«Игра престолов»: в объективе – Испания » Журнал "А"
Интересные места Испании
«Игра престолов»: в объективе – Испания

«Игра престолов»: в объективе – Испания

По следам съемок сериала в Испании.

«Игра престолов» (на испанском – Juego de Tronos) – самый масштабный современный сериал,  который собрал у экранов миллионы поклонников фантастической эпопеи по мотивам романов Джорджа Р. Мартина. Даже не верится, что потусторонние пейзажи на экране – это вовсе не декорации и не компьютерная графика, а абсолютно реальные места на нашей планете. Если в первых сезонах главными локациями были Ирландия и Хорватия, то звездой пятого стала Испания. В этой статье я хочу познакомить вас с самыми интересными местами съемок. 

Сцены из разных сезонов «Игры престолов» снимались во многих городах и странах – список объектов набрался очень длинный. После появления на экране зданий и пейзажей Испании многие поклонники сериала заинтересовались местами, где снимались некоторые эпизоды. Мы публикуем этот материал, чтобы удовлетворить их интерес.

Альмерия (Almeria)

Обширные засушливые дали Альмерии (юго-восточной области Испании) издавна привлекают режиссеров со всего мира. Пустыня Табернас в шестом сезоне «Игры престолов» стала одним из мест, в которых создатели сериала воссоздали Дотракийское море. Ваес Дотрак, единственный город в Дотракийском море, снимался в Печине, а часть Миэрина – в Столовой башне Рольдана (в заповеднике на мысе Гата). Именно там состоялся первый полет драконов Дейнерис Таргариен.

Арена Осуна (Plaza de toros de Osuna)

Арена Осуна (стадион для боя быков – корриды) – одна из самых узнаваемых площадок пятого сезона «Игры престолов». Символ Севильи превратился в Яму Дазнака – крупнейшую бойцовую арену Миэрина – для съемок одной из самых многолюдных сцен сериала.

Сонный андалузский городок стал объектом внимания голливудских звезд, когда актеры и остальная команда «Игры Престолов» приступили к 14-дневным съемкам четырехминутной сцены большого поединка. В них было задействовано 550 статистов и каскадеров, что позволило создать один из самых захватывающих и драматических моментов сезона, кульминацией которого стал полет Дейенерис, спасшейся от покушения на спине дракона.

Из-за секретности работ над «Игрой престолов» в Осуне мы до сих пор не знаем, где именно велись съемки: в красивой Коллегиате или в Кото-де-лас-Кантерас. В любом случае, результат превзошел все ожидания. Если вы находитесь поблизости и хотите посетить Осуну, не забудьте заглянуть в Casa Curro, первый ресторан в городе, который предлагает тематическое меню, посвященное сериалу.

Барденас-Реалес (Las Bardenas Reales)

Полупустынные лунные ландшафты биосферного заповедника Барденас-Реалес в Наварре стали идеальной локацией для шестого сезона «Игры престолов»: они превратились в Дотракийское море, обширный участок континента Эссос. 

Просторные долины покрыты мелкой растительностью, что делает их похожими на море – от этого и название. В сериале необычная местность стала домом для кхаласаров, объединенных племен дотракийцев во главе с кхалом и его всадниками, которые кочуют большими группами.

Римский мост Кордовы

Потрясающий римский мост Кордовы милостью «Игры престолов» перевоплотился в мост Волантиса, тот, который соединяет берега реки Гвадалквивир. Снимки этого замечательного памятника были сделаны несколькими камерами и с высоты, с помощью дрона. Да, на экранах он выглядит несколько по-другому: художники модифицировали его специальными эффектами, чтобы сделать еще длиннее и величественнее. А с помощью компьютерной графики добавили здания и рынки.

Мост построили имперские войска в I веке до нашей эры, заменив более старую, деревянную конструкцию на «современную» каменную. За годы своего существования он претерпел несколько реконструкций. После исламской мост состоит из 16 арок (на одну меньше, чем изначально) длиной 247 и шириной 9 метров. Большая часть нынешнего моста датируется VIII веком.

Пеньискола (Peñíscola)

Этот шельфовый муниципалитет комарки Бахо-Маэстрасго на берегу Балеарского моря приютил несколько съемочных площадок. Они стали районами Миэрина, самого большого из Невольничьих городов Бухты Рабов, которым правили великие мастера, главы семей рабов Миэрина, жившие в Великой пирамиде. В кадр попали разные участки города, в том числе площадь Санта-Мария, Замок тамплиеров и Артиллерийский парк.

Севилья (Sevilla)

Знаменитый Севильский Королевский Алькасар, великолепный комплекс мавров, в 5 сезоне превратился во дворец и сады Дорна. Дорн, один из регионов континента  Вестерос, является резиденцией Дома Мартелл. Там же обосновались и внебрачные дочери Оберина Мартелла, Песчаные Змейки, – не самые популярные персонажи эпопеи. Хотя зрителям, может быть, не пришелся по нраву сюжет, но они не могли не восхищаться этими смелыми и очаровательными героинями. 

Алькасар – один из самых необыкновенных испанских дворцов. С 1987 года он входит в реестр объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Дворик Дев с его замысловатыми сводами послужил прототипом водных садов Дома Мартелл. 

Сегодня город популярен в основном благодаря съемкам большинства сцен во дворце Дорн. Многие поклонники сериала приезжают сюда, чтобы прогуляться вокруг стен замка, представить себя участниками тех событий и вдохнуть исторического воздуха.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии