Зимой вкуснее » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
Зимой вкуснее

Зимой вкуснее

Теплые угощения в холодное время года.

 Если вы посетите Испанию зимой, то откроете для себя особые блюда, идеально подходящие для холодной погоды. Горячий шоколад с чуррос оставят во рту сладкое послевкусие, на рождественской ярмарке в Мадриде вы сможете насладиться традиционным турроном, а когда окончательно замерзнете, вас спасет испанская похлебка!

Выигрышная комбинация: сладкое с соленым!

 Теперь, когда даже в Испании основательно похолодало, самое популярное блюдо на улочках больших и малых городов – это горячий шоколад в сопровождении чуррос (Chocolate con Churros). Что может быть лучше под неспешную беседу с соседом или друзьями возле горящего камина?

 Немного истории: традиция употребления чуррос с шоколадом зародилась в начале XIX века в Мадриде. Это недорогое, но вкусное и очень калорийное блюдо полюбили представители среднего класса.

 Разные варианты и способы подачи: чуррос (одну из разновидностей выпечки порра (Porra)) зимой подают почти в каждом местном баре.  «Палочками» из слегка подсоленного заварного теста, обжаренными во фритюре, лакомятся или с карамелью, или с горячим (75-80 градусов) шоколадом. К ним обязательно подают стакан холодной воды, чтобы погасить жажду от жирной солености чуррос и приторности соусов. Чуррос обычно едят горячими на севере Испании и холодными – на юге.

Как есть: самый распространенный и простой способ полакомиться Chocolate con Churros – это взять палочку теста пальцами, окунуть в жидкий шоколад и сразу отправить в рот.  Если же вы хотите почувствовать соль в чуррос, не макайте его в шоколад: пробуйте так, а шоколадом запьете потом. 

 Где попробовать: с наступлением зимы в Испании почти на каждом углу появляются временные шоколадные киоски, которые готовы за небольшие деньги побаловать прохожих калорийным лакомством. Если ни одного поблизости не видно – идите на сильный запах жаренного во фритюре теста.

В ресторане San Gines Chocolatier в Мадриде вы можете наслаждаться Chocolate con Churros 24 часа в сутки 365 дней в году.

Когда встречаются мед, сахар и миндаль

 Туррон (Turrón), который мы чаще называем нугой, – важная часть рождественского меню в Испании. Он представляет собой смесь меда, сахара, яиц и поджаренного миндаля или других орехов.

Немного истории: миндаль и мед – два продукта, которые пришли в Испанию вместе с мусульманами.  Испанская версия туррона родилась примерно в XV веке в провинции Аликанте. Обычай готовить и есть эту сладость на Рождество распространился по всей Испании ближе к XVI веку.

 Разные варианты и способы подачи: Две традиционные версии туррона – Turrón de Alicante и Turrón de Jijona. Первая готовится из меда, сахара, яичных белков и цельного миндаля, во вторую миндаль кладут кусочками. Современные кондитеры добавляют к традиционным ингредиентам кофе, какао, алкоголь и цукаты.

Как есть: нарезать небольшими кубиками и подавать к кофе.

Где купить: в любой местной пекарне или супермаркете.

«Пирог волхвов»: его заслуживают не только короли

Roscón de Reyes – это простой пирог в форме короны, украшенной разноцветными засахаренными фруктами, похожими на драгоценные камни. Его подают в День королей, который отмечается 6 января.

 Немного истории: происхождение этого обычая точно неизвестно, но очевидно, что он существует в Испании со времен Римской империи (примерно с III века).  Пирог в виде короны обычно выпекают в память о трех волхвах.  Внутри принято прятать фигурку младенца Иисуса из фарфора или другого твердого материала, сегодня ее обычно делают из термостойкого пластика.  По обычаю, тот, кто получит кусок с сюрпризом, должен купить или испечь такой пирог в следующем году либо устроить вечеринку.

 Разные варианты и способы подачи: Сегодня существуют разные версии Roscón de Reyes: пирог начиняют взбитыми сливками, масляным или шоколадным кремом.  Обычно внутри прячут минимум одну фигурку, но в зависимости от размера пирога их может быть и несколько.

Как есть: просто нарежьте пирог и разделите на всех. Откусывайте осторожно: каждому может попасться ломтик с фигуркой.

 Где купить: Roscón de Reyes зимой (с начала ноября до конца января) есть в каждой испанской пекарне.

Национальное жаркое 

Познакомьтесь с Cocido Madrileño, солидным блюдом из нута, овощей и мяса длительного тушения, типичным для испанской зимы, особенно в Мадриде.  Подается оно в ресторанах как блюдо дня, зимой – обычно по вторникам или средам.

 Немного истории: это блюдо было очень распространено среди бедняков из-за простоты приготовления и невысокой стоимости ингредиентов. Его можно считать испанским прочтением еврейского хамина. Чтобы не готовить в шабат, евреи в пятницу вечером ставили на огонь кастрюлю с водой, овощами и мясом, а на следующий день ели блюдо, получившееся после долгого томления. Когда католические короли изгнали евреев из Испании, обращенные евреи (те, кто принял христианство) добавили в Cocido Madrileño свинину и кровяные сосиски, чтобы доказать свое обращение в христианство и избежать проблем с инквизицией. Простонародное блюдо получило признание у высших слоев общества благодаря тому, что с годами стало частью ежедневного меню ресторанов. 

Разные варианты и способы подачи: это блюдо распространилось по всей Испании, поэтому каждая провинция адаптировала Cocido Madrileño к особенностям региона. Некоторые добавляют в него фасоль, другие нут. Также отличается мясная составляющая.

 Как есть: традиционно принято есть это блюдо в три приема.  Евреи, чтобы соблюдать шабат, переливали похлебку прямо из горшка в тарелки, создавая таким образом культуру трех тарелок.  Суп подается как первое, что вытекает из кастрюли.  Второе – гуща из нута и других овощей, а третье – мясо.  В настоящее время в ресторанах принято объединять второе и третье и таким образом подавать только две тарелки.

 Где попробовать: зимой мадриленьо подают почти в каждом ресторане Мадрида.  Есть даже заведения, которые специализируются на его приготовлении.

ФЕЛИС НАВИДАД!

Желаю вам чудесного Рождества! Проведите отпуск с семьей. Наслаждайтесь праздничными деньками и попробуйте отложить свой мобильный телефон и уделить время себе и близким. 

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

 

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии