Федерико Гарсия Лорка: поэт-революционер » Журнал "А"
Культурное наследие Испании
Федерико Гарсия Лорка: поэт-революционер

Федерико Гарсия Лорка: поэт-революционер

Ярчайший представитель «Поколения 27». Жизнь и творчество испанского поэта и его таинственная гибель.

Но хрустнули обломками жемчужин 

Скорлупки чистой формы – 

И я понял, 

Что я приговорен и безоружен.

Обшарили все церкви, все кладбища и клубы, 

Искали в бочках, рыскали в подвале, 

Разбили три скелета, чтоб выковырять золотые зубы.

Меня не отыскали. 

Не отыскали? 

Нет. Не отыскали.

Но помнят, как последняя луна 

Вверх по реке покочевала льдиной, 

И горе – в тот же миг – по именам 

Припомнило все жертвы до единой.

Начало ХХ века ознаменовалось для Испании рядом перемен, борьбой за права человека, а также появлением «Поколения 27». Общество, в которое входили величайшие поэты, музыканты и художники, отстаивающие идеи Республики, а также явившие миру новые направления в творчестве. И сегодня я расскажу вам о самом ярком представителе «Поколения 27»: Федерико Гарсия Лорке (Federico García Lorca).

Будущий поэт и музыкант появился на свет 5 июня 1898 года в Фуэнте-Вакерос, неподалеку от Гранады. Мальчик рос, окруженный нежностью и заботой матери, которая работала учительницей. Его отец был крупным фермером, что обеспечивало семье достаток и возможность наслаждаться жизнью. Первое время юный Федерико учился в Альмерии, но после болезни продолжил образование уже в Гранаде. В Гранадском университете он изучал философию, литературу, а также получил юридическое образование. Именно в студенческие годы Лорка подружился с Мануэлем де Фальтой, который оказал на него огромное влияние, привив любовь к фольклору. И уже в феврале 1917 года было опубликовано его первое литературное произведение – «Символическая фантазия». Спустя еще год юноша выпустил поэтический сборник «Впечатления и пейзажи».

В 1919 году Лорка уезжает в Мадрид, где знакомится с уже прославившимися Хуаном Рамоном Хименесом, художником Сальвадором Дали, режиссером Луисом Бунюэлем.

Федерико был настолько многогранной и талантливой личностью, что смог проявить себя не только как поэт и драматург, но и как музыкант, и как художник. В 1920 году на сцене театра Эслава в Мадриде состоялась премьера его драмы «Проклятие бабочки». Сначала зрители не смогли оценить всю гениальность постановки, и премьера, по сути, провалилась, но чуть позже сценическая постановка стала пользоваться не меньшим успехом, чем его стихи.

Федерико Гарсия Лорка, будучи человеком тонким, творческим и как все поэты неординарным, прошел долгий путь к славе. Настоящий успех ему принесли сборник стихов «Песни» (Canciones), изданный в 1927 году, а также постановка в Мадриде патриотической драмы «Мариана Пинеда».

Во время работы над «Песнями» Федерико, вдохновленный андалузским фольклором, написал Poema del cante jondo. Эта книга получилась уже более цельной и зрелой, в ней мы ясно видим то, что станет характерной чертой всей его поздней поэзии: отождествление себя с народом. Формально именно тогда Лорка достиг своего фирменного стиля, ключом к которому является освоение поэтом фольклора.

Далее Лорка отправляется в Нью-Йорк. Накануне отъезда он произнес: «Нью-Йорк, вероятно, ужасен, и именно поэтому я туда еду». В 1929–30 годах он работал научным сотрудником Колумбийского университета. Впечатления от пребывания в Америке Лорка перенес в произведение «Поэт Нью-Йорка» (опубликованном посмертно, в 1940 году). Бытует мнение, что отъезд поэта в Америку был связан с неудачным любовным романом, но, как говорится, от себя не убежишь… Федерико Гарсия Лорка даже в Нью-Йорке общался преимущественно с испанцами и так и не смог проникнуться духом этой страны.

После Нью-Йорка по приглашению Института испано-американской культуры он отправился на Кубу, читал там лекции, но вскоре вернулся в Мадрид, где его ждало окончательное признание в качестве одного из величайших драматургов в истории испанской литературы.

В 1932 году Федерико Гарсия Лорка был назначен директором «Ла Баррака», университетской театральной труппы, и последние годы своей жизни посвятил сцене.

В 1934 году он закончил Diván de Tamarit, книгу стихов, вдохновленную арабско-андалузской поэзией; затем он опубликовал Llanto por Ignacio Sánchez Mejias (1935) – прекрасную элегию, посвященную другу-тореадору, где объединил народные традиции с сюрреалистическими образами.

Одним из лучших творений Лорки стало La casa de Bernarda Alba, произведение, в котором страсть к жизни юной Аделы, запертой в доме вместе с сестрами из-за траура по отцу и терпящей обиды со стороны деспотичной матери, выливается в настоящий бунт. Стремление главной героини к свободе является основной темой поэмы.

К сожалению, Федерико Гарсия Лорка – величайший человек своего времени – стал жертвой фашизма и за либеральные взгляды и бунтарский дух ему пришлось заплатить жизнью. Поэт погиб в возрасте 38 лет, но обстоятельства его гибели до сих пор полностью не ясны: по одним данным, 19 августа 1936-го его схватили и расстреляли жандармы; по другим, поэт просто пропал без вести. Понятно лишь одно: он пострадал за свою активную гражданскую позицию и политические взгляды.

Его творчество и наследие до сих пор почитают во всем мире.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии