Как “наши” в Испании празднуют 9 Мая » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Как “наши” в Испании празднуют 9 Мая

Как “наши” в Испании празднуют 9 Мая

Празднование 9 Мая в Испании среди русскоязычных жителей. 

Краткая история праздника и традиции.

9 мая – День Победы в России. Этот праздник с радостью и гордостью отмечают по всей стране. Во всех уголках проходят различные мероприятия, концерты, фестивали, конкурсы, выставки, а также акция «Бессмертный полк». 

Но в Европе 9 мая считается не Днём Победы, а Днём Европы, или Днём единства стран Европейского союза, который не так популярен. В этой статье мы разберемся в происхождении этих двух праздников и узнаем, отмечают ли 9 Мая наши люди в Испании.

День Европы

В 1950 году в Париже министр иностранных дел Франции Роберт Шуман произнес речь, которая изменила взаимоотношения стран. Новая политическая структура отношений между странами Старого Света основывалась на добрососедстве, взаимопомощи и сотрудничестве. Таким образом, странам Европы стало неактуально думать о войнах как средстве решения проблем и споров.

Эта речь стала решающей для создания международной организации, известной как Евросоюз. Дата декларации Шумана в итоге была принята как День Европы.

День Победы

Европейцы считают, что Вторая мировая война закончилась 8 мая 1945 года, но это всегда было спорным вопросом. В самой Германии война официально закончилась в 23:01 по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года. Так как разница во времени между Берлином и Москвой составляет два часа, то получается, что в Москве война закончилась в 01:01 9 мая 1945 года.

По обычаю с начала мая в самых известных городах Испании организуются различные памятные мероприятия, звучат военные песни, а на улицах раздают георгиевские ленточки. Ежегодно русскоязычная диаспора, состоящая из многих тысяч людей, охотно празднует этот день. Русскоязычные культурно-образовательные объединения, выставочные центры и даже учебные заведения каждый год проводят массу акций в честь этого праздника при поддержке Координационного совета объединенных российских соотечественников в Испании. Эта программа всегда получается насыщенной, интересной и эмоциональной. Акция «Бессмертный полк» одна из самых популярных.

В этом году в Мадриде прошел онлайн-фестиваль в честь Дня Победы (на платформе Zoom) под названием “МИР ДОМУ ТВОЕМУ”.

 

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии