12 испанских рождественских подарков для гурманов » Журнал "А"
Испания в быту
12 испанских рождественских подарков для гурманов

12 испанских рождественских подарков для гурманов

Что привезти из Испании в подарок на Рождество.

Подарки, которые дарят на Рождество в Испании, всегда необычны. В стратегически продуманных нарядных корзинах декорированные окорока соседствуют с украшенными бутылками вина и масла. Почти целый рулон оберточной бумаги едва покрывает поверхность сковороды для паэльи семейного размера, но никакая обертка, коробка или пакет для подарков не могут удержать дымный запах, исходящий от банок с паприкой…

Для любителей вкусно поесть в Испании легко найти множество впечатляющих рождественских подарков. Традиционные деликатесы, фарфор и кухонная утварь – просто сокровища для вашей семьи  и друзей со всего мира. Главное в этих подарках для меня – это крупица испанской культуры, которую они приносят с собой. У каждого блюда и кухонного прибора есть своя история, легенда, которая делает открывание подарков рождественским утром еще более интересным.

И в Испании, и в интернете все эти 12 предметов легко найти и отправить по почте.

ПОДАРОЧНЫЙ ОКОРОК (ХАМОН) НА ПОДСТАВКЕ

Есть испанскую иберийскую ветчину – все равно что пить очень хорошее вино. Если вы сделаете гигантский глоток, напиток потеряет вкус вина. То же и с хамоном. Если вы сразу положите в рот большой кусок, большая часть его пиренейской магии будет потеряна.

Обратите внимание, как в Испании подают ветчину. Специально разработанная деревянная подставка прочно удерживает окорок в идеальном положении, чтобы удобно было на глазах у покупателя нарезать почти прозрачные слайсы иберийского хамона. Эта тонкая нарезка позволяет аромату хамона по-настоящему царить, и кусочки почти растворяются на языке. Без подставки правильно отрезать окорок практически невозможно (поверьте, я пробовала и потерпела неудачу).

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Испанское оливковое масло не зря называют жидким золотом! В королевстве производят около половины  его мирового объема – более 1 миллиона тонн в год. Здесь все поливают маслом, от салатов и креветок до жареных крокетов и тушеного бычьего хвоста.

Если вы планируете пересылать масло по почте или везти в чемодане, отдайте предпочтение жестяной банке, а не стеклянной или пластиковой бутылке. При изменении давления во время полета масло поочередно расширяется и сжимается, а значит, может выбить пробку или заставить потрескаться бутылку. Банка более гибкая, она выдержит это испытание, не лопнет и не протечет.

ГЛИНЯНЫЕ ГОРШКИ

Креветки с чесноком, жареная чоризо с яйцом, жаркое из телятины… Без глиняной посуды их приготовить невозможно. Кастрюльки и маленькие горшочки необходимы для многих испанских блюд. Их можно использовать в духовке, на плите и даже в микроволновой печи.

Толстая глина нагревается медленно и поддерживает деликатное кипение намного дольше, чем обычные кастрюли и сковородки, так что креветки будут шипеть, пока не окажутся на столе!

РАЗНОЦВЕТНЫЕ БАНОЧКИ С ПАПРИКОЙ

Один из моих любимых рождественских подарков из Испании – это паприка. Копченая испанская паприка де ла Вера – потрясающий продукт! Я быстро обнаружила, что с нею все кажется вкуснее. Картофельное пюре? Добавляю. Яичница-болтунья? Мне точно нужна паприка. Жаркое? Свиные отбивные? Соус для спагетти? Паприка! Паприка! Паприка!

Эта незаменимая испанская специя продается в банках с замысловатым декором, которым нужна только ленточка, чтобы стать прекрасным подарком! «Можете сделать праздничную упаковку?» – спросите вы в лавке специй – и получите очаровательный и вкусный сувенир.

ФАЯНС, КЕРАМИКА И ВИНТАЖ

Среди моих любимых рождественских подарков из Испании гончарные изделия, например, такие, как набор емкостей для масла, соли и уксуса – обязательных ингредиентов классической заправки для салатов. Мне очень нравится их дизайн. В испанских домах не увидишь на столе безликую бутылку оливкового масла непосредственно от производителя. Их обычно оставляют на кухне, а перед гостями ставят более оригинальный сосуд.

Хотя многие диспенсеры для масла сделаны из стекла, мне больше всего нравятся искусно декорированные керамические емкости. Ярко-желтые и синие бутылочки из Талавера де ла Рейна достойны чего-то такого прекрасного, как оливковое масло.

СКОВОРОДА ДЛЯ ПАЭЛЬИ

Ключ к идеальной паэлье – это правильная сковорода. Фактически название «паэлья» принадлежало сковороде задолго до того, как ее использовали для приготовления знаменитого рисового блюда.

Широкие и мелкие металлические сковороды изготовлены из нержавеющей или углеродистой стали и имеют идеальные пропорции для равномерного распределения тепла по пузырящемуся слою риса с морепродуктами. Традиционно настоящую паэлью готовят на костре или газовой горелке, а это значит, что сковорода должна быть очень прочной, чтобы выдерживать высокую температуру.

ИНЖИР, ПОКРЫТЫЙ ШОКОЛАДОМ

Декабрь – идеальный месяц для рождественских праздников, так как он наступает сразу после сезона инжира. Тысячи тонн испанского инжира, падающего с деревьев в октябре, высушены на солнце, покрыты насыщенным темным шоколадом и готовы к употреблению в упаковке, полной духа Рождества! Это, без сомнения, мои самые любимые рождественские конфеты!

КНИГИ ПО ИСПАНСКОЙ КУХНЕ

Испанская кухня на удивление проста, по крайней мере, согласно списку ее базовых ингредиентов. В большинстве рецептов используются всего три или четыре продукта, поэтому домашние тапас приготовить очень легко. Хотя каждый испанец вам скажет, что лучший рецепт блюда, которое вы хотите попробовать – это рецепт его мамы. Есть несколько кулинарных книг, которые дают испанским мамам возможность радовать своих чад за небольшие деньги. Одна из лучших – от Клаудии Роден. 

ШАФРАН

Самая дорогая специя в мире… При цене в 5000 евро за килограмм испанский шафран – один из самых лучших. Красные нити шафрана – это пестики крокуса, нежного цветка, которые нужно собирать в тот день, когда он распускается.

Ниточки шафрана вынимают из цветков вручную, а затем слегка подсушивают на огне. Шафран придает глубокий аромат и яркий цвет таким блюдам, как паэлья, курица, рыба и даже сладости или чай!

ГЕЙЗЕРНАЯ КОФЕВАРКА

Моя подруга говорит, что вдалеке от Испании ей больше всего не хватает правильного кофе. Испанский латте – такой кофе, каким он должен быть: одна часть эспрессо, две части молока и пены. А благодаря смехотворно простой гейзерной кофеварке приготовить его легче легкого. Налейте воду на дно, заполните центральное кольцо кофе мелкого помола и закрутите крышку. Пять минут на плите – и готова чашка насыщенного эспрессо с пенкой!

ПОРРОН

Намного веселее, чем бокал вина!

Есть несколько способов выпить, которые гораздо веселее, чем цедить вино из бокала. Забавные кувшинчики порроны, похожие на вазы, были созданы много веков назад для коллективного винопития за испанским обедом. Поррон до сих пор используется в Испании как отличное приспособление для того, чтобы гигиенично поделиться вином с друзьями.

ВСЕ ИЗ ОЛИВКОВОГО ДЕРЕВА

От винных шкафов до разделочных досок, ложек и салатников – почти вся кухонная утварь, используемая в Испании, вырезана из оливы. Текстура этой прочной древесины делает полезную посуду еще и красивой. А поскольку многие из этих товаров продаются в небольших ремесленных магазинах, они имеют дополнительное преимущество: «Я своими глазами видела, как 75-летний испанец вырезал эту ложку из 90-летней оливковой ветви специально для тебя, папа!»

ФЕЛИЗ НАВИДАД!

Желаю вам чудесного Рождества и нового года! Проведите праздники с семьей и близкими. Наслаждайтесь каждой минутой и попробуйте отложить свой мобильный телефон.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии