Типы личности по Юнгу » Журнал "А"
Кабинет психолога
Типы личности по Юнгу

Типы личности по Юнгу

Кратко о типологии личности, разработанной  Карлом Юнгом.

У нас у всех на слуху такие понятия, как «экстраверт» и «интроверт». Чаще всего их можно услышать, когда мы говорим о склонностях человека. Эти понятия относятся к типологии личности, предложенной швейцарским психологом и мыслителем Карлом Густавом Юнгом по результатам наблюдений за пациентами. Юнг обнаружил, что у абсолютно разных, на первый взгляд, людей встречаются схожие черты. Они были им проанализированы и систематизированы.

Экстраверсия и интроверсия представляют собой типы базовой установки. Если угодно, отношения к миру. В своих работах Юнг писал о либидо – той психической энергии, которая представляет собой жизненную силу, определяющую направления интереса и деятельности человека, его развития, стремления и влечений – что человека захватывает, что для него или для нее важно, что помогает почувствовать «вкус к жизни», ощутить себя «на своем месте». Это та работа или деятельность в целом, которая вдохновляет и дает силы идти по жизни дальше. Эта энергия может быть направлена как во внутренний мир (к мечтам, размышлениям, рефлексии, стремлению к поиску глубинных связей), так и во внешний (к созданию горизонтальных связей, расширению круга знакомств, общению, исследованию новых горизонтов). 

Это базовые установки. Первую Юнг назвал интровертивной, а вторую – экстравертивной. Интроверты склонны к уединению, к поискам сути, к созерцанию внутреннего мира и работе над ним. Экстраверт же больше любит шумные компании, веселые праздники. Его интерес направлен на исследование внешнего мира и наслаждение им. В отличие от интроверта, он наслаждается вниманием и общением, черпает оттуда энергию. Интроверту же, напротив, в шумной компании тяжело, на праздниках скучно – его энергия иссякает, и восстановить ее интроверт может только в уединении. Но это совсем не значит, что интроверты не любят общения.

Типология Юнга на «экстраверсии» и «интроверсии» не заканчивается. Кроме этих базовых установок, определяющих общее отношение к жизни, Юнг выделил четыре базовые функции, с помощью которых человек познает мир: ощущение, мышление, чувство и интуицию. У каждого человека все эти функции присутствуют, но в силу ряда причин развиты неодинаково. Для гармоничного развития личности важно развивать все их в равной степени. 

Что же это за функции и чем они отличаются? Рассмотрим их на примере взаимодействия человека и какого-нибудь предмета. Ощущение говорит человеку о том, что нечто есть (в смысле, существует, проявлено в материальном мире). Мышление говорит, что это такое (например, это ручка, она может писать и т. д.). Чувство говорит о том, насколько вещь ценна для человека (ручка является подарком от значимого человека, она нужна именно сейчас для того, чтобы записать что-то очень важное, и т. д.). Интуиция – бессознательное ощущение, включающая в себя отчасти и две предыдущие функции. Она помогает проникнуть вглубь явления, постичь его суть, уловить скрытые от внимания причинно-следственные связи и проследить развитие того или иного события, или явления (разные предчувствие, знание, что делать казалось бы в безвыходной ситуации, и т. д.). Их сочетание обусловливает проявление различных психологических типов (например, мыслящий интроверт, чувствующий экстраверт, и т. д.), и каждый из этих типов отличается по мировосприятию и способу взаимодействия с миром. 

Юнг рассматривал эти четыре функции на неком подобии компаса. Функция, полярная ведущей, называется подчиненной и действует бессознательно, часто проявляясь нелепо и в неподходящий момент. Например, при развитой функции мышления чувства будут подчиненными. А значит, непонятными и неуправляемыми даже для самого человека, и он/она будет всячески стараться их подавлять и избегать. А подавленная энергия всегда приводит к развитию депрессии, тревоги и, кроме того, к соматическим проявлениям. Поэтому важно понять свою ведущую функцию, уделять внимание подчиненной и развивать остальные. И в этом вам может помочь поддерживающий специалист-психолог, который создаст комфортные условия для исследования вашего внутреннего мира.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии