Эль Торкаль » Журнал "А"
Интересные места Испании
Эль Торкаль

Эль Торкаль

Древний каменный сад в самом сердце Андалусии.

Эль Торкаль – это одно из мест, которые обязательно нужно посетить в Андалусии. Место, которое не оставит вас равнодушным. Идеально подходит для всех: неважно, сколько вам лет и какие у вас вкусы. Наверняка вы найдете здесь что-то, что вызовет ваш интерес. И скорее всего, захотите вернуться.

 Фантастические скалы

Стоит отметить, что Эль Торкаль – очень популярное экскурсионное направление. Там тысячи пещер и ущелий, особенно интересных для любителей спелеологии, истории человечества и природы. Карстовые образования – необыкновенное зрелище, сформировавшееся за миллионы лет, одно из самых необычных природных явлений во всей Европе. Удивительный пейзаж поразит ваше воображение.

Если вы осмотрите сотни слоистых овальных каменных плит, на первый взгляд, дерзко нарушающих законы физики, в нескольких километрах к югу от города Антекера («Сердце Андалусии»), то почти наверняка предположите, что они образовались не в результате эрозии и выветривания в течение миллионов лет, а были сложены сказочными древними гигантами, как игрушечные замки.

Трудно поверить, что когда-то здесь плескалось море. Но именно так и было, и из миллионов ракушек образовывались известковые отложения. Столкновение двух тектонических плит привело к тому, что местные земли вышли из-под воды, и уникальные окаменелости обнажились. На протяжении многих лет такие природные факторы, как вода, лед и ветер, смогли превратить их в структуры, известные как «грибы» из-за характерной формы с широкой вершиной, поддерживаемой тонким основанием.

Потрясающий вид – абсолютное сокровище для фотографов природы, привлекающее как профессионалов, так и любителей. Иногда причудливые карстовые образования из известняка возрастом до 150 миллионов лет выглядят как картинки из фантастического или научно-фантастического фильма. Они немного похожи на оранжево-красные каменные изваяния в американском каньоне Брайс. Отдельные каменные образования в Эль Торкале имеют очень оригинальные названия, такие как эль Калис (чашечка), эль Дадо (куб), эль Торнилло (винт), эль Сомбрерильо (шляпа) и Каллехон Оскуро (темная аллея) или Callejón del Tabaco (Табачная аллея). В бесчисленных пещерах и расщелинах Эль-Торкаля вы можете полюбоваться рисунками и резьбой каменного века на местах очень ранних поселений первобытных людей.

 Не только камни

С 1989 года заповедник Paraje Natural Torcal de Antequera, местами напоминающий инопланетный ландшафт, носит официальный статус охраняемой природной территории. По единодушному мнению многочисленных ботаников, геологов и зоологов, Эль Торкаль обязан этим статусом своей разносторонней и впечатляющей геологии, фауне и флоре, которые смогли сохраниться в отдаленном регионе и развиваться в неприкосновенности в течение очень долгого времени.

В Эль Торкале обитают многочисленные виды птиц, таких как стервятники, совы и филины, типичные скальные животные, такие как горные козлы и ящерицы и другие рептилии. На охоту часто выходят мелкие хищники: барсуки, ласки и лисы.

Большинство растений могут долго обходиться небольшим количеством воды и расти на каменистых почвах и даже на скалах. Это каменные и португальские дубы, оливковые и кленовые деревья, пальмовые лилии, дикие орхидеи, пионы, разные виды алоэ и другие многолетние растения, умеющие накапливать влагу. Они цветут в основном весной и в начале очень жаркого лета, поэтому лучшее время для путешествий в этот регион – месяцы с марта по июнь (самые эффектные) и с сентября по декабрь (самые комфортные).

Эль Торкаль предлагает туристам пешеходные тропы, которые маркированы, облагорожены и открыты для всех желающих. Есть 3 маршрута, которые потребуют на прохождение от 45 минут до нескольких часов. Важно взять с собой подходящую обувь, а также удобную одежду. Учитывая специфику местности, стоит рассчитывать на то, что температуры тут могут сильно отличаться от городских. А еще вас ждут непрерывные ветры и редкие, но сильные дожди.

 Пища для ума…

Чтобы ближе познакомиться с заповедником, загляните сперва в читальный зал в Центре для посетителей. В этом виртуальном музее установлено самое современное аудиовизуальное оборудование, готовое помочь каждому узнать все об истории Эль Торкаля. Информация представлена в веселой и наглядной форме. В течение всего года Туристический центр Эль Торкаля организует выставочные дни для демонстрации природной и культурной ценности этого места. Словно путешествуя во времени, посетители могут убедиться в морском происхождении первых обитателей Эль Торкаля: аммонитов и белемнитов. Благодаря этому занятию можно узнать о разнообразных окаменелостях в этом районе, о том, как их идентифицировать и даже определить стоимость. Помимо наблюдения за этими находками, участники могут увидеть окаменелые следы животных на известняке. 

Но вас ожидают не только раскопки: горный Эль Торкаль – идеальное место для знакомства со вселенной. Астрономическая обсерватория построена специально для того, чтобы позволить посетителям наслаждаться звездным небом в полностью оборудованном помещении с мощными инструментами и квалифицированным персоналом.

… души…

Эль Торкаль поднимается над уровнем моря почти на 1200 метров. Если вы хотите глотнуть свежего воздуха, любуясь великолепными видами, приезжайте: это место идеально подходит для очищения легких. Многие любители йоги и восточной философии приезжают сюда, чтобы выполнять свои упражнения и медитировать, созерцая пейзажи. Они считают, что этот регион – средоточие положительных энергетических потоков.

 … и тела

Если вы гурман, то вы просто не имеете права пропустить El Torcal! Благодаря богатейшему природному окружению Антекеры, выбор изысканных блюд в регионе широк и разнообразен. Типичным местным блюдом является la porra antequerana, представляющая собой густую холодную пасту из помидоров, оливкового масла и хлеба – отличное дополнение к козьему сыру. Любители приключений также могут отведать популярное горное блюдо из яиц, картофеля, колбасы, перца и говяжьей вырезки. Но если гастрономическая Антекера чем-то и славится, так это монастырскими сладостями, особенно «бьенмесабе».

Куда еще съездить?

Эль Торкаль расположен недалеко от Антекеры, города с населением 40 000 человек, одного из самых красивых в провинции Малага. Очарование этого монументального поселения с его богатой архитектурой, величественными домами, церквями, дворцами и монастырями вас, безусловно, покорит. А еще в этом анклаве средневековой андалузской эстетики вы увидите один из самых важных доисторических памятников в Европе – «дольмены». Вильянуэва-де-ла-Консепсьон – это 101-й муниципалитет провинции Малага. До 2009 года его земли принадлежали Антекере. Это ближайший к Эль Торкалю городок с населением около 3000 человек, расположенный к югу от него. Церковь Нуэстра-Сеньора-Инмакулада-де-ла-Консепсьон, мосты Эль-Оркахо, Эль-Параисо и Эль-Гаррайо, а также площади Андалусии и Гарсия Капаррос ждут вас среди типичных узких улочек белой андалузской деревни. Также туристы найдут там жилье, кемпинг, рестораны и отличный информационный центр.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии