Полезна ли агрессия? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Полезна ли агрессия?

Полезна ли агрессия?

Кратко об агрессии и о том, какую пользу она может принести.

Агрессивность и злость – негативные чувства, способные отравить человеку жизнь и испортить его отношения с окружающими. Действительно, кому приятно общаться с тем, кто, чуть что, начинает кричать, а то и вовсе бросается на визави с кулаками. Кому интересно чувствовать постоянную угрозу, исходящую от такого человека, ведь общение с ним или с ней похоже на путешествие по минному полю?! Никогда не знаешь, где растяжка и когда ты на ней подорвешься. Сможешь ли ты потом «собрать» себя? И сколько на это потребуется времени?

Впрочем, агрессивному человеку на этом свете тоже живется непросто. Представьте себе, что у вас открытая рана, обнажающая нервные окончания и кровоточащую плоть. Любое прикосновение к такой ране отзывается нестерпимой мукой. Любое дуновение ветерка вызывает саднящую, раздражающую боль, от которой на глаза наворачиваются слезы. И сколько злости в душе на других людей, которые этой раны не видят и даже не хотят видеть. Можно представить себе глубину безысходного отчаяния и раздражение, которое возникает всякий раз, когда кто-то своими неосторожными касаниями вызывает приступ чудовищной боли

Поэтому больше всего страданий причиняют именно близкие люди – они ближе всего к нашим ранам. В особо запущенных случаях рана уже настолько воспалена, что боль причиняют даже чужие, которые, в принципе, особого касательства к нам не имеют: коммунальные службы, обслуживающий персонал, а когда нам совсем плохо – обычные прохожие. Вспышки гнева и агрессия в адрес, казалось бы, совершенно посторонних людей по ничтожному поводу – это не что иное, как отчаянный крик боли от раны, которая не заживает и которую никто не замечает. Это бессознательный, не осознаваемый даже самим человеком вопль о том, что ему нужна помощь.

Конечно, осознание этого отнюдь не извиняет того, кто, пусть даже из-за своей боли, причиняет страдания другому человеку. Но ведь всегда лучше учиться понимать другого, чем просто наклеивать ярлык «скандалист», «дебошир», «грубиян» и прочее? Таким образом, получается, что агрессия и злость – признак боли. Сигнал о том, что с нами происходит что-то неправильное. Но как с этим быть? Как избавиться от этого? В юнгианской парадигме: у каждого явления есть как положительная, так и отрицательная сторона. 

Отрицательные стороны агрессии мы уже рассмотрели, теперь давайте поговорим о положительных и о том, как можно конструктивно использовать ее мощную энергию.

Во-первых, агрессия помогает нам не опускать руки и добиваться своих целей. Овладеть специальностью, завершить проект, создать произведение искусства и т. д.

Во-вторых, она помогает отстоять свои границы, защититься от нападок и защитить тех, кто в этом нуждается.

В-третьих, это та сила, которая помогает нам идти вперед, вытаскивать себя из пучины меланхолии и отчаяния.

Иными словами, важно понимать, куда и как вы направляете свою агрессию, управляете ли вы ею, или она управляет вами. 

Итак, по нашему мнению, за агрессией скрывается боль. Боль от очень глубокой и мучительной раны, подобной той, от которой страдал Король-Рыбак в романе о Святом Граале. Исцелился он только тогда, когда его спросили, что его мучает. В нашем с вами случае этот вопрос вам задаст специалист-психолог, с помощью которого вы сможете разобраться в себе и найти мучающую вас рану. А значит, и путь постепенного ее исцеления. У каждого из нас бывают периоды, когда нам нужна чья-то помощь. Поэтому нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за ней к соответствующему специалисту-психологу, который в теплой и поддерживающей атмосфере сопроводит вас в путешествии по вашему внутреннему миру.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии