ТОП-15 заповедников Испании. Часть 1 » Журнал "А"
Интересные места Испании
ТОП-15 заповедников Испании. Часть 1

ТОП-15 заповедников Испании. Часть 1

Уникальные заповедники Испании, которые удивят вас своими ландшафтами и богатством природы.

Разве может что-то сравниться с красотой природы? Невероятные ландшафты и растительность Испании способны удивить даже самого искушенного путешественника. А чтобы в полной мере насладиться всей этой красотой, нужно посетить заповедники. 

Представляем вашему вниманию ТОП-15 заповедников Испании.  

Ордеса и Монте-Перидо (Ordesa y Monte Perido)

Один из красивейших заповедников страны – национальный парк Ордеса и Монте-Перидо. Своим возникновением он обязан Люсьену Бриету и Педро Пидалю, которые выступили инициаторами его открытия. Чарующий пейзаж парка раскинулся на площади в 15608 квадратных километров. Горные реки, водопады, буковые леса и альпийские луга потрясающе выглядят на фоне заснеженных вершин. Именно тут есть возможность увидеть лужайки, усыпанные цветами эдельвейса, а также огромное разнообразие диких животных.

В любое время году вас будут ждать 19 пеших маршрутов по 4 долинам. Как вы знаете, погода в горах крайне переменчива, поэтому берите с собой удобную обувь и куртку на случай дождя. Ознакомиться с работой парка вы можете на его официальном сайте: www.ordesa.net. Стоимость входного билета 4,5€, для детей до 10 лет вход бесплатный.

Пикос-де-Эуропа (Picos de Europa)

Этот национальный парк расположен в Кантабрийских горах и поделен на несколько частей, каждая из которых обладает своей изюминкой. 

Любители пеших прогулок и альпинизма – частые гости в Пикос-де-Эуропа. Их привлекают речные ущелья, горные тропы и разнообразие флоры и фауны, а ледниковые озера Эноль и Ла Эрсина впечатляют своей прозрачностью. В заповеднике следят за сохранностью редких видов горной растительности и птиц, особенно хищных. Будьте аккуратны: в парке живут бурые медведи, волки, кабаны и куницы. 

Спустившись по канатной дороге, вы попадете в небольшую деревушку у подножия горы и сможете отведать национальные блюда, а также приобрести сувениры. Как добраться до парка и выбрать экскурсию на свой вкус, можно узнать на сайте: www.picoseuropa.net

Дельта-дель-Эбро (Delta de l’Ebre)

Заповедник, расположенный на территории одной из крупнейших рек Пиренейского полуострова – реки Эбро в Каталонии. Парк был создан в 1986 году. Тысячи туристов ежегодно приезжают, чтобы полюбоваться природой дельты с ее рисовыми полями, лагунами, буйной растительностью и солончаками. 

Особой популярностью пользуются прогулки на лошадях и велосипедах. Во время экскурсии вас ожидают виды прибрежных лесов, белоснежные домики посреди полей риса. Вы сможете увидеть фламинго, цапель, крачек. Также на территории парка есть небольшой аквариум и музей орнитологии. 

В местных ресторанчиках вас накормят королевскими креветками и устрицами, также представлен огромный выбор блюд из рыбы. С вариантами экскурсий, а также проживания на территории парка вы можете ознакомиться на сайте: www.deltebre.net

Природный парк Гарроча (La Garrotxa Natural Park) 

Один из самых необычных заповедников Европы расположен в вулканической зоне Гарроча. На площади в 150 кв. км сосредоточено свыше 70 вулканов, многие из них действующие. Если вы никогда не видели застывшую лаву, то именно тут вам представится такая возможность. Там порядка 30 небольших заповедников, а еще селения и деревушки, в которых до сих пор проживают люди.

Несмотря на вулканическую местность, парк может похвастаться пышной растительностью и богатым животным миром. Атмосферное место для незабываемых впечатлений и красивых фотографий.

Сьерра-де-Касорла (Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Billas)

В Андалусии, среди широких долин и высоких скал, находится природный парк Сьерра-де-Касорла. Красота, захватывающая дух! Озера в окружении лесов и зеленых холмов, журчание водопадов, притаившихся в укромных уголках гор…

В 1983 году Сьерра-де-Касорла официально признан ЮНЕСКО биосферным заповедником всемирного значения. На территории парка вы найдете исторические деревеньки с необычными домиками, а также массу маршрутов для пеших походов.  Посреди густых лесов живут дикие кабаны, козероги, муфлоны. Возможно, вы удивитесь, но именно тут растет столь редкое для Испании дерево как береза. Растительность парка вообще впечатляет разнообразием и обилием эндемиков: черная сосна, чий вейниковый, лесная земляника… Кстати, вход в парк бесплатный.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии