Ищем работу! » Журнал "А"
Кабинет психолога
Ищем работу!

Ищем работу!

Психологический аспект поиска работы.

Среди прочих актуальных вопросов одним из самых насущных был, есть и, пожалуй, будет вопрос, связанный с поиском и устройством на работу. Всем нам нужно на что-то жить: что-то есть, где-то спать и, кроме того, иметь средства на отдых и досуг. Кроме всего прочего, деньги являются аналогом ресурса, позволяющего человеку чувствовать себя уверенно и независимо. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто принял решение устраивать свою жизнь на новом месте.

Сам по себе поиск работы сопряжён с рядом сложностей, в котором далеко не последнее место занимают трудности психологические, которые, в свою очередь, могут повлиять на душевное состояние соискателя, усложнив поиск работы. Что это за трудности?

Начнём с того, что поиск работы – это прежде всего неопределенность. Человеку трудно сориентироваться на рынке труда, особенно на новом месте, в новой стране. Неизвестны требования, которые предъявляют кандидатам, неизвестно, будете ли вы соответствовать им. Часто бывает так, что в разных странах да и в разных компаниях для трудоустройства на одну и ту же должность соискатель должен обладать различными ключевыми характеристиками. Какому-то шефу важна коммуникабельность, креативность, доброжелательность, умение держать себя и переносить стрессовые ситуации с неизменной улыбкой энтузиаста на лице и совершенно не важна пунктуальность. Кому-то важна четкость, исполнительность и неразговорчивость и умение не задавать лишних вопросов. Где-то важно умение работать в той или иной компьютерной программе, а где-то это совсем не важно, и на первом месте стоит обучаемость и гибкость. Было бы желание – остальному всегда можно научиться. И кто знает, какие навыки и требования к кандидату на должность окажутся ключевыми?

Когда человек ищет работу, ходит на собеседования, он снова и снова оказывается в ситуации оценки. Эти ситуации психологически возвращают человека в период обучения в школе или в институте. Неосознанно человек снова начинает чувствовать себя так, будто он стоит у доски под строгим взглядом учителя и внимательным взором сверстников. Или сидит перед придирчивым экзаменатором, вытащив сложный билет. Это состояние вызывает очень много чувств: от тревоги до злости. 

Это чувство тревоги напоминает тревогу маленького ребенка, который боится отвержения со стороны взрослых. Ведь отвержение для ребенка – это почти что гибель. И если у взрослого человека был подобный опыт отвержения, осуждения или насмешек в детстве или подростковом возрасте за малейшую ошибку, то любая ситуация оценки для такого взрослого окажется сродни тяжелой пытке, как в рассказе «Маятник» у Эдгара По, в котором к жертве приближалось медленно раскачивающееся тяжелое лезвие. Страшное и неотвратимое.

 Что же касается злости, то это чувство чаще всего испытывают люди с большим опытом работы за плечами. Когда толковому специалисту, который имеет огромный багаж практических знаний и навыков, снова приходится, как зеленому юнцу, доказывать свою компетентность! Часто за такой злостью скрывается горькое чувство досады и сожаления о прошлом, о том, что всё снова нужно начинать сначала. Ведь придется снова чему-то учиться, снова повторять тот путь, который был уже пройден и часто с большим трудом. Наряду с этими переживаниями, может присутствовать и чувство ответственности за свой народ, особенно если человек устраивается на работу в другой стране – то есть человек может чувствовать, что по его работе, отношению к делу и компетенции будут судить обо всех представителях его народа, а значит, нужно быть самым лучшим. Или же, напротив, нужно будет развеивать негативные стереотипы, сквозь призму которых будут оценивать. А это всегда дополнительный стресс, который, кроме всего прочего, может сказаться на работоспособности и продуктивности.

Как с этим можно бороться? Прежде всего повышать уверенность в себе, почаще вспоминать о своих талантах и сильных сторонах. И помнить о том, что в любой стране живут точно такие же люди, как и вы, не хуже, но и не лучше. И часто бывает так, что люди оказываются гораздо добрее и чутче, чем тот образ, который рисуют нам наши страхи.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии