Новое введение режима ЧС в Испании! » Журнал "А"
Актуальная Испания
Новое введение режима ЧС  в Испании!

Новое введение режима ЧС в Испании!

О происходящем в Испании на 43 неделе 2020 года.

Туризм и миграция. С недавнего времени люди, которые находились в Испании в ситуации рассмотрения их прошения о предоставлении международной защиты (статуса беженцев), получили возможность без отказа от рассмотрения своего дела одновременно подавать заявление на ВНЖ в Испании по социальной интегрированности (по-испански: arraigo social). Данным нововведением могут воспользоваться иностранцы, удовлетворяющие соответствующим требованиям данного ВНЖ, который может стать хорошей и более быстрой альтернативой для тех, кто уже давно ждет ответа по рассмотрению своего дела об убежище.

Здоровье. Несколько частных медицинских страховых компаний Испании (те самые, без полиса которых практически невозможно получить ВНЖ в Испании через консульства этой страны за рубежом) объявили, что теперь для их клиентов экспресс-тест на коронавирус посредством забора образца из носоглотки абсолютно бесплатный, даже в тех случаях, когда у человека нет очевидных симптомов и он просто хочет сделать тест для собственного успокоения.

Экономика и финансы. По заявлению министра экономики Испании, правительство планирует отказаться от 68 миллиардов европейских кредитов. Эта сумма была составной частью 140 миллиардов евро, выделенных на восстановление Испании после коронавирусного кризиса, как и было согласовано Педро Санчесом в Брюсселе. Власти Испании планируют воспользоваться лишь той частью экономической помощи (72 миллиарда), которая будет предоставлена Испании от ЕС безвозмездно.

Государство и политика. На этой неделе состоялось заседание парламента Испании, на котором рассматривали вотум недоверия председателю правительства и его кабинету министров. В итоге “за” проголосовали 52 депутата, а “против” – 298 депутатов из 350 членов парламента. Таким образом, Педро Санчес и его команда остаются у власти в Испании.

Общество. Сегодня, 25 октября 2020 года, премьер-министр Испании после экстренного совещания кабинета министров объявил о введении Чрезвычайного положения в стране сроком на 15 дней. Это допустимый максимум, на который можно объявить данное положение без согласования с парламентом.

Радует лишь то, что в этот раз ЧС не будет сопровождаться режимом принудительного карантина и домашней изоляции по всей Испании. Но вводится комендантский час по стране, кроме Канарских островов, с 23 часов ночи до 6 утра. Плюс в том, что региональные власти смогут решать в этот раз, стоит ли “закрывать” весь регион или только его часть на карантин в случае необходимости, а также решать, закрывать ли места общественного питания или ограничивать те или иные скопления людей. Педро Санчес планирует продлевать режим ЧС вплоть до мая 2021 года посредством согласования с парламентом Испании и призвал все политические силы поддержать его инициативу.

А где бы вы хотели провести новый период ЧС?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии