Школа в Испании детям в радость? » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Школа в Испании детям в радость?

Школа в Испании детям в радость?

Начальная ступень образования в Испании. Младшая школа вместо детского сада, а средняя для младшеклассников до 12 лет.

В Испании первоклассникам всего три года! Удивились? Здесь нет ничего необычного, это же Испания! Совсем другая страна, совсем другая система образования.

В школу дети начинают ходить с трех лет и попадают в настоящий первый класс только к семи. После трех лет начальной школы начинается следующая образовательная ступень, которая закончится еще через шесть лет. Обычно физически эти ступени расположены в одном здании или на одной территории. Только вот на перемене «младшие» не могут играть со «старшеклассниками», у них свое место для отдыха. Физкультура проходит только вне здания, в любую погоду, к тому же, в связи с пандемией окна и двери в классах должны быть целыми днями открыты. А список учебников и канцтоваров дают только к началу учебного года, никак не раньше. И это еще цветочки. Вы уже чему-то удивились?

Моя младшая сестра ходит в испанскую школу с самого начала, а я стала ее посещать только с пятого класса. Живем мы на севере Испании, в Астурии. Возможно, здесь не совсем так, как в других провинциях.

Первые три класса называются Infantil, они не обязательны для посещения, но дают большую социальную базу малышам и помощь взрослым. Трехлетки привыкают общаться со сверстниками и понимать, что значит работать в группе, выполнять данные учителями задания. Детей никогда не заставляют ничего зубрить и тем более превышать свои возможности. Немножко английского, цвета, числа и песенки – вот и весь инфантиль. Организовываются разнообразные мероприятия, но не с участием малышей, а для них. Школу могут посетить и полиция, и пожарные, и просто сказочники – чтобы немного развлечь деток. В классах есть игрушки, и дети каждой из трёх возрастных категорий (3, 4 и 5 лет) имеют свой цвет халатиков, в которых они выходят на перемену. Через три года, когда всем исполнится по шесть лет, организуется выпускной, а в следующем году дети перейдут в первый класс.

С первого класса ученики начинают среднюю школу и заканчивают ее в шестом, к 12 годам. Называется эта ступень Primaria. Дети переходят в другое здание, и там их уже начинают приучать к оценкам, к контрольным работам, к самоорганизации. Разноцветные халаты становятся малы! Отличительная черта примарии – уроки игры на флейте, которые автор сильно не любил. С первого класса начинается обязательное обучение музыке, а в третьем нужно купить флейту, на которой ты будешь играть до самого конца средней школы. А в России-то учили только петь и немного истории музыки!

Вторая отличительная черта – перемены. Они всегда должны проходить на улице, на свежем воздухе. В школе оставаться нельзя! В любую погоду, при любой температуре. На случай непогоды есть крытая площадка, где также проходят уроки физкультуры. На них положено выходить в спортивной форме, без лишних атрибутов даже зимой. Стихи учить здесь не заставляют, и вообще учиться просто, за исключением языка. Автор приехал в Испанию с нулевой базой, и с ним целый год занимался испаноговорящий репетитор. Несмотря на синдром отличника, оценки за некоторые экзамены оказались не очень хорошими, так как смотреть в словарь было бы как-то нечестно. Ну а как найти форму глагола в словаре? Никак!

После двух непростых для автора лет пора было переходить в старшую школу – настоящий стресс! А вдруг будет сложно?! Но все оказалось не так плохо!

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии