Как выбрать психолога » Журнал "А"
Кабинет психолога
Как выбрать психолога

Как выбрать психолога

Кратко о критериях выбора специалиста-психолога.

Основным инструментом психолога является слово, беседа. Я работаю в парадигме юнгианского анализа, которая подразумевает, что приходящий ко мне клиент рассказывает историю своей жизни, делится переживаниями, говорит о том, что его беспокоит, интересует, радует, огорчает или печалит. А еще делится результатами своего творчества, если хочет, и, самое главное, своими снами. Как сказал еще З. Фрейд: «Сны – это королевская дорога в бессознательное». В ту область, откуда и вырывается, подобно джинну из бутылки, большинство аффектов, эмоций, иррациональных мыслей и побуждений. Иными словами, клиент раскрывается, разворачивая передо мной полотно своей жизни, а я, в свою очередь, предоставляю ему или ей пространство, где это можно сделать, внимательно слушаю и, если нужно, задаю вопросы и осторожно даю интерпретации. В парадигме юнгианского анализа клиент ведет, а психолог лишь сопровождает его или ее в путешествии во внутренний мир, на Пути Героя/Героини. В любом случае, ключевым критерием продуктивной работы является атмосфера принятия и доверия. То, без чего невозможно будет, метафорически выражаясь, создать тот Священный Котел, из которого клиент сможет получить необходимые для своего непростого путешествия силы и ресурсы.

Ключевым фактором в построении такой тихой ресурсной гавани является доверие в отношениях между клиентом и терапевтом. Часто можно услышать, что психолог работает собой, своей личностью, всем своим существом, а не только оперирует полученными знаниями и опытом. К. Юнг даже писал о том, что психолог сам должен быть максимально проработан (отсюда необходимость личного анализа, супервизий и интервизий) и обязан преодолеть большую часть своих внутренних конфликтов, потому что дальше проработанности специалиста работа не пойдет. Хотя бывает и так, что клиент оказывается устойчивее и продвинутее психолога: ему/ей достаточно на определенном жизненном этапе получить тепло и поддержку со стороны, чтобы двигаться дальше. Но без чего работа точно не двинется с места – так это без доверия, с недомолвками.

В процессе работы активизируются старые поведенческие паттерны, образы восприятия, поднимаются взаимные проекции, заряженные сложными чувствами как клиента к психологу, так и психолога к клиенту. И без их взаимного обсуждения, без анализа их природы и происхождения работа будет буксовать, если вообще останется целесообразной. Бывает так, что клиенту стыдно говорить о своем гневе, обиде, раздражении, потому что он или она боится потерять психолога как, возможно, единственную принимающую фигуру. Боится разрушить отношения. Боится ответного яростного гнева и отторжения. Потому что так всегда бывало в его или ее жизни. Психолог в данном контексте воспринимается как значимая фигура (родитель, бабушка/дедушка, друг, родственник, возлюбленный(-ая)), а эти фигуры не всегда взвешенно и корректно вели себя по отношению к клиенту (конечно, мы же все люди, все ошибаемся, все поддаемся импульсам и аффектам). И в терапевтических отношениях воспроизводятся те отношения, которые присутствуют в жизни клиента. Только, в отличие от жизни, кабинет терапевта представляет собой то безопасное пространство, где человек может выразить свои чувства и переживания и проработать их при поддержке и принятии психолога, который поможет разобраться, дойти до корня проблемы.

Именно поэтому при выборе психолога очень важно слушать себя, свой внутренний голос и интуицию. Созвучен ли этот специалист с вами? Достоин(-йна) ли вашего доверия? Что вы чувствовали на первой встрече? А на следующих? Легко ли вам раскрываться перед этим специалистом? Легко ли вам признаваться в этом? Если чувствуете нечто подобное, если ощущение тяжести и скованности не проходит, а раздражение нарастает, может, стоит подумать об уходе, обязательно проговорив это со своим специалистом? Это ведь тоже хороший материал для совместного анализа. И не бойтесь говорить о своих переживаниях: для этого и нужны психологи. Ведь задача психолога в том и состоит, чтобы помочь человеку в понимании самого себя, распутывании и анализе сложных и порой таких противоречивых чувств.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии