Зимний отдых в Испании » Журнал "А"
Интересные места Испании
Зимний отдых в Испании

Зимний отдых в Испании

Семь мест со снегом в Испании – и чем заняться в мороз.

Я ездила в Испанию зимой и, без сомнения, это было одно из лучших впечатлений в моей жизни. В полной мере наслаждаться отдыхом там можно даже в холодную погоду. Горнолыжные курорты оккупированы туристами, ищущими приключений, кафе и чуррос-бары заполнены людьми, жаждущими горячего шоколада и сладостей, а улицы кишат народом в пальто и шарфах всех стилей и размеров… Есть ли что-нибудь более европейское, чем это?

Если вы думаете об отдыхе в Испании в холодные месяцы, но все еще сомневаетесь, потому что не привыкли к низким температурам, не волнуйтесь. Зима здесь не такая уж экстремальная по сравнению с другими странами Европы.

Чтобы показать, что поездка в Испанию зимой действительно того стоит, я собрала все, что нужно знать о сезоне: когда он начинается, что посетить – и другую информацию, которая вам точно пригодится. 

Когда начинается зима

Время, когда вы можете ожидать зимы в Испании и в Европе в целом – это период с конца декабря по середину марта, когда повсюду сыро и пасмурно – идут дожди со снегом. Погода днем ​​может резко меняться, поэтому не выходите из дома, не посмотрев прогноз.

Зимняя температура 

Температура воздуха в Испании не слишком отличается от месяца к месяцу. Вот средние значения в каждый период (континентальная часть Испании):

Декабрь: минимум 2 °C, максимум 16 °C;

Январь: минимум 0 °C, максимум 11 °C;

Февраль: минимум 2 ºC, максимум 12 ºC;

Март: минимум 3 ºC, максимум 16 ºC.

Где найти снег

Если вы уже представляете, как катаетесь на лыжах и лепите снеговиков, словно в кино, знайте, что это будет не так просто реализовать. Не все регионы Испании покрыты снегом, поэтому лучше планировать маршрут, точно зная, где вы сможете его найти. Например, в Барселоне снега обычно не сыскать (что меня очень расстроило). Когда я отдыхала там в декабре, зимы не было даже близко. Температура колебалась между 2 °C и 16 °C. Однако случаются и исключения: в феврале 2018 года снег в Барселоне выпадал. В Мадриде снег обычно идет, но это не правило. В таких испанских городах, как Сория, Авила, Леон, Сеговия и Бургос, раньше снег тоже шел, особенно в декабре.

Я составила список лучших мест Испании, где стоит побывать зимой.

Сьерра-Невада

Сьерра-Невада расположена в Андалусии и представляет собой горный комплекс, который простирается через центральную, юго-восточную часть провинции Гранада и часть юго-запада провинции Альмерия. Мулхасен – самая высокая точка в Сьерра-Неваде, а также на всем Пиренейском полуострове. Лыжный сезон длится с ноября по апрель. Горнолыжный курорт находится примерно в 30 км от города Гранада, до него можно добраться на машине примерно за полчаса. Там 124 трассы разного уровня сложности общей протяженностью более 100 км. Для тех, кто хочет насладиться зимой в Испании всей семьей, есть игровые площадки для детей от 5 лет. Любителям экстрима в Сьерра-Гранаде доступно сафари 4х4. Тем, кто путешествует в группе, можно поучаствовать в лыжных соревнованиях и экскурсиях по местным достопримечательностям. И любому запомнится ужин с видом на звезды в одном из самых высоких ресторанов Европы.

Пиренеи

Пиренеи – это горный хребет, который образует естественный барьер между Испанией и Францией. Протяженность его 450 км, высота 3000 метров. В Испании Пиренеи проходят через Наварру, Арагон, Страну Басков и Каталонию.

Наслаждаться Пиренеями можно не только зимой: там очень красиво круглый год. Но в холодный сезон вы побалуете себя снегом и покатаетесь на лыжах или санках. Особой популярностью у туристов пользуются национальные парки Айгуэстортес и Эстани-де-Сан-Мауриси в Каталонии и Ордеса и Монте-Пердидо в Арагоне. Валь-де-Нурия – еще один отличный вариант для зимнего посещения Испании. Он расположен в регионе Каталония и имеет свой горнолыжный курорт. Лучший способ познакомиться с Пиренеями зимой – это арендовать автомобиль, так как общественный транспорт ходит далеко не везде, а посетить стоит несколько удаленных друг от друга парков.

Кантабрийские горы

Кантабрийские горы представляют собой хребет длиной 480 км, расположенный на севере Испании, на берегу одноименного моря. Они проходят через Страну Басков, Кантабрию, Астурию, Кастилию и Леон. Всю зиму там идет снег, что привлекает любителей кататься на лыжах и ходить в походы на снегоступах. Настоящие приключения!

Монтсеррат

Монсеррат – отличный вариант для тех, кто приезжает зимой в Испанию и останавливается в Барселоне. На Монтсеррате обычно идет снег, так как это одна из самых высоких гор Испании. Регион известен тем, что хранит статую черной девы Монсерратской, и поэтому принимает множество паломников и посетителей. Но популярен не только монастырь: это одно из лучших мест в Испании, где можно насладиться невероятными видами на горы и принять участие в мероприятиях на свежем воздухе. Длина хребта Монтсеррат – примерно 25 км. Чтобы подняться на вершину, вы можете сесть на поезд Кремальера, воспользоваться канатной дорогой или отправиться в поход. Также посетите базилику и поднимитесь на фуникулере на Сан-Хуан и Санта-Кова, откуда открывается панорама долины.

Сьерра-де-Гредос

Сьерра-де-Гредос – это горный хребет между Мадридом, Авилой, Касересом и Толедо. Он классифицируется как региональный парк Испании и является охраняемой территорией. Вы можете совершить поездку по горным серпантинам, отправиться в поход и вволю полюбоваться природой.

Пуэрто-де-Навасеррада

Рядом с Мадридом (60 км) и Сеговией (70 км) расположился Пуэрто-де-Навасеррада – горнолыжный курорт, зоны которого разделены на высокие и низкие в зависимости от типа трассы. Если вы собираетесь перезимовать в Испании и решили посетить Пуэрто-де-Навасеррада, возьмите снаряжение на трассе напрокат. Это отличный вариант сочетания городского расслабленного отдыха с активным. Воспользуйтесь возможностью открыть для себя малые города рядом с Мадридом.

Вальдескарай

Вальдескарай расположен недалеко от Эскарая, в автономном сообществе Ла-Риоха. Это природный рай с лесами, горами и рекой Оха. Зимой отправляйтесь туда, чтобы покататься на лыжах, сходить в поход, заняться альпинизмом или просто насладиться красивыми пейзажами на выходных или во время отпуска в Испании. Кухня Риохи очень богата и известна своими хорошими винами, что делает этот регион особенно удачным выбором для зимы.

И несколько советов:

Правда в том, что Испания удивительна. Ее стоит посетить в любое время года. Но знакомство с это европейской страной зимой добавляет ей очарования. Ведь с испанским летом мы уже хорошо знакомы!

Если вы планируете составить маршрут на это время года, бронируйте туры заранее и узнавайте даты открытия и закрытия каждого курортного места, где мероприятия проводятся только в течение сезона.

Рекомендую не игнорировать проверку погодных условий в выбранной местности, чтобы не подвергаться риску закрытия из-за перепадов температур.

Я надеюсь, что вам также понравится проводить зиму в Испании, как и мне. Хороших поездок!

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии