Выйти из виртуального кокона » Журнал "А"
Кабинет психолога
Выйти из виртуального кокона

Выйти из виртуального кокона

Возможные способы выхода из виртуального кокона.

В прошлой заметке мы говорили о реальном и виртуальном мире. Люди чаще всего предпочитают реальному миру виртуальный, потому что он предоставляет им больше свободы, в том числе и возможность конструировать свой образ в зависимости от своих предпочтений и почти не прикладывать к этому усилий. Виртуальный мир предоставляет удовлетворение потребностей, например, в информации и развлечениях, и для этого там тоже нет необходимости прикладывать усилия.

Именно эти факторы, кроме объективных, связанных с пандемией COVID-19, во время которой мы вынуждены изолироваться друг от друга, повлияли на уход в виртуальность большого количества людей. Но и эти факторы не являются определяющими. Мы полагаем, что причина, заставляющая человека закутываться в кокон виртуальной реальности, куда глубже. И эта причина – страх перед людьми, перед себе подобными. Страх того, что вас не примут. Страх того, что вас обесценят, или, еще того хуже, над вами будут смеяться, вам сделают больно тем, что подвергнут жестокой критике ваши ценности. А виртуальность предлагает подобие защищенности от таких неприятностей.

Этот страх тоже имеет глубинные корни, и идет он от тотальной неуверенности в себе и, что самое главное, неприятия себя как такового. Об этом мы говорили в предыдущих публикациях, где рассматривали страх перед людьми, а также постоянную гонку, в которой вынуждены участвовать жители современного мира.

Как мы уже говорили, виртуальный мир важен и полезен как с точки зрения рабочей и практической, так и с точки зрения развлечений. Но не следует давать ему больше пространства, чем необходимо. И не стоит позволять ему «заедать» вашу реальную жизнь.

Что можно попробовать сделать, чтобы соблюсти баланс и выйти из «виртуального кокона».

Работать над самооценкой. На наш взгляд, это один из важнейших шагов. Помните, что у каждого человека свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны. Идеальных людей просто не существует, а если вы их встречаете, то, скорее всего, видите нарочно созданный образ, имеющий очень мало общего с реальной личностью.

Работать над зависимостью от чужого мнения. Как мы уже говорили, человек – существо общественное. Нам важно быть частью коллектива. А это значит, мы обречены сталкиваться и с мнением, отличным от нашего, и с критикой. Конструктивная и доброжелательная критика полезна. Она помогает нам обнаружить свои недостатки, работать над ними и улучшать качество взаимодействия как с собой, так и с другими людьми. Но следует помнить, что вы не обязаны принимать все «под козырек» и срочно бежать и делать так, как вам говорят. Стоит научиться прислушиваться к себе и честно отвечать на вопрос «подходит мне это или нет?». Будете вы сталкиваться и с прямой агрессией и хамством. У человека с неустойчивой самооценкой тут же может возникнуть чувство вины и/или стыда. Появятся мысли о собственной никчемности и захочется снова спрятаться в свой кокон от всех людей. По этому поводу есть очень хорошая цитата: «Прежде чем впадать в депрессию и ругать себя, подумайте: может быть, вы окружены дураками?». И, помните, вы не сто евро, чтобы всем нравиться. Всегда есть люди, которые будут не прочь посамоутверждаться за ваш счет или выплеснуть на вас свою непрожитую боль или обиду. Точно так же всегда есть люди, которые вас ценят, любят и которые всегда вам рады. Постарайтесь проводить больше времени с ними.

Ищите хобби и друзей по интересам. Это продолжение второй рекомендации. Ищите свой круг общения, людей, с которыми вы, по большей части, будете на одной волне, с которыми у вас общие хобби: искусство, музыка, книги, игры, спорт и т. д. И чаще встречайтесь с ними.

Конечно, корни проблемы стремления к изоляции в виртуальном мире у разных людей разные. И если вы хотите разобраться в себе, не стесняйтесь обращаться к специалисту, который в безопасной и безоценочной атмосфере поможет вам найти глубинные сокровища своей души, которые помогут стать счастливее.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии