ТОП-15 заповедников Испании. Часть 2 » Журнал "А"
Интересные места Испании
ТОП-15 заповедников Испании. Часть 2

ТОП-15 заповедников Испании. Часть 2

Продолжаем делиться информацией об уникальных заповедниках Испании, которые удивят вас своими ландшафтами и богатством природы.

Парк Монфрагуэ (Parque nacional de Monfrague)

В центре провинции Касерес расположен парк Монфрагуэ, его основу составляют реки Тахо и Тьетар, пролегающие вдоль гор и живописных долин. Поднявшись на гору, вы сможете увидеть полуразрушенную крепость, от которой открывается невероятный вид. 

Парк имеет статус биосферного заповедника для наблюдения за птицами, находится под охраной ЮНЕСКО. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться черными аистами, египетскими грифами, стервятниками и редким видом императорского орла.

Если вы никогда не плавали на каноэ, то местные экскурсоводы с удовольствием предоставят вам такую возможность. Рядом с парком есть кемпинг для тех, кто путешествует на автофургонах, а также отели и различные апартаменты на любой вкус и кошелек.

Parque nacional de Monfrague

 

Парк Атлантических островов Галисии (Parque nacional de las Islas Atlanticas de Galicia)

Этот парк состоит из нескольких островов: Сиес (Cies), Онс (Ons), Сальвора (Salvora) и Кортехада (Cortegada) – и добраться туда вы можете на теплоходе. Ознакомиться с расписанием теплоходов и экскурсий вы можете на официальном сайте парка:

Parque nacional de las Islas Atlanticas de Galicia

Парк с абсолютно уникальной экосистемой служит домом десяткам видов животных. Самые редкие виды птиц – хохлатый баклан и желтоногие чайки, водный мир представлен актиниями, водорослями, кораллами и моллюсками. А еще во время посещения парка вы обязательно увидите дельфинов.

Во время раскопок на островах были обнаружены артефакты, относящиеся к Железному веку, предметы керамики времен Римской империи и еще много интересного.

Разумеется, нельзя не упомянуть о галисийской кухне. Рекомендуем отведать местное блюдо: осьминога.

 

Таблас де Даимиэль (National de las Tablas de Daimiel)

Этот водный парк, расположенный на равнине Ла Манча в провинции Сьюдад-Реаль, хотя и является самым маленьким из всех парков Испании, но от этого не становится менее интересным. Если вы не против увидеть фантастические закаты над водной гладью, вам однозначно следует тут побывать.

Болотистая местность с мелководными лагунами образовалась благодаря разливу двух рек, это последний пример аллювиальной системы в Испании, и на данный момент он оказался под угрозой исчезновения из-за бурения скважин. На территории парка обитают утки, фламинго, пурпурные цапли, порядка 12 видов рептилий, включая черепах. Среди млекопитающих жителей заповедника лисицы, хорьки, дикие кабаны – и не только они.

National de las Tablas de Daimiel

 

Гуадаррама (Parque nacional de la Sierra de Guadarrama)

Всего в часе езды от Мадрида на склонах горного хребта Сьерра-де-Гуадаррама раскинулись сосновые леса, заросли ракитника и можжевельника, величественные дубы окружают луга, по весне усыпанные цветами. Флора парка насчитывает порядка 1500 видов растений. Среди млекопитающих – иберийские волки, олени, косули, испанские козероги или иберийские туры, дикие коты. 

Пейзажи парка захватывают дух и неоднократно вдохновляли многих художников: сам Диего Веласкес запечатлел эту дивную природу на своих картинах. 

Parque nacional de la Sierra de Guadarrama

 

Эль Качучо (El Cachucho)

Изюминкой среди испанских заповедников является Эль Качучо, первый охраняемый морской заповедник страны. Кантабрийское побережье обрывистое и имеет несколько бухт. Во время зимних штормов волны в море достигают 15-метровой отметки, да и в целом морская динамика в Кантабрийском море более активна, чем в других водоемах, омывающих Пиренейский полуостров.

Подводный мир заповедника насчитывает свыше 550 видов кораллов, там водятся морские звезды, редкие глубоководные рыбы. Именно тут у вас будет возможность полакомиться красной палометой – деликатесной рыбой, которая прочно вошла в меню астурийцев. Она обладает не только потрясающим вкусом, но также высоким содержанием белка и массой полезных свойств.

Продолжение следует…

Часть 1

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии