Праздники в январе » Журнал "А"
События
Праздники в январе

Праздники в январе

Что празднуют в «наших» странах и в Испании в январе.

1 января Новый год

5 января – Международный разгрузочный день

6 января – Богоявление в Испании

7 января Рождество Христово у восточных христиан

8 января – Бабьи каши

14 января Старый новый год

16 января Всемирный день The Beatles

19 января Крещение Господне (Святое Богоявление) у восточных христиан

20 января – Тамборрада в Сан-Себастьяне

22 января День соборности Украины

25 января День студента (Татьянин день) 

31 января – Международный день БЕЗ интернета 

Расскажем о некоторых из этих праздников более подробно.

5 января – Международный разгрузочный день

Каждый год 31 декабря… Нет, мы не ходим с друзьями в баню, мы начинаем есть… нет, даже не так… ЕСТЬ. Сначала целый день в поте лица готовить, а потом всю ночь есть. И еще 2 дня доедать. Многие годы в СССР, а потом и на всем постсоветском пространстве Новый год был, в первую очередь, праздником застолья, а уж всякие гуляния-развлечения – это потом. И сейчас традиция во многих семьях остается неизменной. Готовятся тазы салатов, огромное количество закусок, 2-3 горячих блюда. Все это обильно заливается шампанским. А самые стойкие доживут и до торта. Таким образом, получается, что к 3-4 января на стол смотреть уже не хочется и не можется. И самое время устроить разгрузочный день – 5 января. 

6 января – Богоявление в Испании

Также этот праздник называется Днем королей-магов (Día de los Reyes Magos). Его главные действующие лица – три языческих короля-мага (или волхва): Каспар, Мельхиор и Вальтасар, которые пришли с дарами в Вифлеем поклониться новорожденному Иисусу. В канун праздника по городам и деревням Испании движутся праздничные процессии длиной до нескольких километров. В голове колонны идут дети с барабанами, за ними в каретах едут взрослые и малыши, следом шагает духовой оркестр, а замыкает шествие карета с тремя королями-магами, которые раздают сладости и игрушки.

Традиционным угощением этого праздника является бублик королей. Эти бублики могут быть абсолютно разных размеров. Также пекут торты в форме бублика, куда запекают фишку, монетку или фигурку короля. Тот член семьи, которому попадется такой сюрприз в его куске торта, весь год будет счастливым.

В день Богоявления испанцы освящают воду, ладан и мел. Мелом на двери своего дома нужно написать первые буквы имен королей-магов. Люди верят, что это оградит дом от злых сил и подарит семье благополучие и процветание.

8 января – Бабьи каши

Традиционный славянский праздник. В этот день чествовали повивальных бабок – древних акушерок. В каждой деревне бабка-повитуха была важным и уважаемым членом общины, ведь практически каждый ребенок появлялся на свет с ее помощью. К ним приходили в гости дети, будущие мамы и девушки, щедро угощали и дарили подарки. 

20 января – Тамборрада в Сан-Себастьяне

Праздник посвящен барабанщикам и вообще всем ударникам. Жители Сан-Себастьяна посвящают его своему покровителю святому Себастьяну. Начинается праздник в 12 часов ночи 19 января. На площади Конституции поднимается флаг города. Музыканты начинают играть марш Сан-Себастьяна, а потом и другую музыку. Утром 20 января город занимает детский парад. Весь день по улицам проходят шествия музыкантов, играющих на барабанах и бочках в сопровождении духового оркестра. К 12 часам ночи 20 января жители города снова собираются на площади Конституции, в последний раз звучат барабанные марши, и ровно в полночь мэр города спускает флаг праздник заканчивается.

31 января – Международный день БЕЗ интернета 

Отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. Смысл этого праздника отвлечь людей от интернета и посвятить хотя бы один день живому общению с друзьями и родственниками в реальном мире. Уделить время своим не виртуальным хобби, прогулкам, семье, детям и родителям. Многие музеи и библиотеки проводят в этот день культурные и просветительские мероприятия.  Попробуйте и вы на один день отказаться от всемирной паутины и выйти в живой и прекрасный мир.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии