Какая разница между «нашими» и испанскими квартирами? » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Какая разница между «нашими» и испанскими квартирами?

Какая разница между «нашими» и испанскими квартирами?

Особенности  испанских квартир, о которых догадаешься не сразу.

Жить в Испании – мечта каждого пятого из русскоговорящих людей. Эта страна очень популярна среди туристов, да и для постоянного проживания она совсем неплоха. В последние годы приезд и переезд иностранных граждан колоссально вырос. Это связано с хорошим уровнем жизни и климатом.

Испания – далеко не маленькая страна и благодаря своему географическому положению имеет несколько климатов: атлантический, средиземноморский, мягкий континентальный, полупустынный и горный. Под каждый климат построены адаптированные здания. Одни должны выдерживать обильные дожди, другие – не треснуть из-за жары, третьи – держать тепло, и так далее.

Большинство русскоговорящих предпочитает переезжать на средиземноморское побережье – в Барселону, Валенсию, Аликанте, Марбелью. Часть остается в столице, Мадриде, а некоторые решаются жить на влажном севере Испании – в Галисии, Астурии, Кантабрии и Наварре.

Казалось бы, квартиры есть квартиры – во всем мире они примерно одинаковые. Но, увы, это большое заблуждение. Многие сталкиваются с неприятными сюрпризами сразу после переезда… А вы знаете, с какими?

Самое первое, что может неприятно удивить, – стены. Даже если на первый взгляд дом кирпичный, внутри он будет казаться картонным, несмотря на материал. В первое время будет очень сложно привыкнуть к тому, как хорошо слышно разговаривающих соседей и прохожих на улице.

Насчет стен можно сказать еще одно: практически во всех новых домах готеле (декоративная штукатурка стен) и плитка на кухне и в ванной комнате. Хотя нередко в старых домах можно встретить и обои. Там и потолки повыше. Только вот коврик на стене, как в СССР, нигде не найдешь.

Второе, и очень важное для человека, привыкшего к холодному климату, – отсутствие батарей. На севере отапливаемых домов больше из-за погоды. Правда, не с центральным отоплением: если оно у вас есть и стало холодно, придется включать батареи вручную на некоторое время – за особую плату.

Ставни вместо тюлевых занавесок со шторами есть в каждом доме. Жарко? Закрывай ставни. Холодно? Закрывай. Дождь? Закрывай.

Кухня – отдельная тема. Более старые дома имеют газовые плиты, а баллоны для них развозит грузовик. В новых домах плиты электрические. Насчет качества кухонной мебели можно скромно промолчать: испанцы не очень часто готовят, ведь из-за чрезмерной влажности или перегрева могут лопнуть полки.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии