Осенняя хандра » Журнал "А"
Кабинет психолога
Осенняя  хандра

Осенняя хандра

Об осенней хандре и возможных способах ее преодоления.

Как часто мы замечаем, что осенью наше настроение меняется не в лучшую сторону. Энергия, силы и бодрость куда-то уходят, уступая место подавленности, раздражительности и злости. Сложнее становится выполнять элементарные, на первый взгляд, задачи, принимать решения и даже просто общаться. Человек как будто погружается в пучину депрессии и меланхолии, обостряются тяжелые тревожные состояния и вновь начинают болеть старые раны. Особенно те, которые спрятаны в глубинах души, до поры недоступные для сознания.

Если вы обнаружили это у себя, не спешите впадать в отчаяние. Несмотря на осеннее буйство красок в лесах и городских парках, удивительный контраст между яркостью и мрачностью, дразнящий наши чувства, в воздухе вокруг нас все равно ощущается увядание. Если не умирание, то замирание и погружение в сон. Недаром во всех традициях и религиях мира наступление осени отмечалось как проявление одного из основных законов природы – умирания и возрождения как символа вечности. 

Наступление осени знаменует возвращение Персефоны, богини весны и юности, в царство мужа, Аида, и превращение ее в Повелительницу Мертвых, мать тех, кто покинул земную жизнь. Осенью Солярный Бог приносит себя в жертву и умирает, чтобы обеспечить грядущее возрождение. У славян постепенно обретает власть Владычица Зимы, Хранительница Врат Смерти Мара (или Морана). Так или иначе, эти архетипические мотивы находят свое отражение и в психике человека.

Сокращение светового дня, разливающаяся в воздухе прохлада, постепенное погружение природы в зимний сон – все это так или иначе влияет на нас и заставляет подчиняться незыблемым природным ритмам. В это время чаще задумываешься о себе, своем предназначении, вольно или невольно подводишь итоги уходящего года. Человек соприкасается с непреложным законом течения времени и своей конечностью. И это не может не наталкивать на мрачные размышления.

Справиться с этим могут помочь следующие действия:

  • Постарайтесь высыпаться и хорошо и регулярно питаться. Это тот минимум закрытия базовых потребностей, который создает фундамент хорошего самочувствия.
  • Старайтесь больше гулять и заниматься спортом. Физическая активность также способствует выработке гормонов, отвечающих за наше настроение.
  • Подумайте, что доставляет вам удовольствие. Какие фильмы, книги? Может быть, вы давно не видели своих хороших знакомых? Самое время навестить их.
  • Есть ли у вас мечта? Может, вы давно хотели написать книгу, научиться рисовать? Изучить что-то новое? Начать фотографировать? Попробуйте выразить себя в творчестве. Ведь бывает так, что выражение эмоций через рассказы, сказки, стихи, танец, картины и т. п. помогает снизить их остроту и разобраться в себе.
  • По возможности выберите наиболее щадящий режим дня и не ругайте себя за «лень» и «прокрастинацию». Никто не предлагает вам «послать все подальше». Но по возможности позаботиться о себе стоит.

Осень – время для того, чтобы прислушаться к себе и разобраться с собой. То самое время, когда из глубин бессознательного поднимается все, что мы хотели бы скрыть, прежде всего от самих себя. Это наше личное погружение в Царство Мертвых, в земли, где бродят бесприютные тени. Подобный опыт сам по себе довольно тяжел, болезнен. 

В такие минуты хочется разделить с кем-то свои мысли, чувства, ощущения. И это совершенно нормально: мы, люди, существа социальные. Разделить их можно с родственниками или близкими друзьями. Если не с кем, то всегда можно обратиться к специалисту, который будет сопровождать вас на нелегком пути к себе без порицания и оценок. Если у вас возникнут какие-либо вопросы – напишите нам. Постараемся помочь.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии