Международные праздники июля » Журнал "А"
События
Международные праздники июля

Международные праздники июля

Что в разных странах отмечают в середине лета?

Год назад мы уже рассказывали о популярных в России, странах СНГ и в Испании датах, отмечаемых в июле. Сегодня речь пойдет о международных праздниках центрального месяца лета.

2 июля – Международный день спортивного журналиста

Лето – то время, когда начинают плавать, бегать и кататься на велосипедах даже те, кто весь остальной год провел перед монитором. Очень помогают нам заняться спортом личный пример и пламенные речи лучших спортивных журналистов.

В 1924 г. во время VIII Олимпийских игр в Париже состоялся Международный конгресс спортивных СМИ и было решено создать ассоциацию спортивной прессы. В 1994 г. в честь ее 70-летия 2 июля было объявлено Международным днем спортивного журналиста.

В честь праздника во многих странах проходят торжественные мероприятия, вручают награды лучшим репортерам, обозревателям, комментаторам, фотокорреспондентам и операторам. А еще организуют любительские состязания между представителями прессы, звездами и ветеранами спорта.

6 июля – Всемирный день поцелуя

Первыми отмечать этот праздник еще в конце XIX столетия стали британцы, а век спустя ООН присвоила ему официальный статус. И теперь по всему миру к этому празднику приурочивают мероприятия, затрагивающие тематику поцелуев и их важности для человечества. С 2006 г. официально существует даже отдельная наука – филематология, занимающаяся изучением поцелуев и их значимости.

Для тех, кто видит в поцелуях не столько научное явление, сколько удовольствие и развлечение, проводятся разнообразные флешмобы и соревнования. Итоги конкурсов на самые необычные, продолжительные, экстремальные или массовые поцелуи фиксируются в национальных и мировой книгах рекордов Гиннеса.

10 июля – День рыбака

Любители рыбалки отмечают свой праздник во второе воскресенье июля. Так повелось с 1965 г. Конечно, в СССР это было профессиональное торжество, отголоски которого до сих пор сохранились в традиционных рыболовных регионах: в Астрахани, на Ямале, в Прибайкалье. Середина лета – идеальное время для всевозможных рыболовных состязаний и, конечно, конкурсов на самую вкусную уху.

Не случайно в Андалусии примерно в то же время, 16 июля, отмечают день Virgen del Carmen, Богоматери Кармельской, покровительницы рыбаков. Ее статую торжественно проносят по городу и отправляют в море в сопровождении маленькой флотилии.

21–26 июля в морском квартале Севильи Триане чествуют Святую Анну, покровительницу моряков. Гостям праздника подают традиционную жареную рыбу, добытую участниками состязаний по скоростной рыбалке.

11 июля – Всемирный день шоколада

Никто не откажется от сладкого даже в июльскую жару: шоколад и какао любят и взрослые, и дети. Так что появление специального праздника вполне закономерно. Первыми День шоколада отметили французы (известные ценители десертов) в 1995 г. Уже через год «самый сладкий день» появился в календаре прочих европейцев и американцев.

Продажи шоколада 11 июля резко возрастают: тысячи туристов устремляются на тематические фестивали, ярмарки, дегустации, мастер-классы и конкурсы. Фабрики и кондитерские организуют дни открытых дверей, девушкам предлагают скидки на спа-обертывания, массаж, ванны и даже дефиле с шоколадным боди-артом. В России главные площадки праздников – музеи шоколада в Москве, Петербурге и Покрове, где недавно открыли тематический памятник.

20 июля – Международный день шахмат

Что может быть лучше прохладным летним вечером, чем партия в шахматы? Эта древняя индийская игра пришла в Россию в IX–X веках и с тех пор вплоть до ХХ столетия оставалась привилегией состоятельных сословий.

Праздник шахмат отмечается во всем мире 20 июля с 1966 г., в этот день традиционно проводятся любительские и профессиональные турниры, разыгрываются разнообразные титулы и призы. Самый знаменитый сеанс одновременной игры, приуроченный ко Дню шахмат, прошел в Кремле в 2004 г. Тогдашний чемпион мира Анатолий Карпов выступал против большой команды политиков, и В.В. Жириновский даже свел партию с ним вничью. Соперники играли бриллиантовыми фигурами общей стоимостью $150 тысяч.

25 июля – День Святого Иакова

Этот праздник сложно отнести к признанным международным: он локальный, любимый жителями Сантьяго-де-Компостела, но известен католикам всего мира. Уже многие десятилетия день покровителя Галисии и Испании в целом – Святого Иакова – собирает тысячи паломников со всей Европы в месте захоронения его останков. Многие искренне верят, что святой способен исцелить любые болезни и подарить успех и счастье.

Camino de Santiago – «Путь Святого Иакова» – в наши дни стал для многих путешественников не только религиозным маршрутом, но и приключением, позволяющим проверить свою выносливость. Вознаграждением для них становятся фантастические гулянья в ночь с 24 на 25 июля. Кульминация праздника – лазерно-пиротехническое шоу Fuegos del Apóstol

В других городах того же региона Испании 25 июля отмечается День галисийской родины (Dia Nacional de Galicia). Этот менее известный праздник носит светский и фольклорный характер и привлекает тех туристов, кто далек от католических традиций.

26 июля – День бабушки и дедушки

Когда как не летом чествовать наших замечательных бабушек и дедушек, которые принимают на каникулы внуков и варят самое вкусное в мире варенье?! Благодарить их в специальный день (Dia dos Avos) принято в Испании, Бразилии и Португалии. Позаимствовать в этих странах прекрасную традицию, не так давно введенную в обиход Римским папой Франциском, давно пора и в России. Дата, конечно, выбрана не случайно: это день чествования родителей Девы Марии, бабушки и дедушки Христа – Святого Иоакима и Святой Анны.

Как отметить День бабушки и дедушки? Конечно, приехать к ним в гости с угощениями и подарками, устроить пикник, сходить на рыбалку. И обязательно провести вечер за разглядыванием семейных альбомов, внимательно выслушать все рассказы, спеть старые песни и напиться душистого чаю с бабушкиными пирогами.

Собственно, почему бы не отмечать именно так любой праздник, семейный или международный? Давайте попробуем.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии