Отмена карантина в Испании? » Журнал "А"
Актуальная Испания
Отмена карантина в Испании?

Отмена карантина в Испании?

Как в Испании карантин отменяли или «план-банан» новой жизни.

Кого слушать и к кому прислушиваться? Чего ждать от ситуации с карантином в Испании? Когда уже можно будет вздохнуть спокойно и, самое главное, как это правильно сделать? Последние новости о ситуации в Испании, только факты!

После нашей последней публикации от 26 апреля (её можно найти тут: https://ajournal.info/ispaniaypa…), которая заключалась в том, чтобы постараться внести ясность с помощью реальных и официальных фактов, которые можно проверить, и развеять разные слухи, витающие по социальным сетям, мессенджерам и просто собирающие хайп в интернете, мы не успели оглянуться, как уже идет новое выступление председателя правительства после очередного собрания кабинета министров во вторник, 28 апреля.

Немного предыстории: в последнее время в Испании проходят очередные и внеочередные собрания кабинета министров, на которых эти, всеми уполномоченные люди, решают как нам всем быть тут в Испании дальше. Обычно очередные собрания проходят по вторникам, а внеочередные по пятницам и субботам, так что можно брать на заметку – это те дни, когда появляется больше всего информации по происходящей ситуации.

Итак, вторник, 28 апреля, настал, а вместе с ним, как и ожидалось, то самое собрание. После небольшой паузы председатель правительства Педро Санчес дал почти полуторачасовую пресс конференцию, которую показывали в прямом эфире по государственной телерадиокомпании «RTVE»: https://www.rtve.es/alacarta/videos/coron…. Как всегда, перейдем к основным фактам и тезисам, которые высказал премьер-министр.

В первую очередь он принес свои соболезнования тем, чьих близких уже не стало. После он перечислил те послабления, которые уже были введены и, видимо, которые он хотел еще раз подчеркнуть, такие, как возможность выводить детей не старше 14 лет на прогулку в радиусе не более одного километра от дома и не более чем на 1 час времени и так далее.

Санчес пояснил также, что предварительно рассматривается возможность разрешить индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе после 2 мая, если ситуация по стране не ухудшится.

После всего вышеописанного председатель правительства сказал, что вводится план в 4 фазы по деэскалации карантина и по возвращению к нормальной жизни. Всего данный план должен быть выполнен в течение 2 месяцев, и уже к июлю, по предварительным данным, можно будет вернутся к нормальной жизни. Также Педро Санчес намеревается вносить предложения в парламент каждые 15 дней по продлению чрезвычайного положения в стране, пока не будет полностью закончено выполнение плана.

Важно заметить, что не во всех провинциях Испании данный план будет реализовываться синхронно. К примеру, на некоторых островах Канарского архипелага произойдет вступление сразу во вторую часть из четырех, предусмотренных планом.

Итак, какие же это 4 фазы в соответствии с планом по деэскалации, который должен быть выполнен в течении 8 недель (примерно по 15 дней на каждую фазу), и будет проводится анализ данных для перехода или нет на следующий уровень, которые будут корректироваться по ходу действия:

  1. Фаза 0 – начинается 4 мая. Это так называемая подготовительная фаза. В ней уже начнут открывать коммерческие заведения по обслуживанию клиентов в индивидуальном порядке и по предварительной записи, всем ресторанам разрешат открыться для продажи еды на вынос лично клиентам, кроме доставки курьером.
  2. Фаза 1 – предварительно начнется 11 мая в большинстве провинций. Будут открыты все мелкие коммерческие предприятия, кроме торговых центров. Для людей старше 65 лет будет выделено отдельное первоочередное расписание, так как они являются группой риска. Будут открыты террасы ресторанов для использования их на треть заполняемости. Также будут открыты отели и туристическое жилье. Места религиозного посещения также будут открыты на треть своей заполняемости. Уже можно будет свободно передвигаться в пределах провинции проживания.
  3. Фаза 2 – наступит примерно 25 мая. Будут открыты внутренние залы ресторанов тоже на треть заполняемости, с новыми введениями по дистанцированию и без услуг барной стойки. Кроме того, будут разрешены спортивные охота и рыбалка, открыты кинотеатры, театры и залы на треть своей заполняемости. Также можно будет посещать культурные памятники и мероприятия, если это будет под открытым небом – не более 400 человек, если в помещении – не более трети заполняемости.
  4. Фаза 3 – будет вводится примерно с 10 июня, если всё будет идти по плану. Будут подняты барьеры с трети до половины заполняемости для всех коммерческих предприятий и мероприятий, а также всё еще будет обязательным соблюдение дистанции в 2 метра. Также в этот период обещают открыть пляжи.

 

Вот такая небольшая стенограмма выступления премьер-министра. Также до конца выполнения вышеописанного плана (то есть еще 8 недель) передвижение между провинциями Испании будет запрещено, кроме экстренных и обоснованных случаев, которые уже были предусмотрены в нормативном акте от 14 марта, который собственно и ввел чрезвычайное положение и карантин в Испании. Кроме того, как заявил Педро Санчес, все меры индивидуальной предосторожности нужно будет соблюдать и после отмены карантина, до появления лекарственной терапии и/или необходимой вакцины против данного коронавируса.

Все отрывки и выступления председателя правительства Испании можно посмотреть на сайте Испанской государственной телерадиокомпании: https://www.rtve.es/temas/pedro-sanchez….

В завершение хотелось бы закончить словами из известной композиции: «…следи за собой и будь осторожен…» – как никогда актуально. Одно мы понимаем уже точно: после отмены карантина и возврата к «нормальной жизни» уже не все будет так, как было раньше. Берегите себя, оставайтесь дома и да пребудет с вами терпение!

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии