Белые деревни Андалусии » Журнал "А"
Интересные места Испании
Белые деревни Андалусии

Белые деревни Андалусии

Самые очаровательные деревни на юге Испании.

То, что начиналось как эффективное решение для жаркого лета на юге Испании, превратилось в туристический аттракцион: десятки городков и деревень выкрашены в ярко-белый цвет.

«Андалусия похожа на платье фламенко с тысячами складок, между которыми скрывается бесчисленное множество сюрпризов», – говорят испанцы. Когда вы доберетесь до Белых деревень (Пуэблос Бланкос), то сразу поймете, что имелось в виду. Это один из самых красивых районов Андалусии, где вы можете отдохнуть от шума и суеты Гранады, Севильи и Кордовы.

Десятки очаровательных деревушек разбросаны по живописному горному ландшафту на юго-западе региона, недалеко от вершин холмов и в долинах: маленькие и большие, мирные и шумные… Но, не считая белого цвета, который доминирует во всем, они очень сильно отличаются друг от друга.

Не только ради красоты жители этих деревень каждую весну трудятся и белят свои дома. Белый цвет отражает лучи палящего солнца, охлаждает до терпимого уровня и защищает постройки. Помимо белого, здесь популярен также зеленый цвет: наибольшее количество осадков на Пиренейском полуострове выпадает в горной местности вокруг города Ронда. Дожди насыщают почву и позволяют развивать сельское хозяйство.

В поездке по Андалусии стоит посвятить 3-4 дня этим местам и сосредоточиться на треугольнике между Рондой, Аркосом-де-ла-Фронтера и Тарифой. Число возможных маршрутов там равно количеству Белых деревень, но есть «обязательные» объекты, которые нельзя пропустить – из-за живописной дороги к ним, из-за самих деревень или по обеим причинам.

Удобнее всего поселиться в Аркосе-де-ла-Фронтера на западе или в Ронде на востоке, побродить по ним и совершить поездки по окрестностям.

Ронда: главная из Белых деревень

Ронда – экономический центр региона, самое известное поселение среди Белых деревень, городок, где проживают 35 000 человек, один из старейших в Испании. В Ронде стоит задержаться хотя бы на день: это удобная отправная точка для экскурсий в другие Белые деревни. При этом в ней сохранилась и поддерживается романтическая атмосфера, привлекающая тысячи туристов.

Здесь зародились и бережно хранятся изначальные традиции корриды. Поколения бесстрашных мужчин из местной семьи Ромеро сформировали свод боевых законов и стилей, которые до сих пор соблюдаются во всей Испании. Статуя Педро Ромеро украшает площадь Пласа-де-Торос, где проходят бои быков. Впечатляющую архитектуру одной из старейших арен в королевстве, возведенной в 1785 г., оценят даже те, кто не одобряет кровавые зрелища. Музей корриды (Museo Taurino) хранит память о подвигах тореадоров и демонстрирует их снаряжение и роскошные костюмы.

Еще одна достопримечательность Ронды – Пуэнте-Нуэво («Новый мост»), пересекающий 150-метровую пропасть, на дне которой протекает река Эль-Тахо, разделяющая город на две части. Местная легенда гласит, что его архитектор Хосе Мартин де Адуэлла погиб в 1793 году, когда попытался собственноручно вырезать на мосту дату его постройки.

Мост удерживают три яруса огромных арок, а между верхними находится историческое здание изолятора городской тюрьмы. Узникам было некуда бежать оттуда, но, по крайней мере, они наслаждались прекрасным видом на домики на краю утеса, которые нависали над ущельем.

Museo del Bandolero в Старом городе также демонстрирует своеобразное отношение жителей Ронды к криминальным элементам: он не без симпатии рассказывает о тех, кто в недалеком прошлом не счел нужным воспользоваться благоприятными климатическими условиями, чтобы зарабатывать на жизнь сельским хозяйством, а вместо этого посвятил себя контрабанде и грабежам. В музее можно полюбоваться восковыми фигурами известных бандитов, подлинными инструментами, которые они использовали, и услышать истории знаменитых преступлений.

Когда автобусы увезут тысячи туристов обратно в отели на берегу Средиземного моря, Ронда снова превратится в тихий старинный городок. Самое время побродить по переулкам и посетить южную часть Старого города, где сохранилась Пуэрта-де-ла-Эксихара – ворота в бывший еврейский квартал, Иудерию.

 Аркос-де-ла-Фронтера: под сводами

Город Аркос-де-ла-Фронтера – одна из жемчужин среди Белых деревень. Его переулки, узкие и ветвящиеся, пересечены арками (отсюда и название) и поднимаются на крутые горы, на вершинах которых находятся церковь Санта-Мария и красивая многолюдная площадь. Многочисленные отели, рестораны и магазины делают городок удобной базой для выездов в западную часть комплекса Белых деревень и города Кадис и Херес-де-ла-Фронтера.

Захара-де-ла-Сьерра: дорога в деревню

Одна из деревень, которую нельзя пропустить – Захара-де-ла-Сьерра (Sahara de la Sierra) примерно в сорока километрах от Ронды. Выезжайте из города в сторону Альгодоналеса. Примерно через 16 километров будет поворот налево, на проселок. Еще через 8 километров вы попадете в деревню Грасалема, переулки и кафе которой стоят времени, потраченного дорогу.

Сразу после Грасалемы сверните направо, в направлении Пуэрто-де-лас-Паломас, оттуда уже рукой подать до пункта назначения – Захара-де-ла-Сьерра. Дорога узкая и крутая, с многочисленными поворотами, но в пути вас ждут захватывающие пейзажи, а в конце маршрута – белые как снег домики одной из самых красивых деревень в округе. В отличие от Ронды, туристических достопримечательностей здесь нет. Главное развлечение – это путь в деревню и прогулки по ее живописным улочкам.

Ольвера: маленькие дома, большая церковь

Sahara de la Sierra соединяется с шоссе в Альгодоналесе. Направляйтесь оттуда на север, и дорога приведет вас в уединенный город Ольвера. Церковь XVI века Ла Энкарнасьон возвышается над городом и выглядит неправдоподобно большой по сравнению с маленькими домиками деревни, окружающей гору. Постарайтесь оказаться здесь в субботу: местный рынок в этот день щедро предлагает фрукты и овощи, фермерские продукты, изделия из кожи и многое другое.

Сетенил: под скалой

Деревня Сетенил примерно в 20 километрах от Ольверы – еще один сюрприз в складках андалузского платья фламенко. В долине, образованной руслом реки Трехо, под скалами образовались большие пустоты. Многие дома этой Белой деревни – не что иное, как благоустроенные пещеры, которым скала служит крышей.

Помимо упомянутых, в Андалусии еще много Белых городков и деревень. Посетить до 19 из них позволяет туристический маршрут через горы Кадиса.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии