, поэтому он готов обсуждать любую тему в неторопливых беседах после плотных обедов на белой скатерти, засыпанной крошками и испачканной пятнами красного вина.  Мои неофициальные исследования показывают, что чем лучше еда, тем лучше собремеса.  Но, что характерно, вы можете не слишком вкусно поесть и при этом отлично пообедать, если окажетесь в правильной компании.

Я могу дать вам несколько рекомендаций по собремесе. Самое главное, чтобы из-за стола никто не вставал – разве что по неотложному делу.  Вы должны оставаться за столом, за которым ели, среди следов обеда, состоящих из смятых салфеток, случайных пакетиков с сахаром и последних кусочков десерта, которые ни у кого нет сил доедать.  Собремеса – это «заключительный акт» обеда, на котором вы так здорово провели время, что не хотите, чтобы он заканчивался; если выйти из-за стола, магия развеется.

Теплая атмосфера собремесы часто может привести к разговорам, которых в противном случае не было бы. Они начинаются вроде: «Ты вдохновил меня на…» или «Я хотел сказать, как много для меня значит то, что ты…»  Но это также самое подходящее место и время, чтобы от души пошутить.  Шутки никогда не получаются лучше, чем когда слушатель сыт и, в идеале, немного навеселе.  Все, что вам нужно сделать, это сказать что-нибудь забавное, и даже если получится не очень, вы, вероятно, все равно рассмеетесь. У моей бабушки была привычка рассказывать анекдоты и взрываться заразительным, неудержимым смехом задолго до того, как история приблизится к развязке.  Шутки не всегда звучали уморительно, но ее рассказ каждый раз впечатлял.

Собремеса обычно продолжается столько же, сколько и сама трапеза, а иногда, если все идет хорошо, даже дольше. Жаркое лето солнечной Испании поощряет особенно эпические собремесы. Выходить на улицу кажется безумием, так что лучше оставаться на месте.  В преданиях любой семьи непременно есть всеми любимая история об обеде с хорошим другом, после которого собремеса длилась настолько долго, что они, в конце концов, снова проголодались и остались ужинать.  

Продолжительная собремеса – неотъемлемая часть праздников в кругу семьи, например, в дни рождения, а также по воскресеньям.  Но и на протяжении недели многие люди находят время, чтобы пообедать в хорошей компании, и когда обед заканчивается, никто не торопится уходить. Собремеса после ужина не является чем-то необычным, но это больше дневное мероприятие. Говорят, обильный обед здоровее обильного ужина, но, вероятно, это просто счастливое совпадение.  Ведь обед – это еще и веселье.

Мне так нравятся большие обеды, что, даже когда у меня нет на них времени, я люблю смотреть, как наслаждаются другие.  Я займусь каким-нибудь рутинным делом, поверну за угол и посмотрю в окно соседнего ресторана, а там за столом –  компания пожилых женщин, которые разговаривают и смеются, пока официант в галстуке-бабочке подает им кофе без кофеина. 

Иногда, особенно в праздничный день, вы увидите за столом 15 или 20 мужчин, во время второй собремесы с джин-тоником поющих песни и, как правило, слишком громко, но они так хорошо проводят время, что вы ничего не можете поделать, кроме как улыбаться. Во время собремесы детям перепадает практически полная свобода, поскольку родители слишком заняты, чтобы эффективно контролировать ситуацию.  Это беспроигрышный вариант отдыха для всех.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии