Екатерина Арагонская: испанка на английском троне » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Екатерина Арагонская: испанка на английском троне

Екатерина Арагонская: испанка на английском троне

История несправедливости и предательства.

История жизни Екатерины Арагонской – олицетворение несправедливости и предательства. Дочь монархов, которые смогли объединить Испанию и превратить ее в великую державу, даже подумать не могла, что на ее долю выпадет столько испытаний. Но обо всем по порядку.

Екатерина (по испански Каталина) Арагонская появилась на свет 16 декабря 1485 года в окрестностях Мадрида, в семье Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Маленькая инфанта была по природе своей любознательна, много читала и получила хорошее воспитание. Голландский гуманист и ученый Эразм Роттердамский отмечал ее образованность и эрудицию. 

Ее внешность была нетипичной для Испании: Екатерина Арагонская была маленького роста, ее белоснежное личико обрамляли золотистые волосы, которые подчеркивали серые глаза. Ко всему прочему, Екатерина обладала неуемной энергией и отменным чувством юмора. 

Еще в трехлетнем возрасте отец обручил ее с наследником английского трона Артуром, принцем Уэльским. Фердинанд Арагонский и король Англии Генрих VII были заинтересованы в этом династическом браке, который позволял укрепить их положение на политической арене, а также ослабить Францию.

На момент венчания юным супругам было 15 и 16 лет. Этот возраст считался в ту эпоху достаточным, чтобы жениться, однако отец жениха все же считал, что молодым супругам стоит подождать, и держал их врозь. Позже это сыграло в судьбе Екатерины ключевую роль. 

К сожалению, Артур в скором времени умер, и молодая вдова оказалась в незавидном положении. И ее родители, и король Англии понимали, что произошедшее событие делает уязвимыми обе династии и пришли к выводу, что Екатерина должна выйти замуж за брата Артура, Генриха. Библия и церковь запрещали подобные браки. Генрих не мог жениться на вдове брата, однако клятва Екатерины, а также заверения знатных особ в том, что их союз с Артуром не был консумирован и Екатерина невинна, позволили Папе Римскому дать согласие на этот брак.

Первая беременность Екатерины закончилась неудачно, впрочем, как и вторая. Она родила наследника, но мальчик скончался, не прожив и двух месяцев. В это самое время Генрих VIII был вынужден уехать на войну, наделив свою супругу всей полнотой власти. Стоить отметить, что Екатерина Арагонская показала себя умной и решительной правительницей, подавив восстание шотландских лордов, а также завоевав симпатии народа. 

Единственное, с чем ей не везло, так это с рождением детей. Выжила только одна девочка, будущая королева Англии Мария I. Время шло, красота блекла, и Екатерина стала замечать, что супруг поглядывает по сторонам. К тому же, Генрих VIII был в отчаянии, что у него нет наследника. Король считал, что бог от него отвернулся и теперь наказывает за то, что он женился на вдове брата. 

В 1527 году он принимает решение развестись с Екатериной. Но, как вы понимаете, в Средние века это было практически невозможно. Сначала Генрих пытался аннулировать брак, ссылаясь на его незаконность, но Папа Римский отказал. В это время король уже по уши влюбился в красавицу Анну Болейн, и было понятно, что он не остановится ни перед чем ради своей цели. Генрих уговаривал жену дать развод, но та в ответ только плакала. Так прошло два года.

Терпение Генриха иссякло, и он стал творить невообразимые для тех времен вещи: пригрозил Папе Римскому, что аннулирует его власть в Англии, если тот не даст согласия на развод, разлучил жену с дочерью, отнял у нее все драгоценности и перевез в ее апартаменты Анну Болейн. В 1533 году он самовольно женился на Анне, за что был отлучен от церкви. 

Екатерина удалилась в монастырь и была лишена права даже на переписку с дочкой. И хотя она находилась далеко от двора, сам факт ее существования мешал королю и его новой жене. Екатерину отправляли все дальше и дальше, в самые отдаленные уголки королевства, в монастыри, которых и на карте, скорее всего, не было. До конца своих дней Екатерина Арагонская подписывала письма «Несчастная королева Екатерина».

Свои последние годы она провела в мрачном холодном замке и умерла в январе 1536 года. В последнем письме, адресованном Генриху VIII, она заявила, что прощает ему все и просит позаботиться об их дочери Марии.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии