Студент после 40 в Испании » Журнал "А"
Образование и наука в Испании
Студент после 40 в Испании

Студент после 40 в Испании

Сложно ли стать студентом после 40 лет в Испании?

Возможно ли получить студенческую визу в Испанию после 40 лет? А получить студенческое РВП (разрешение на временное пребывание), если вы уже находитесь на территории Испании? А поступить в испанский ВУЗ, если у вас нет высшего образования? На эти вопросы мы ответим сегодня.

Сразу следует обратить внимание на одну вещь: в испанском законодательстве, которое относится к миграционному праву, а также к иностранным студентам, НЕТ ограничения по возрасту. То есть вы и в 75 лет можете быть иностранным студентом в Испании. Если вы решили или захотели быть иностранным студентом в Испании, требования к вам будут абсолютно те же, что и предъявляемые к прочим иностранным абитуриентам в Испании.

Как всегда, существуют некоторые НО. В Испании стать иностранным студентом и получить студенческое РВП можно, подав документы как находясь у себя в стране (через консульство Испании в ближайшем от вас доступе), так и непосредственно на территории Испании (имея возможность пребывать легально на территории Испании в момент подачи заявления еще 30 дней непрерывно; например: приехать по любой шенгенской или национальной испанской визе как турист, когда это будет возможно, имея при этом возможность по этой визе находиться более 30 дней еще непрерывно после подачи заявления в миграционные органы). При подаче находясь на территории Испании всё ясно: в законодательной базе есть список требований, одинаковый для всех студентов, если вы их выполняете – РВП ваш! А вот при подаче через консульство Испании не так всё просто. Есть один пунктик в испанском законодательстве, который позволяет консульствам Испании запрашивать любой дополнительный документ на своё усмотрение для вынесения решения по выдаче визы.

Допустим, вы уже получили желанную студенческую визу, ну или уже находитесь на территории Испании и выполнили все условия для получения РВП. Изначально было бы неплохо выучить испанский язык (если вы его еще не начали учить у себя в стране или не решили учиться на английском). После прохождения языкового вопроса можно переходить уже непосредственно к вопросу ВУЗа. В Испании существует три варианта, как попасть в высшее учебное заведение.

Первый – это подтвердить свой диплом о высшем образовании (если он есть) и на основании данного документа уже устраиваться на желаемое обучение. Либо подтвердить диплом о прохождении полного среднего образования (эквивалент испанских 12 классов) и сдавать экзамен на поступление в ВУЗ.

Второй – это устроиться в вечернюю школу для совершеннолетних в 10 класс (по-испански: Educasión Secundaria para Adultos), проучиться там, кроме 10, еще 11 и 12 классы (по-испански: Bachillerato para Adultos), после этого сдать вступительные экзамены наравне с остальными претендентами на обучение в ВУЗах – и вы прошли квест.

Третий – самый легкий и простой способ. В Испании существует такая вещь, как экзамены для поступления в университет для тех, кто старше 25 или 40 лет (иногда есть еще третий вариант для тех, кто старше 45 лет). Это такие экзамены, на которые можно записаться без какого-либо образования (не требуется среднее образование); если сдать данный экзамен, то можно получить доступ практически к любому высшему образованию в Испании без дополнительных хлопот и документов.

Резюме: если, допустим, вам более 40 лет и вы хотите приехать в Испанию для изучения испанского языка, а в процессе его изучения решили поступить в университет – такой вариант у вас есть. Вы сможете получить свое студенческое удостоверение личности иностранца (РВП) и находиться на территории Испании легально без проблем.

А вы бы хотели поехать в Испанию для обучения?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии