Чего ждать от психолога? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Чего ждать от психолога?

Чего ждать от психолога?

Кто такой психолог и как он работает.

В этой заметке нам хотелось бы поговорить о том, чего следует, а чего не следует ожидать от психолога.

Один из страхов, которые мучают людей перед походом к психологу, связан с мифом о том, что к специалисту этого профиля обращаются исключительно граждане психически нездоровые или морально слабые. Убеждение это напрямую связано с тем, что психолог якобы работает исключительно с психическими расстройствами и заболеваниями, а обычному, «нормальному» человеку к психологу идти совершенно незачем! Конечно, ведь все проблемы можно решить, просто не думая о них, убеждая себя в том, что ты «кремень», или же просто посидев с другом/подругой за чашечкой чая/бокалом вина. К сожалению, все это так не работает и «положительный» эффект через какое-то время растворится, как туман поутру. Работа с психикой охватывает более широкий спектр явлений, чем кажется на первый взгляд. Она разделяется на три больших направления, каждое из которых представлено своим специалистом: психиатром, психотерапевтом, психологом.

Психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием. Его наличие –  обязательное условие. Потому что работают они исключительно с расстройствами психики. Такой специалист имеет право ставить диагнозы, выписывать препараты. И лечит он в основном медикаментозными средствами.

Психотерапевт – тоже специалист, либо три года отработавший психиатром, либо прошедший специальную подготовку дополнительно к диплому психолога. Он имеет право проводить психотерапевтические занятия (глубокую работу с психикой человека), консультировать, и, если имеет медицинское образование (или прошел соответствующую подготовку), может выписывать препараты. Однако для психотерапевта это необязательно. Самое главное в работе такого специалиста – работа с душевными ранами людей, психическими травмами, которые есть у каждого, и для работы он применяет различные подходы и техники (арт-терапию, гештальт-терапию, экзистенциальную терапию, когнитивно-поведенческую терапию, психоанализ или юнгианский анализ). У каждого специалиста свой стиль работы и свой набор методик. Но основной инструмент его работы – это слово.

Психологами называют всех, кто окончил профильный вуз. В основном это специалисты, которые изучили историю своей науки, знают, как устроена и как функционирует психика. Это люди, которые могут вести научно-исследовательскую деятельность, проводить тестирования. При наличии должной подготовки – курсы, дополнительное образование, личная терапия, супервизия, интервизия и т. д., – такой специалист может начинать консультационную практику, но не имеет права ставить диагнозы, выписывать медицинские препараты и давать рекомендации.

Как видите, направлений много и разница ощутимая. И чтобы обратиться к психологу, необязательно иметь психическое расстройство. Дело в том, что все мы в процессе нашего роста и развития получали те или иные травмы. Это неизбежно. Точно так же, как невозможно расти и не бегать, не набивать шишки, не получать синяки и ссадины. Это неотъемлемая часть познания мира. И если синяки рассасываются, а раны на теле заживают, то с психикой все не так просто. Некоторые раны в ней коварно прячутся и, точно сорные растения, оплетают человеческую психику своими черными корневищами, незаметно отравляя ему жизнь депрессивными состояниями, страхами, беспричинным напряжением и тревожностью.

В кабинете психолога человек постепенно распутывает эти черные корневища, потихоньку подбираясь к самой ране. Он заново проживает то, что отравило ему жизнь, но теперь уже в атмосфере понимания и поддержки. Таким образом, человек как бы переписывает неконструктивную программу и учится по-новому воспринимать себя, мир и окружающих, выстраивать с ними более гармоничные отношения. И не стоит стыдиться того, что у вас не получается сделать это самостоятельно. Иногда очень важно получить безусловное принятие и поддержку, которые может дать психолог.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии